0
848
Газета СНГ Интернет-версия

02.10.1999 00:00:00

Госдума обеспокоилась обстановкой в Приднестровье

Тэги: Приднестровье, Молдавия, Балканы


КАК ИЗВЕСТНО, Россия (вместе с Украиной) является страной - гарантом безопасности Приднестровья и призвана выполнять свои обязательства гаранта в целях стабильности в этом регионе, которая невозможна без определения статуса ПМР, соответствующего сложившимся реалиям. Именно в связи с этим Госдума пригласила на свое пленарное заседание министра иностранных дел РФ Игоря Иванова и министра обороны РФ Игоря Сергеева, чтобы заслушать руководителей двух главных ведомств по выполнению обязательств России. По просьбе маршала Сергеева заседание проводится закрытым.

Отвечая на вопрос обозревателя "НГ" накануне заседания, депутат Жанна Лозинская сказала, что неопределенный статус Приднестровья не способствует стабильности региона, поскольку Молдавия постоянно разыгрывает карту "сепаратизма" и больше демонстрирует стремление к диалогу в рамках "общего государства", чем реально этот диалог осуществляет. Так, например, на последней встрече стран-гарантов в Киеве отсутствовали представители Приднестровья, вопреки предыдущим соглашениям, подписанным Россией. Депутаты намерены проанализировать причины, по которым в последние годы Россия теряет свое влияние. К сожалению, это происходит стремительно - на фоне усиливающегося прессинга стран НАТО, откровенно использующих "нейтральную" Молдавию в качестве своего нового плацдарма в той части Европы, где имеет место военное присутствие России и которая является для нее "ключами к Балканам".

За последние годы идет активное усиление, реформирование Национальной армии Молдавии по натовским стандартам, начиная с подготовки военных кадров и кончая "миротворческими операциями", когда вполне открыто, в двух шагах от района дислокации ОГРВ, отрабатываются все формы военного взаимодействия. Все это никак не назовешь стабильностью в регионе, тем более что Россия проявляет странную незаинтересованность в судьбах своих исторических союзников. При этом высокопоставленные российские чиновники из МИД РФ (вроде бывшего представителя президента РФ Игоря Морозова) и Минобороны, а также руководства ОГРВ (в лице генерала Евневича) в своей конкретной ежедневной политике не отстаивают, по мнению многих депутатов, истинные интересы России.

Нельзя исключать, что в ближайшее время Молдавией будет разыгрываться новая карта сепаратизма, как и две другие традиционные карты - "права человека" (имеется в виду обвиняемый в терроризме Илие Илашку) и требование о выводе российских войск. Если Россия в ближайшее время не очнется от политической летаргии, она может навсегда потерять свое влияние в регионе, который, по мнению политологов, является "ключом к Балканам".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1141
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1572
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
981

Другие новости