0
747
Газета СНГ Интернет-версия

27.01.2000 00:00:00

Украинская антиспикериада

Тэги: спикер, Рада, Ткаченко


В КИЕВЕ в самом разгаре новая парламентская забава, которая в этот раз именуется антиспикериадой. И судя по тому, с каким азартом в нее играют народные избранники, не исключено, что в самое ближайшее время Верховная Рада приступит к избранию нового спикера и его первого зама.

То, что часы Александра Ткаченко в парламентском кресле сочтены, стало ясно на прошлой неделе, когда второй вице-спикер Александр Медведчук подписал распоряжение, согласно которому пятничное пленарное заседание переносится в здание Украинского дома, что стоит в начале Крещатика.

Поводом для этого знаменательного события послужило трехдневное противостояние между официально сформированным, но незарегистрированным парламентским правоцентристским большинством и оставшимися в меньшинстве левыми во главе с Александром Ткаченко. В канун Старого Нового года 237 народных депутатов распространили заявление парламентского большинства Верховной Рады, согласно которому в состав этого большинства вошли депутаты - члены фракции "Батькивщина", группы "Возрождение регионов", фракций "Громада", НДП, обе фракции Народного Руха, группа "Независимые", фракции Партии "зеленых" Украины, фракции "Реформы-Конгресс", СДПУ(о) и Трудовой партии, а также внефракционные депутаты. Координатором был избран экс-президент Украины Леонид Кравчук.

Понятно, что столь скоропалительный альянс был сколочен в ответ на подписание Леонидом Кучмой указа о проведении 16 апреля всенародного референдума, несмотря на мораторий на референдумы, незадолго до этого проголосованный парламентом. Среди прочих вопросов предстоящего плебисцита шла речь и о доверии нынешнему парламенту. Тень досрочных выборов, нависшая над Верховной Радой, и подтолкнула недавних противников собраться под единое пропрезидентское знамя во имя самосохранения.

Жертвами на алтарь спасения парламента были избраны спикер Александр Ткаченко и его первый заместитель, коммунист Адам Мартынюк.

Но ни спикер, ни его зам на роль добровольных жертв не согласились, и началось многодневное противостояние, завершившееся еще до референдума с вопросом о двухпалатном парламенте разделом парламента нынешнего на две палаты.

Причем, пока баталии проходили в здании ВР, на граждан Украины выплеснулась внеплановая волна компромата. Например, спикер Ткаченко начал попрекать лидера фракции НДП Александра Карпова пятикомнатной квартирой, полученной последним не без помощи самого Александра Ткаченко. Помимо этого Александр Николаевич решил играть ва-банк и попросту блокировал выступления своих оппонентов, пытавшихся отстранить его от ведения сессии хотя бы на два дня. Вся эта возня привела к тому, что в конце минувшей недели, в день смерти В.И. Ленина, отчаявшееся найти правду в сессионном зале парламентское правоцентристское большинство под руководством второго вице-спикера Виктора Медведчука собралось в бывшем музее имени Ленина, где и провело последнее на этой сессии пленарное заседание, на котором практически единогласно проголосовало за отставку Александра Ткаченко и Адама Мартынюка. А также за смену советской символики на здании Верховной Рады.

На следующий день Министерство юстиции Украины заявило, что считает постановления легитимного парламентского большинства об отзыве Александра Ткаченко и Адама Мартынюка не противоречащими Конституции и Регламенту Верховной Рады Украины. Также Минюст признал, что 20 января Александр Ткаченко "незаконно лишил депутатов рассмотрения проекта постановления об отстранении его от председательства". Правда, в соответствии со ст. 82 Конституции Украины порядок работы Верховной Рады устанавливается Конституцией и законом о Регламенте ВР. Пока этот закон не принят, остается действующим нынешний Регламент, легитимность которого в части, не противоречащей Конституции, подтверждена как соответствующим парламентским постановлением, так и решением Конституционного суда. Ни Регламент ВР, ни Конституция не предусматривают проведения альтернативных заседаний ВР по инициативе депутатского большинства - кстати, указанные акты вообще не содержат понятия "большинства" как самостоятельного субъекта политической деятельности. Каких-либо полномочий в этом плане не имеют и депутатские фракции - им гарантированы право на выступления во время заседаний и пропорциональное представительство в органах ВР, но они не наделены полномочиями по собственному усмотрению созывать сессионные заседания, а тем более выступать от имени всего парламента, что прямо запрещено ст. 4.2.3. Регламента ВР.

Во-вторых, принятые на альтернативном заседании акты, даже если за них и проголосует необходимое большинство, не будут иметь законной силы без подписи действующего спикера, поскольку, согласно Конституции, акты, принятые ВР, подписывает ее председатель (ст. 88). В-третьих, избрание на альтернативном заседании "альтернативного председателя ВР" тоже с точки зрения Регламента выглядит несколько сомнительно: ведь по Регламенту для переизбрания руководства сначала необходимо провести процедуру отзыва нынешнего председателя и только потом избирать нового председателя - если придерживаться Регламента, это должно происходить с выдвижением кандидатур от всех фракций и соблюдением других процедурных норм, что в полной мере создавало бы условия для свободного и равного волеизъявления депутатов. Необходимость подобного "свободного и равного волеизъявления депутатов" подтверждена решением КС от 3 декабря 1998 года по делу о создании депутатских фракций.

