0
1230
Газета СНГ Интернет-версия

15.10.1999 00:00:00

За заложников требуют выкуп

Тэги: Грузия, заложники


Сейчас в Абхазии сотрудников ООН охраняют с удвоенным усердием.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

АКЦИИ захвата заложников, характерные для российского Северного Кавказа, являются не редкостью и для всего Кавказского региона. Здесь, в частности в зоне грузино-абхазского конфликта, подобные преступления носят, как правило, чисто коммерческий характер. Между тем, поскольку на линии разделения Грузии и Абхазии стоят российские миротворцы, масштабных акций по захвату заложников здесь отмечено не было. Другое дело - Кодорское ущелье, расположенное на стыке Абхазии и остальной части Грузии, на той территории, которую сухумские власти не контролируют и на которую распространяется юрисдикция властей Грузии. Уже во второй раз в нынешнем году это ущелье становится местом громких скандальных событий. В среду здесь были похищены семеро представителей сухумского офиса миссии военных наблюдателей ООН в Грузии. В этот день майор Питер Паковба (Чехия), капитан Георг Паканос (Греция), майор Гонзало Агрело (Уругвай), капитан Маркус Ситбло (Швейцария), майор Юрген Ойберг (Швеция), старший сержант Дирк Краузе (Германия) и переводчик из Сухуми Артур Погосян вылетели на вертолете из Сухуми в Кодорское ущелье. У села Ажара их взяла в заложники группа пока не установленных лиц.

Об инциденте сообщили президенту Грузии, который во вторник находился с официальным визитом в Германии. По распоряжению президента на место происшествия отправились первый заместитель министра обороны Грузии, начальник Главного штаба Джони Пирцхалаишвили и уполномоченный президента в Кодорском ущелье Ивери Челидзе, был прерван визит на Украину министра обороны Давида Тевзадзе.

В среду в Кодорском ущелье министр обороны Грузии начал переговоры, о результатах которых пока не сообщалось. Изначально похитители требовали по 200 тыс. долларов за каждого заложника, но в четверг они ужесточили свои условия. Сумма выкупа возросла до 250 тыс. долларов за каждого узника, причем появился явно устрашающий ультиматум: если в четверг к 13.00 требуемая сумма получена не будет, то похитители расстреляют одного из заложников. По словам начальника отдела безопасности Зугдиди Кахи Матехерия, бандиты неплохо вооружены и пользуются 5 рациями. Как заявил министр госбезопасности Грузии Вахтанг Кутателадзе, сценарий похищения похож на майский инцидент в Кодорском ущелье. Тогда бандиты якобы от имени населения Кодорского ущелья выразили свое недовольство действиями правительства Абхазии (в изгнании) по улучшению социальных условий жителей прилегающих к ущелью сел.

В ожидании действий властей в ответ на выдвинутый ультиматум можно констатировать, что противостояние в Грузии перед выборами различных политических сил несет в себе опасный для стабильности общества заряд. По крайней мере новая попытка испортить политический имидж Грузии в дни визита Эдуарда Шеварднадзе в Германию свидетельствует о продолжающемся энергичном сопротивлении противников президента проводимому им курсу, вплоть до достижения иных целей, скрытно реализуемых как в рамках избирательной кампании, так и с помощью иных средств.

Между тем сотрудники миссии ООН заверяют, что не в традициях их организации платить выкуп за заложников. По словам министра обороны Абхазии Владимира Миканбы, террористы являются жителями Кодорского ущелья, грузинами по национальности. Действительно, абхазы там не живут. Миканба утверждает, что этот участок полностью контролируется грузинскими вооруженными группами.

Тбилиси-Москва

* * *

Когда верстался номер, стало известно, что четверо заложников отпущены террористами. К месту происшествия вчера днем прибыли руководитель миссии военных наблюдателей ООН в Абхазии пакистанский генерал Гази и заместитель министра обороны Грузии. Переговоры об освобождении остальных заложников продолжались до позднего вечера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
640
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
712
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1017
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
824

Другие новости