0
695
Газета СНГ Интернет-версия

17.11.1999 00:00:00

Парламент эвакуировался организованно

Тэги: Армения, парламент


В ПОНЕДЕЛЬНИК вечером в приемную председателя Национального собрания Армении позвонил некто, пока остающийся неизвестным, и сообщил, что в здании парламента установлено взрывное устройство. Это сообщение было воспринято более чем серьезно: общество все еще не оправилось от шока после трагических событий 27 октября, и информация о бомбе в парламенте вполне соответствует негативным общественным ожиданиям и опасениям. Здание законодательного органа было мгновенно оцеплено полицейскими кордонами. Все находившиеся в нем депутаты и сотрудники аппарата были быстро и организованно эвакуированы. Части специального назначения и саперы с собаками начали скрупулезную проверку помещений. Долгое время информация не подтверждалась, однако в конце концов в зале заседаний был обнаружен взрывной пакет с бикфордовым шнуром, прикрепленный, кстати, к столу президиума. Специалисты утверждают, что подобное устройство способно произвести лишь световой и звуковой эффекты и не представляет собой серьезной опасности. По данному факту возбуждено уголовное дело и начато расследование.

Неприятный инцидент в парламенте свидетельствует, что общественно-политическая ситуация все еще крайне нестабильна. Возможно, некие силы пытаются запугать парламентариев, демонстрируя, что правоохранительные органы не способны обеспечить их безопасность даже в условиях резкого ужесточения пропускного режима. Любопытно, что предупредительный звонок в приемную председателя был произведен по телефону внутренней связи. Это означает, что звонили либо из бюро пропусков, куда вход свободен, либо в происшествии замешан кто-либо из сотрудников аппарата парламента. В любом случае инцидент произвел более чем негативный эффект, усугубив и без того высокую степень общественной напряженности.

Между тем руководитель аппарата Союза ветеранов карабахской войны "Еркрапа" Арар Кетикян заявил, что считает убийство почетного председателя союза премьер-министра Вазгена Саркисяна результатом разветвленного заговора. По словам Кетикяна, вряд ли можно считать случайностью, что незадолго до трагедии в парламенте произошла автокатастрофа, в которой погибли жена и дочь начальника охраны премьера. В результате главный охранник, известный своей беспредельной личной преданностью премьер-министру, оказался в отпуске по семейным обстоятельствам. Этот факт, уверен Арар Кетикян, заметно облегчил задачу террористов.

Ереван


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
141
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1167
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1615
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1194

Другие новости