Наконец, одним из оснований признания КС какого-либо правового акта недействительным является нарушение установленной процедуры его принятия. Таким образом, КС имеет все основания признать неконституционными все акты, принятые на альтернативном заседании. Следует также заметить, что в полномочия Министерства юстиции не входит предоставление выводов относительно конституционности тех или иных актов, как не имеет оно и права толковать законы. Таким образом, заявление Минюста не имеет юридической силы и может рассматриваться только как точка зрения этого ведомства. Уже хотя бы потому, что статья 147 Основного закона определяет Конституционный суд Украины "единственным органом конституционной юрисдикции в Украине", решающим вопросы о соответствии законов и других правовых актов Конституции и дающим официальное толкование Конституции и законов Украины. Эти вопросы рассматриваются по обращениям: президента; не менее чем 45 народных депутатов; Верховного суда; уполномоченного ВР по правам человека; ВР АРК (ст. 150, а.6).

Но, несмотря на это, стало известно, что у спикера и его первого зама была отключена правительственная связь и снята охрана, а Виктор Медведчук представлял парламент на праздновании Дня соборности Украины.

В понедельник была назначена встреча Александра Ткаченко с дипломатическим корпусом, однако и здесь парламентское большинство сработало на опережение, и дипломаты встретились с Виктором Медведчуком, а Александр Ткаченко, который пока по-прежнему владеет печатью ВР и не освободил спикерский кабинет, провел пресс-конференцию, на которой заявил, что готов рассматривать вопрос о своей отставке.

С 1 февраля Ткаченко скорее всего с постом спикера распрощается. Как распрощается со своим постом и коммунист Адам Мартынюк. И, несмотря на заверения Леонида Кравчука в том, что новой спикериады не будет, есть все основания предполагать, что будет именно наоборот. Ибо не успели большевики проголосовать за отставку Ткаченко, как в их стройных рядах начались разброд и шатания. По мнению некоторых фракций, в частности ПЗУ и одного из Рухов, программа-минимум (снятие спикера и его зама) выполнена и референдум ни к чему. Помимо этого лидер одного из РУХов - УНР Юрий Костенко осудил решение о назначении временным исполняющим обязанности руководителя аппарата Верховной Рады лидера фракции НДП Александра Карпова, которого единолично назначил на эту должность Виктор Медведчук.

Но парламентская борьба высветила и еще один интересный аспект, о котором еще 2 декабря предупреждал известный украинский политолог Николай Томенко. Именно тогда г-н Томенко заявил, что после победы Леонида Кучмы те, кто "финансировал его кампанию, сделают все, чтобы максимально использовать победу". "Они будут толкать президента на реализацию идеи референдума, двухпалатного парламента и новой Конституции, чтобы еще 10 лет оставаться у власти". Говоря о 10-летнем сроке, Николай Томенко имел в виду то, что, согласно действующей Конституции, Леонид Кучма избирается впервые, а значит, может претендовать не на одно, а еще на два президентства.

И в разгар парламентских баталий именно эту идею озвучил один из самых влиятельных на сегодня политиков, бывший помощник президента, депутат ВР Александр Волков, который в интервью журналу "Политика и культура" заявил, что не исключает наличия правовых оснований для выдвижения кандидатуры Леонида Кучмы на третий президентский срок. Может быть, г-н Волков чуть поторопился, а может быть, умышленно сработал на опережение, показывая своим коллегам по депутатскому корпусу, "кто в доме хозяин" и к какому сценарию развития событий им надлежит готовиться. Потому что в этом же интервью г-н Волков, как один из лидеров "Демократического союза", заявил, что партия "Демократический союз Украины" договорилась с Социал-демократической партией Украины (объединенной) о создании единого блока на предстоящих парламентских выборах.

По мнению Александра Волкова, в новый парламент из правых, "безусловно", пройдет Рух, "если объединится". От левых, кроме КПУ, считает депутат, никто не попадет в новый состав Верховной Рады. "После развода Мороза и Ткаченко ни у социалистов, ни у селян нет шансов пройти. Особенно если будет увеличен проходной барьер". Он также не исключил, что накануне выборов на Украине появится "еще одна такая ортодоксальная партия", подобная ПСПУ. "И пусть тогда они между собой поборются... Мы способны создать еще одну такую партию".

Господин Волков заявил, что внеочередные выборы в Верховную Раду состоятся, "если депутаты не поумнеют". Тем не менее он подчеркнул, что проведение референдума "еще не означает разгона парламента".

При этом нельзя сказать, что положение самого Волкова абсолютно безоблачно. На прошлой неделе английская "Financial Times" со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что США предложили Леониду Кучме исключить влияние на принятие политических решений трех его сподвижников, в частности неформального лидера группы "Возрождение регионов" Александра Волкова. В статье утверждается, что против Волкова, которого газета называет "менеджером президентской кампании Кучмы, ведет расследование полиция Бельгии. Она подозревает его в отмывании денег и связях с российским криминальным синдикатом. Имен двух других влиятельных лиц не называется. Отмечается лишь, что они торгуют газом. По утверждению газеты, тяжелое финансовое положение Украины, очевидно, побудит Кучму учесть пожелания США.

Итак, до 1 февраля в официальной парламентской жизни перерыв. И интрига плетется за кулисами. Но если за это время здание парламента оденется в строительные леса и рабочие начнут сбивать серпастые и молоткастые украшения, то уже можно будет более четко прогнозировать, чья берет.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
889
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1148
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1456
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1007

Другие новости