0
961
Газета СНГ Интернет-версия

23.10.1999 00:00:00

Стороны готовы к уступкам

Тэги: США, Ереван, Гор


КАК И ОЖИДАЛОСЬ, основной темой однодневного визита в Ереван советника госсекретаря США по новым независимым государствам посла Стивена Сестановича стало обсуждение с армянским руководством процесса переговоров по мирному урегулированию нагорнокарабахской проблемы. По словам высокопоставленного американского дипломата, основной вопрос сегодня - как помочь ОБСЕ и ее Минской группе по Нагорному Карабаху в продвижении урегулирования этого конфликта, будучи уверенным, что его разрешение откроет большие возможности для всего региона Южного Кавказа. "Сегодня прилагаются большие усилия для того, чтобы зафиксировать подвижки накануне стамбульского саммита ОБСЕ".

В то же время г-н Сестанович приветствовал недавнюю очередную встречу без посредников в Нахичевани президентов Армении и Азербайджана, назвав ее "очень положительной", и выразил надежду, что "в ближайшие недели будет зафиксирован прогресс". Столь оптимистичные заявления представителя американской администрации, по мнению ереванских наблюдателей, объясняются во многом тем, что начиная с весны нынешнего года процесс урегулирования нагорнокарабахского конфликта фактически осуществляется под патронажем официального Вашингтона. Очевидно, что США сумели, во всяком случае в данный момент, перехватить инициативу в этом вопросе у другого сопредседателя Минской группы - России. Как полагают эксперты, это произошло во многом потому, что непосредственное американское посредничество намного предпочтительнее для всех сторон конфликта, учитывая политические и экономические возможности США вообще и в южнокавказском регионе в частности.

На то, что на ноябрьском стамбульском саммите ОБСЕ ожидается серьезный прорыв в переговорном процессе, надеется и президент Армении Роберт Кочарян, на днях заявивший, что не исключает новой своей встречи с азербайджанским коллегой Гейдаром Алиевым. По всей вероятности, указывают ереванские политобозреватели, как Армения, так и Азербайджан готовы пойти, по выражению американского вице-президента Альберта Гора, "на те определенные уступки, которые предполагают переговоры".

Ереван


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
657
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
838
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
708
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
568

Другие новости