0
590
Газета СНГ Интернет-версия

16.11.1999 00:00:00

Президент Армении лишилсЯ опоры

Тэги: Армения, выборы, парламент


ПОСЛЕ напряженных двухнедельных консультаций был объявлен персональный состав нового правительства Армении, возглавляемого братом погибшего Вазгена Саркисяна Арамом Саркисяном. Подавляющее большинство министров сохранило свои портфели. И это свидетельствует не только о преемственности курса, но и о том, что длительная заминка с формированием кабинета была вызвана причинами, достаточно далекими от проблем социально-экономического состояния страны.

Напомним, что сразу после трагических событий в парламенте 27 октября руководство Министерства обороны республики в ультимативной форме потребовало отставки министра внутренних дел, министра национальной безопасности и генерального прокурора. Реакция президента Роберта Кочаряна на это требование была крайне негативной. Компетентные источники утверждают, что глава государства даже несколько раз угрожал военным собственной отставкой, что могло бы ввергнуть страну в полный хаос, поскольку сегодня ни генералитет, ни парламентское большинство пока не в состоянии выдвинуть серьезную альтернативную фигуру, способную консолидировать пребывающую в глубоком шоке нацию. Кроме того, ни одна из политических сил в республике еще не готова взять на себя ответственность за неизбежный уже в скором будущем компромисс в вопросе Нагорного Карабаха.

Тем не менее военным и парламентскому большинству в лице блока "Единство" удалось вынудить президента отправить в отставку как министра внутренних дел, так и руководителя национальной безопасности. Последняя потеря для Роберта Кочаряна особенно ощутима, ибо экс-министр нацбезопасности Серж Саркисян, как утверждают, оставался его единственной надежной опорой. Отныне президент де-факто лишился всех силовых рычагов, и очевидно, что его политическое будущее стало проблематичным. Впрочем, не исключено, что уже вскоре в стане победителей могут возникнуть серьезные разногласия, усугубляемые к тому же недостатком управленческого опыта у нового премьер-министра и явной разношерстностью возглавляемой им правительственной команды.

Все эти обстоятельства заставляют многих местных наблюдателей предполагать, что единственным выходом из продолжающегося кризиса способны стать только досрочные одновременные парламентские и президентские выборы, проведение которых не исключается экспертами уже в первой половине будущего года.

Ереван


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
641
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1078
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
787
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
413

Другие новости