0
1079
Газета СНГ Интернет-версия

06.11.1999 00:00:00

Выборы состоялись. Что дальше?

Тэги: Грузия, выборы, парламент


ВЫБОРЫ в парламент Грузии можно считать состоявшимися. Правящая партия "Союз граждан Грузии", возглавляемая президентом Эдуардом Шеварднадзе, по последним данным, набрала 44% голосов избирателей, в то время как партия Аслана Абашидзе "Возрождение Грузии" - 22,8%. Многие эксперты, однако, склонны считать, что при нормальном ходе выборов партия "Союз граждан Грузии" смогла бы набрать не более 15-20%.

Накануне парламентских выборов Эдуард Шеварднадзе неоднократно заявлял, что у его сторонников по партии нет и не может быть альтернативы. Это означало, что он был абсолютно уверен в победе "Союза граждан Грузии". Но тем не менее 12 октября на одной из пресс-конференций вдруг заявил, что если на парламентских выборах победит оппозиция, то это будет означать государственный переворот. Заявление более чем странное.

Общеизвестно, что если в западных кругах Шеварднадзе по-прежнему считается "носителем общечеловеческих ценностей", разрушителем Берлинской стены, то на постсоветском пространстве о нем совершенно другое мнение. Чего стоят одни его заявления по косовским событиям. В распоряжении российских спецслужб имеется достоверная информация о том, что к похищению нескольких офицеров ООН в Кодорском ущелье причастны грузинские спецслужбы. Эта операция была проведена с ведома г-на Шеварднадзе, которого, насколько нам известно, не устраивал руководитель миссии ООН. После прозвучавшего с телеэкрана сообщения о том, что бывший глава Чечни Яндарбиев за проход боевиков на территорию Грузии пообещал грузинской стороне нужное количество голосов в Ахметовском районе, не кажутся беспочвенными и факты о поставках в мятежную республику установок "Град", которые производятся одним из заводов Кутаиси.

Официальные власти неоднократно предупреждали губернаторов и префектов, что если на подконтрольной им территории победит представитель оппозиции, то они автоматически лишаются своих мест. Об этом, в частности, заявил префект Ткибули: те, кто не поддержит президента, освобождаются от занимаемых должностей. Доходило до смешного. В Телави школьного сторожа выгнали с работы только за то, что он симпатизировал Аслану Абашидзе.

Ни от кого нельзя добиться ответа на вопрос, куда ушли четыре миллиарда долларов, которые получил Центр в качестве кредита на различные инвестиционные проекты. Во всяком случае ни Аджария, ни Южная Осетия, которой, согласно ранее достигнутым договоренностям, грузинская сторона обязана выделить порядка 250 миллионов долларов на восстановление разрушенного войной народного хозяйства, не получили ни цента. В то же время из Тбилиси нет-нет да и прозвучит: дескать, Аджария не перечисляет налоги в федеральный бюджет. На самом деле, согласно статистике, автономная республика дает Тбилиси больше, чем все остальные регионы Грузии, вместе взятые.

На общем фоне социальная политика, проводимая правительством Аджарии, отличается в положительную сторону. Уровень жизни в автономии намного превосходит уровень жизни в целом по Грузии.

Согласно данным из достоверных источников, правящая партия, понимая всю бесперспективность работы с избирателями, основной упор сделала на фальсификацию выборов. Были разработаны и обсуждены варианты использования так называемых мертвых душ, подмены урн по дороге из избирательных комиссий в посольство, использования урн с двойным дном или стенками, а также вкладывания лишних бюллетеней при посещении больных или обслуживании рынков, где также предполагалось проводить выборы - так сказать, по месту работы избирателей. Это касается тех граждан Грузии, которые проживают в Москве и Подмосковье. Не исключены и факты прямого подкупа. Но на все это международные наблюдатели почему-то смотрели сквозь пальцы.

Центризбирком в подавляющем своем большинстве состоит из сторонников правящей партии. Поэтому, как правило, важные решения принимаются простым большинством голосов. Именно в силу этих обстоятельств 17 кандидатам блока "Возрождение" было отказано в регистрации. А отказали им на том основании, что в регистрационной карточке они указали, что временно являются безработными, как и положено в таких случаях. Тем самым Центризбирком нарушил не только закон Грузии о выборах, но и закон и Конституцию Аджарии.

Были нарушения и другого порядка. 10 октября в районе Аспиндза в 3 часа ночи забросали гранатами дом кандидата в депутаты от блока "Возрождение" Нодара Зазадзе. Только по счастливой случайности никто из семьи не погиб. Террористы на месте преступления оставили записку с угрозой: если г-н Зазадзе не откажется от выдвижения своей кандидатуры, то ему и его близким несдобровать.

Аджарской съемочной группой вместе с иностранными наблюдателями у деревни Шемокмеди Озургетского района зафиксирован факт обстрела из автомата дома члена "Возрождения". Полиция на это никак не отреагировала. В Тбилиси облили бензином и подожгли дом кандидата в депутаты писателя Коберидзе. Префект Чохатаурского района Цинцадзе дважды стрелял в члена "Возрождения" Джинджарадзе. Потом упражнялся в стрельбе по машине, в которой находилась женщина с двумя малолетними детьми.

Перечень этот можно еще долго продолжать. Здесь и поджоги офисов оппозиционеров, и избиение непокорных кандидатов с последующей их доставкой в больницу с тяжелыми травмами, и участие правоохранительных органов в оказании силового давления на членов оппозиционных организаций. Таких фактов сотни. Тем не менее, признав, что выборы в парламент прошли, руководитель Аджарии заявил, что не собирается прекращать борьбу и примет участие в президентских выборах в апреле 2000 г.

Тбилиси-Батуми-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
756
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
885
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1243
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
988

Другие новости