0
777
Газета СНГ Интернет-версия

20.01.2000 00:00:00

Астана и Москва договорились

Тэги: снг, астана


В ПРЕДДВЕРИИ саммита СНГ, намеченного на 25 января, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, видимо, решил максимально свести на нет проблемы, существующие между Москвой и Астаной. По его поручению вчера в российской столице побывала правительственная делегация Казахстана во главе с премьер-министром Касымжомартом Токаевым. В первой половине дня казахстанских гостей принял первый вице-премьер РФ Михаил Касьянов, который выразил удовлетворение развитием двусторонних отношений, в частности, ходом реализации проекта Каспийского трубопровода и развитием контактов внешнеполитических ведомств России и Казахстана в их работе по делимитации российско-казахстанской границы. Вице-премьер также подтвердил приверженность российской стороны исполнению договоренностей по использованию космодрома "Байконур" - уже в нынешнем году Россия поставит в Казахстан гражданскую авиатехнику в счет погашения части долга по его аренде.

В ходе переговоров удалось решить еще одну немаловажную проблему - об урегулировании взаимной задолженности в области энергетики. Долг Казахстана перед Россией за электроэнергию, составляющий 239 млн. долл., как и предполагалось ранее, будет погашен путем передачи РАО "ЕЭС" 50% акций создаваемого на базе Экибастузской ГРЭС-2 совместного открытого акционерного общества. Стороны также подписали протоколы об углублении экономического сотрудничества и об увеличении транзита казахской нефти по территории России в дальнее зарубежье.

После встречи с Михаилом Касьяновым глава казахстанского правительства провел переговоры с и.о. российского президента Владимиром Путиным. Исполняющий обязанности президента в день пребывания казахстанской делегации в Москве подписал постановление, которым одобрен проект межправительственного соглашения о статусе корреспондентов СМИ России в Казахстане и Казахстана в России. В соответствии с документом "Россия и Казахстан через уполномоченные органы и организации обеспечивают соблюдение прав иностранных корреспондентов на свободную передачу СМИ, которое они представляют, материалов радио-, видео- и телеинформации без какой-либо цензуры".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
810
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
592
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
294
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
390

Другие новости