0
1158
Газета СНГ Интернет-версия

21.12.1999 00:00:00

Польша укрепляет границы с Белоруссией

Тэги: пограничник, Белоруссия, польша, граница


ЕЩЕ СОВСЕМ недавно отношения белорусских пограничников с их польскими коллегами строились не просто на основе дружбы, взаимного уважения и помощи, но и на основе почти кровного родства. "Наши братья по оружию" - именно так многие офицеры и прапорщики белорусских погранвойск привыкли называть польских пограничников.

Но после развала вначале Варшавского договора, а затем СССР пришли другие времена и правила отношений. На праздники друг к другу в гости пограничники больше не ходят. Говорят, ту именную вывеску о дружбе поляки со своей стражницы убрали подальше. И подарков от пограничников с другой стороны тоже не стало. Наверное, боятся, что подобное наследие прошлого новые друзья из Европы могут не одобрить.

Что же до повседневных дел, то и здесь не все так гладко. Нет, руководство пограничных ведомств по-прежнему публично заявляет о хороших взаимоотношениях, и в документах по итогам очередной официальной встречи неизменно присутствует фраза о том, что переговоры прошли в дружественной и конструктивной обстановке, но холодком все же повеяло.

В недавнем интервью газете "Советская Белоруссия" председатель Госкомитета погранвойск республики генерал-лейтенант Александр Павловский, отметив, что подавляющее большинство нарушителей польские пограничники задерживают после сигналов их белорусских коллег, указал, что подобная связь чаще всего бывает односторонней. По его словам, белорусские пограничники неоднократно задерживают нарушителей, пришедших из Польши, но информации от соседей не поступает никакой. Что это - незнание польской стороной обстановки в своем приграничье, элементарное неуважение соседей или какая-то скрытая политическая игра?

Корреспондент "НГ" пытался прояснить ситуацию в Госкомитете пограничных войск Беларуси. Но там из-за уважения к польским коллегам давать какие-либо комментарии вежливо отказались. Видимо, в Минске считают, что охлаждение польско-белорусских отношений скорее всего следует отнести к разряду недоразумений.

В белорусской прессе неоднократно публиковались материалы о нарушителях из-за Буга и Немана. Чаще всего информация подается как курьезная. То описываются вояжи через границу пьяных поляков, которые шли, не разбирая дороги и не отличая своей страны от соседней. То вспоминается о пане Матее, который на своем "Вартбурге" миновал польский кордон и протаранил шлагбаум на белорусской стороне. Матей перед этим тоже "принял на грудь", что дало повод журналистам предположить, что этот поляк просто не отвык еще отмечать дату Октябрьской революции. Дело было как раз 7 ноября.

Затем вдруг на белорусской стороне начудили двое польских парней, которые, въехав в страну вполне законно, зачем-то очутились на участке одной из погранзастав. Преодолели контрольно-следовую полосу, перелезли через сигнализационную систему┘ Когда их задержали, они сказали, что двигало ими обыкновенное любопытство: дескать, а что же там, "за колючкой"? Потом на границе объявились орнитологи. Они якобы настолько увлеклись наблюдениями за пернатыми, что утратили представление о собственном местонахождении и попали в запретную зону.

Складывается впечатление, что польская сторона устраивает таким образом проверку исправности сигнализационной системы, доставшейся Белоруссии в наследство от Советского Союза. Руководство погранвойск неоднократно публично признавало, что эта система устарела морально и физически. Сигнализацию активно съедает коррозия, недешевые запчасти купить можно лишь в России - вот и носятся солдатики вдоль границы, вскакивая по тревоге из-за очередной поломки какой-нибудь железяки. Видимо, узнав, что белорусская сторона намерена отказываться от эксплуатации сигнализационных комплексов на польском направлении, в Варшаве забили тревогу. Дело в том, что колючая проволока долгие годы служила серьезным препятствием на пути в Европу незваных гостей.

Правоохранительные органы Белоруссии утверждают, что на территории республики в настоящее время находятся порядка 100-120 тысяч мигрантов из стран Азии и Африки, которые ждут возможности рвануть на Запад. Пограничники пока сдерживают эту лавину. Но что будет, когда сигнализационная система рухнет?

В том же интервью "Советской Белоруссии" Александр Павловский сказал, что "если Запад ввиду сложной миграционной и контрабандной обстановки выскажет заинтересованность в укреплении границы между Беларусью и Польшей", то белорусская сторона готова совместно решить этот вопрос. Но пока такой заинтересованности никто всерьез не высказывал.

Любопытно, что прорывы через границу в последнее время начали устраивать сами польские граждане. Они все чаще стали выступать в роли организаторов и посредников переправки через границу нелегальных мигрантов. Бизнес этот весьма прибыльный. С каждого нелегала проводники берут по нескольку тысяч долларов. Занимаются им уже не просто любители-одиночки, а целые организованные преступные группировки. Причем зачастую международные.

Некоторые белорусские аналитики в беседе с корреспондентом "НГ" высказывали мнение, что подобное поведение польских властей продиктовано стремлением определенных сил в Варшаве любыми способами доказать свою верность союзническому долгу по отношению к НАТО и Евросоюзу. Теперь поляки не только форсируют укрепление своей восточной границы (они, в частности, намереваются в два раза увеличить количество погранзастав на белорусском участке), но и, похоже, приступили к демонстративно-показательным акциям в отношении бывших союзников.

Минск-Брест-Гродно


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
458
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
571
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
482
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
394

Другие новости