0
787
Газета СНГ Интернет-версия

24.12.1999 00:00:00

Украинский Бальцерович

Тэги: Рада, Ющенко, Украина, Кучма


Новому премьер-министру Украины Виктору Ющенко предстоит реформировать экономику государства.

ВЕРХОВНАЯ Рада дала вечером в среду согласие на назначение премьер-министром правительства Виктора Ющенко, за это предложение президента проголосовали 296 депутатов. Решение украинского парламента во многом стало знаковым для политической жизни Украины. Во-первых, за кандидатуру нового главы Кабинета министров не голосовала самая многочисленная фракция коммунистов и прогрессивные социалисты, тем не менее кандидатура премьера была утверждена. Во-вторых, Виктор Ющенко - политик нового поколения, и многие на Украине надеются, что его избрание знаменует уход старой досоветской партийной бюрократии их власти. В-третьих, Виктор Ющенко пользуется авторитетом у многих западных финансовых институтов - МВФ, Мирового банка, с его именем связывают начало реальных экономических реформ на Украине. А самое главное - его кандидатуру поддержало парламентское большинство, что означает, что даже самые непопулярные меры, которые будет принимать новое правительство, будут находить поддержку среди нардепов и Леонида Кучмы, который лично представлял его кандидатуру парламенту.

Президент Украины, выступая перед голосованием по кандидатуре Виктора Ющенко, подчеркнул, что "новому правительству не придется раздавать рождественские подарки и принимать сладкие решения", а новый премьер обозначил главные проблемы, которые будет решать его команда. Это реформирование правительственной администрации, "свободной от коррупции", радикальное оздоровление финансов, создание нормальных условий для предпринимательства и решение проблемы внешних долгов.

Новый премьер, характеризуя нынешнее состояние украинской экономики, жестко заявил, что "не хочет драматизировать ситуацию, но осталось несколько месяцев, которые могут быть последним шансом для Украины", дал понять левым парламентариям, что у него нет финансовых и политических долгов перед ними. Виктор Ющенко среди первоочередных мер работы правительства назвал отмену бартера, который создает условия для чиновничьего беспредела. Только ликвидировав теневой сектор, Украина, по его мнению, может вернуться к легитимной экономике.

Украинские коммунисты отрицательно относятся к новому премьеру. По словам Георгия Крючкова, Виктор Ющенко "будет послушно выполнять ту программу, с которой одержал победу на президентских выборах Леонид Кучма", а один из лидеров ПСПУ Владимир Марченко считает, что при нынешнем премьере Украину ожидает дальнейшая колонизация МВФ. Однако большая часть украинских парламентариев связывает с именем нового премьера начало перемен, называя его "украинским Бальцеровичем", которому, однако, будет гораздо тяжелее, чем его знаменитому польскому коллеге. Народный депутат Петр Порошенко в интервью УНИАН заявил, что "мы считаем, что именно это правительство реформаторов - последняя надежда и шанс для Украины".

Утверждение Верховной Радой Виктора Ющенко премьер-министром правительства Украины станет положительным фактором развития финансово-экономического российско-украинского сотрудничества, заявил "НГ" президент российского "Кредитимпэкс Банка" Дмитрий Катая. По мнению российского банкира, "причиной обвального снижения товарооборота между Россией и Украиной и отрицательного влияния на сотрудничество деловых кругов наших стран является не столько общий экономический кризис и идеологизация отношений между Москвой и Киевом, сколько отсутствие воли у политиков, отвечающих за эти процессы. Дмитрий Катая также считает, что дальнейшая бартеризация торговли между Украиной и Россией ведет к потере авторитета национальных валют - рубля и гривны, к снижению конкуренции в торговых операциях нескольких финансовых партнеров. Можно ожидать, подчеркнул Дмитрий Катая, что при Викторе Ющенко стратегия делового сотрудничества, определенная Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, наполнится конкретным содержанием, в этом заинтересованы все здоровые силы в наших государствах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
962
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1614
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1442
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2714

Другие новости