0
984
Газета СНГ Интернет-версия

22.01.2000 00:00:00

"Борьба за мир" в Крыму

Тэги: Кучма, Крым


Проект дома стоимостью свыше 270 тысяч долларов, возводимого спикером Леонидом Грачом "на зарплату".

В ТРЕТЬЮ неделю месяца, согласно регламенту, должно пройти пленарное заседание сессии Верховной Рады Крыма. Однако его открытие под большим вопросом. Начать заседание в декабре не удалось. Спикер Леонид Грач упорно отказывался включить в повестку дня вопросы, исходившие от оппозиции, и вносил на рассмотрение только предложения, утвержденные президиумом ВР, на две трети состоящим из коммунистов. Готовясь к январской сессии, президиум все инициативы оппозиции снова отверг.

После повторной победы Леонида Кучмы на президентских выборах часть вчерашних союзников спикера переметнулась к премьеру Сергею Куницыну, являющемуся депутатом ВР, и на стороне последнего образовалось большинство. Протестуя против беззакония, оппозиция отказалась регистрироваться. Грача это не отрезвило, и депутатское большинство (51 из 100) самостоятельно провело сессионное заседание, отменив регламент и отправив в отставку спикера и президиум.

Как рассказал потом на аппаратном совещании в Совмине Сергей Куницын, вечером того же дня ему позвонил Леонид Грач и попросил "перекинуть" несколько голосов, чтобы дать возможность открыть сессию и решить пару "важнейших вопросов" типа отвода земли под расширение кладбища в Ялте. Но премьер отказался, ибо расчет спикера был очевиден. После открытия сессии в повестку дня был бы внесен вопрос о недоверии правительству с предложением голосовать тайно электронными карточками. Вопрос о тайном голосовании процедурный, для него достаточно одной трети голосов, они у коммунистов есть. А далее электронная система высветила бы нужный Грачу результат, вплоть до двух третей, необходимых для преодоления президентского вето. Куницыну, упустившему инициативу, пришлось бы доказывать, что он не "верблюд", что результаты голосования сфальсифицированы, и в лучшем для него случае он был бы втянут в пустые многомесячные разборки, успешно затягиваемые спикером с помощью бюрократических ухищрений. Естественно, премьер на это не пошел.

Далее началась "борьба за мир". Грач объявил все решения парламентского большинства незаконными и признавать их отказался. Одновременно он поручил усилить охрану своего кабинета, на который никто и не покушался, поскольку выборы нового спикера не проводились.

Обе стороны в качестве арбитра избрали Киев, и возникла ситуация, напомнившая осень 1994 года. Тогда Леонид Кучма негласно поддержал президента Крыма Юрия Мешкова, попытавшегося своим указом распустить парламент республики и принять Конституцию Крыма через референдум, с целью защитить правительство Евгения Сабурова и создать реформаторам условия для нормальной работы. Президента Украины события в Крыму интересовали как возможная модель его отношений с парламентом Украины. Однако неудачное подобие ельцинского образца осени 93-го варианта решения вопроса в Крыму не прошло, и глава государства по гибельному пути не пошел.

Осенью 1999 года Леонид Кучма снова победил на президентских выборах, и опять перед ним встала проблема взаимоотношений с Верховной Радой Украины. Клич о формировании пропрезидентского парламентского большинства первым реализовал Куницын, и Крым снова выступил в роли модели.

Сначала Грач, пытаясь упредить свою отставку, в очередной раз заявил о грядущей "криминальной революции", впервые объявив ее участников - премьера Сергея Куницына, представителя президента Украины в Крыму Анатолия Корнейчука и народного депутата Украины Льва Миримского. Все трое обратились в суд по вопросу защиты чести и достоинства. По просьбе Грача, оказавшегося в крайне неприятном положении, заседание суда перенесено.

Тогда одна из газет, контролируемых Миримским, опубликовала решение горисполкома о бесплатном выделении спикеру в центре города (ул. Аксакова, 13) участка земли площадью 962 кв. метра при норме в черте города до 6 соток. Строительство трехэтажного особняка для семьи из трех человек, страдающей, как жалуется Грач, от недостатка воздуха в четырехкомнатной квартире в элитном доме, идет полным ходом. Удивление у общественности вызывает следующее. На строительство роскошного особняка общей площадью 300 кв. метров, со сквером, розарием, альпинарием и т.п., Грач получил в Приватбанке ссуду порядка 80 тысяч гривен (примерно 15 тыс. долл.), заложив квартиру, машину и гараж. Срок ссуды истек, деньги спикер не вернул, у него ничего не отобрали, да и непонятно, из каких доходов он будет возвращать долг, не говоря о процентах. А стоимость возводимого им дворца оценивается специалистами, согласно чертежам и используемым стройматериалам, в 270 тыс. долларов и выше! Спикер же зарабатывает не более 270 долларов в месяц.

