0
880
Газета СНГ Интернет-версия

18.12.1999 00:00:00

Куда могут завести следы заговора?

Тэги: Армения, парламент


СЛЕДСТВИЕ, проводимое Генеральной прокуратурой Армении по так называемому "делу 27 октября", способно получить достаточно сенсационное направление. В последнее время в местной печати стало все чаще упоминаться имя советника президента республики по внешнеполитическим вопросам Алексана Арутюняна. До трагических событий в Национальном собрании господин Арутюнян был руководителем администрации президента и одновременно занимал пост секретаря Совета безопасности Армении. В этом качестве он от имени главы государства вел переговоры с засевшими в парламенте террористами, в частности с их главарем Наири Унаняном. Любопытный нюанс - Алексан Арутюнян некогда был однокурсником Наири Унаняна. Сразу после того как боевики сдались властям, стали муссироваться слухи о якобы некой причастности к происшедшему начальника президентской администрации. После того как президент освободил господина Арутюняна сразу от обеих занимаемых им должностей (правда, назначив его при этом своим советником), эти слухи еще более усилились. Появились сообщения, что Арутюнян был вызван в прокуратуру для дачи показаний.

На днях Алексан Арутюнян подал в отставку с поста советника президента. Мотивы своего решения он сформулировал в заявлении, в котором, в частности, сказано, что он считает аморальным упоминание своего имени в одном ряду с именами преступников. По словам Арутюняна, ему известны люди, будирующие подобные слухи, понимает он и цели, ими преследуемые. "Для предотвращения дальнейших спекуляций я уже представил президенту прошение об отставке и готов всемерно содействовать следствию", - говорится в заявлении бывшего секретаря СБ.

Коллизии, связанные со всеми этими обстоятельствами, заставили выступить со специальным заявлением и самого президента Роберта Кочаряна. Глава государства подчеркнул, что "с объективным расследованием трагических событий 27 октября, с выявлением виновных и привлечением их к ответственности связано не только разрешение проблемы доверия внутри страны, но многих перспективных задач". Именно поэтому, говорится в документе, президент более чем кто-либо заинтересован в этом. Ничье служебное положение не может быть препятствием для объективного расследования. Интерфакс со ссылкой на достоверные источники сообщает, что новый генеральный прокурор Армении и военный прокурор республики, в производстве которого находится это дело, имели с Робертом Кочаряном встречу, во время которой просили дать разрешение на задержание президентского советника. В таком случае вполне вероятно, что последняя отставка Арутюняна была, мягко говоря, не слишком добровольной.

Сегодня в Ереване мало кто сомневается, что жестокое убийство спикера Национального собрания Карена Демирчяна, премьер-министра Вазгена Саркисяна, обоих вице-председателей парламента и ряда других видных политических фигур было результатом заговора, а не спонтанных действий группы психически неуравновешенных лиц, как то пытались поначалу представить. Об этом, в частности, свидетельствует и недавний арест члена парламентской комиссии по обороне и национальной безопасности Мушега Мовсисяна, задержание целой группы других подозреваемых. Тот факт, что в числе последних может оказаться и бывший руководитель президентской администрации, никак не способствует стабилизации внутриполитической обстановки, которая, несмотря на пока сохраняющееся внешнее спокойствие, продолжает оставаться весьма взрывоопасной. Более того, напряженность в Армении, кажется, начинает воздействовать и на ситуацию в Карабахе. Компетентные источники утверждают, что в Степанакерте возникли нескрываемые разногласия и трения между командующим Армией обороны Нагорного Карабаха Самвелом Бабаяном и новым премьер-министром Анушаваном Даниеляном. Не исключено, что наметившийся конфликт получит продолжение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1042
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1190
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1462
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1052

Другие новости