0
874
Газета СНГ Интернет-версия

14.10.1999 00:00:00

Осень и зима в Молдавии будут жаркими

Тэги: Молдавия, парламент, Пасечник


НАЧАВШАЯСЯ в конце сентября осенне-зимняя сессия молдавского парламента обещает быть бурной. Что и естественно при наличии двух взаимопереплетающихся осей противостояния: между правящим правоцентристским альянсом АДР и оппозиционными фракциями в самом законодательном органе, а также между последним и президентской командой, добивающейся усиления власти главы государства. Очевидное и подспудное сопряжение "фронтовых линий" обусловливает весьма причудливую конфигурацию общей расстановки сил и повышенную взрывоопасность разворачивающихся событий.

Еще недавно, к примеру, представители парламента и президентских структур условились решать проблемы конституционной реформы по укреплению исполнительной власти в рамках специально созданной совместной комиссии. Успешно начатая вроде бы ее работа, однако, по словам одного из лидеров АДР Мирчи Снегура, далее фактически оказалась дезавуированной заявлением президента Петра Лучинского о намерении вынести вопрос о превращении РМ в президентскую республику на референдум, против проведения которого категорически возражают парламентарии.

Новому обострению предшествовали развязанные накануне баталии в связи с отстранением от должности директора департамента МВД по борьбе с организованной преступностью - президентского выдвиженца Николая Алексеева. Подписавшего соответствующий указ министра внутренних дел Виктора Катана поддержали руководители правящего альянса и правительства. Против выступил Петр Лучинский, а также Партия коммунистов Молдовы (ПКМ) и Христианско-демократический народный фронт, еще весной фактически вышедший из АДР. При этом Катан и Алексеев обвинили друг друга в нарушении законности и в коррумпированности.

Законодательно обеспеченный первому лагерю победный результат в данном сюжете (по закону, как известно, президент не может отправить в отставку неугодного министра внутренних дел без согласия на то премьера), впрочем, в дальнейшем может быть пересмотрен - в ходе специальных парламентских слушаний, инициированных уже коммунистами. Теперь совместно с "фронтистами" и несколькими депутатами, отколовшимися от входящего в АДР движения "За демократическую и процветающую Молдову", они могут набрать необходимое большинство голосов. Что и продемонстрировали на днях, отклонив предложенный правительством проект концепции бюджетной и налоговой политики на 2000 г. Созвав по этому поводу пресс-конференцию в Кишиневе, лидеры АДР обвинили оппонентов в стремлении дестабилизировать деятельность кабинета и парламента и добиться насильственной отставки первого и досрочных перевыборов второго. Что, по мнению Мирчи Снегура, облегчит и проведение референдума для президентской команды, активно сотрудничающей сейчас с правыми и левыми радикалами. Как пояснил "НГ" председатель АДР Александр Мошану, действия противной стороны диктуются именно общеразрушительными устремлениями, вопреки заявленному лидером ПКМ Владимиром Ворониным намерению - добиться распада правящего правого альянса. Ведь очевидно, что даже оказавшись в большинстве, агонизирующие коммунисты и "фронтисты" не смогут сформировать совместное правительство, а нынешнее они своими обструкционистскими шагами лишают возможности нормально работать.

По убеждению пресс-секретаря фракции ПКМ Аркадия Пасечника, правые, как водится, сами обостряют и драматизируют ситуацию, когда она развивается не по их сценарию. Как он уточнил, депутаты от Партии коммунистов отклонили вышеназванную концепцию, представленную вместо предусмотренного законом проекта бюджета - его, наверное, члены кабинета, беспрестанно разъезжающие по заграницам, просто не успели подготовить. Но если реальный и конкретный бюджетный проект будет предъявлен, ПКМ готова его обсудить и утвердить. И в этом случае парламент и далее способен продолжать свою работу, в которой до сих пор вполне конструктивно участвовали и коммунисты, обеспечившие принятие многих назревших законов.

Не все потеряно, продолжил Аркадий Пасечник, и для упомянутой согласительной комиссии. Несмотря на прозвучавшее последнее заявление президента страны, члены комиссии способны выработать некий компромиссный вариант на основе нескольких предложенных проектов. ПКМ также подготовила свои предложения по усилению исполнительной власти во главе с президентом, однако исключающее авторитарность системы его правления. К слову, если уж досрочные выборы проводить, то, разумеется, одновременно с президентскими, заметил Аркадий Пасечник.

Подобный вариант вряд ли отвечает замыслам команды президента. Так же как и требование коммунистов о смещении со спикерского поста председателя БДПМ Дмитрия Дьякова не соответствует интересам руководства правительства и АДР, вынужденного сплотиться в своем усеченном составе. А тут еще грядущие парламентские слушания. Да собственно, многие другие вопросы способны уже в ближайшее время породить вспышку. Но какой будет окончательная развязка сложившихся запутанных коллизий, похоже, сегодня с уверенностью не скажет никто.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
986
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1631
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1458
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2752

Другие новости