0
1014
Газета СНГ Интернет-версия

03.02.2000 00:00:00

Кучма своего добился

Тэги: Киев, Рада


Во вторник в Киеве продолжилось противостояние двух частей расколовшегося парламента. Как уже сообщала "НГ", "большевики" числом 259 избрали новое руководство как парламента, так и 23 профильных комитетов и специальной комиссии по приватизации. Как и предполагалось, большевики собрались после каникул не в здании Верховной Рады на Грушевского, а в Украинском доме на Крещатике, где 21 января проголосовали за снятие спикера Александра Ткаченко и его первого зама Адама Мартынюка. Там же парламентское большинство избрало новое руководство. Спикером стал Иван Плющ, его первым замом Виктор Медведчук и вторым вице-спикером харьковский депутат Степан Гавриш.

Таким образом коалиция правых и центристских партий завершила "бархатную" (как они ее сами назвали) революцию по отстранению левых от участия в управлении одной из ветвей государственной власти. И если законность решений "большевиков" подтвердится, то можно будет говорить о прецеденте на просторах СНГ по декоммунизации одной из самых "коммунистических" постсоветских республик. Вслед за решением о замене серпасто-молоткастой символики на здании Верховной Рады во вторник практически единогласно было принято и решение об отмене празднования 7 ноября. Отныне красный день календаря уходит в историю, а взамен двух утраченных выходных населению Украины обещано по дополнительному дню отдыха к Пасхе и Рождеству. Правда, некоторые депутаты предложили заодно избавиться и от международного дня солидарности трудящихся, но этот праздник отстояли профсоюзы.

Депутаты приняли решение об изменении парламентского летоисчисления и для окончательного отречения от старого мира проголосовали за собственное омоложение. То есть, зайдя в зал депутатами двенадцатого созыва, они вышли оттуда депутатами третьего созыва, признав точкой отсчета провозглашение независимости Украины. Ну а свежевыбранный новый спикер заявил после голосования, что не считает, что парламент должен быть "пропрезидентским". По мнению Ивана Плюща, который вступает в спикерскую воду во второй раз, парламент может быть "пропарламентским", а не "пропрезидентским или проправительственным". Правда, при этом г-н Плющ подчеркнул, что функции парламента должны заключаться в создании законодательной базы, направленной на реализацию программы деятельности президента и правительства. Однако это не означает, что все так гладко.

В то время, когда в Украинском доме бушевали победные страсти, не меньшее напряжение (но со знаком минус) царило и в стане "меньшевиков", которые под председательством Александра Ткаченко создавали видимость обычного начала сессии в здании Верховной Рады. Но выглядело это явно уныло. Во-первых, не было кворума, во-вторых, большинство никак не хотело идти на очередные переговоры к меньшинству и возвращаться в родные пенаты. К тому же под стенами ВР сторонники и противники "меньшевиков" активно разогревались на морозе под красными и желто-голубыми флагами. В конце концов, ощутив, что "большевики" каяться не собираются, наиболее радикальные представители левых в лице партии прогрессивных социалистов под руководством Натальи Витренко объявили о начале голодовки в сессионном зале и желании стоять до победного конца. То есть голодать до тех пор, пока большинство не вернется в стены ВР.

Пока сложно говорить о начале изоляции "меньшевиков" в здании ВР. "Большевики" уютно чувствуют себя в Украинском доме, так что проводить какие-то параллели с положением российского парламента в октябре 1993 года пока рановато. Танки на Крещатик выводить никто не будет. В крайнем случае на 157 "меньшевиков" хватит и ОМОНа. Ну а вечером новое парламентское руководство на встрече с Леонидом Кучмой выразило полное согласие с президентским курсом реформ. Глава государства был явно доволен исходом дня и не скрывал своего удовлетворения. На радостях он даже заявил, что вместо вопроса о недоверии парламенту готов заменить его на вопрос о доверии Верховной Раде.

Однако благостные телекартинки не могут скрыть истинного положения дел. Все участники шоу великолепно играют свои роли на публике, прекрасно зная о том, что остается за кадром. А за кадром так или иначе остается угроза досрочных выборов. Именно это больше всего волнует как "большевиков", так и "меньшевиков". Разница заключается лишь в том, что первые уйдут на перевыборы с гордо поднятыми головами победителей. Но вне всяких сомнений, переигравший всех Леонид Кучма еще свою партию не закончил. Хотя теперь для реализации своих планов у него явно увеличилась широта маневра. Получив пропрезидентский парламент, ему нужно будет ускорить принятие бюджета, после чего в этом парламенте он особо нуждаться не будет. Ну а если единогласие большинства закончится именно на принятии бюджета, то распустить парламент можно будет и до референдума. Но в любом случае, с учетом последовательности президентских действий, несложно прогнозировать, что и сам Леонид Кучма, и его ближайшее окружение приложат максимум усилий для того, чтобы продавить референдум и сформировать двухпалатный парламент, который (с учетом унитарного устройства Украины, где главы областей не избираются, а назначаются) станет действительно карманным.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
787
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1335
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
974
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
512

Другие новости