Оппозиции долго почивать на лаврах не пришлось. В начале января появилось сообщение Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму о том, что Главным управлением и прокуратурой Крыма задокументированы ранее неизвестные факты преступной деятельности одного из крупнейших бандформирований Крыма - "башмаков". Им вменяются в вину вымогательство, криминальные "разборки" (убийства) и другие преступления. Арестованы 12 лидеров и членов группировки. В их числе - депутат ВР АРК, президент симферопольского футбольного клуба "Таврия" Рувим Аронов, офис которого, по данным милиции, был превращен в штаб-квартиру банды. Самого Аронова, в ведении которого находится крупнейший в городе рынок (средства идут на содержание "Таврии"), трое суток спустя отпустили под подписку о невыезде, предъявив обвинение в вымогательстве в особо крупных размерах.

Аронов избран депутатом от партии "Союз", входит в подконтрольную ей фракцию "Республика". Фракция поддержала Грача при избрании спикером, получив взамен место первого заместителя для Бориса Дейча, другие посты. После президентских выборов, на которых Дейч возглавлял штаб Кучмы в Крыму, "Республика" переметнулась на сторону Куницына и Грач остался в меньшинстве, утратив контроль над парламентом.

Премьер, комментируя арест Аронова, не исключил наличие политической подоплеки. Начальник ГУ МВД Геннадий Москаль категорически это отрицает, утверждая, что ведет плановую борьбу с совершением преступных деяний должностными лицами, обвинения предъявлены 46 чиновникам. Все это хорошо, но уж больно подозрительны сроки активизации борьбы против сторонников Куницына. Особенно если учесть, что прокурор Крыма Владимир Шуба, в свое время пытавшийся оправдать незаконные действия предыдущего парламента по лишению ряда коллег депутатских полномочий, сохранил пост благодаря Леониду Грачу.

Лев Миримский в средствах массовой информации открыто выступил в защиту Аронова. Возможно, это тоже совпадение, но ГУ МВД тут же обратилось в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой ходатайствовать перед Верховной Радой Украины о снятии с Миримского депутатской неприкосновенности. В его адрес поступили серьезные, по мнению милиции, обвинения в вымогательстве и присвоении чужого имущества.

Спикер начал добиваться лишения депутатских мандатов членов правительства, представителя президента в Крыму, руководителей райгосадминистраций и лиц, одновременно являющихся депутатами местных Советов. А это 10 членов оппозиции! Грач поручил избирательной комиссии АРК сделать по ним официальные запросы, хотя право избиркома на подобную деятельность после выдачи депутатских удостоверений иссякло. Теперь это прерогатива комиссии мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ. Но ее председатель Евгений Максименко - член фракции "Республика", не празднующей спикера. И Грач, злоупотребляя служебным положением, сделал орудием своих депутатских разборок председателя избиркома Ивана Полякова, используя зависимое положение последнего (избирательная комиссия АРК формируется Верховной Радой Крыма).

По экономическим показателям работы Крым с последнего (27-го) места на Украине в 1998 году переместился на второе, вслед заКиевом, в 1999-м. Сергею Куницыну присуждена Государственная премия Украины. Президент ценит премьера и поддерживает, и все попытки Грача получить согласие Кучмы на отставку Куницына провалились. Кроме того, глава государства внес в Конституционный суд Украины представление разрешить работникам исполнительной власти и представителю президента в Крыму иметь депутатский мандат на непрофессиональной основе, то есть без вхождения в президиум Верховной Рады АРК.

Ознакомившись с заключением Министерства юстиции Украины и управления конституционного и административного законодательства, Леонид Кучма поручил крымскому спикеру до 26 февраля привести нормативно-правовые акты автономии в соответствие с украинским законодательством. Речь идет о постановлениях о вертикализации власти, об усилении кадровой работы, о Счетной палате, о регламенте, принятых Верховной Радой по инициативе Леонида Грача с целью укрепления режима его власти как спикера. В противном случае президент обратится в Конституционный суд, и далее последуют роспуск ВР АРК и новые выборы.

Симферополь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1167
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1813
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1692
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3148

Другие новости