0
1968
Газета СНГ Интернет-версия

28.09.1999 00:00:00

В Таджикистане прошел референдум

Тэги: Таджикистан, референдум, Конституция


В МИНУВШЕЕ воскресенье в Таджикистане состоялся референдум по внесению поправок в Конституцию республики. Изменения предполагаются в 27 из 100 статей Основного закона, наиболее существенные из них - создание двухпалатного профессионального парламента, увеличение срока президентских полномочий с четырех до семи лет, право на создание политических партий демократического, атеистического и религиозного характера.

По данным Центризбиркома, в референдуме приняли участие 85% от числа имеющих право голоса. По предварительным данным, из 173 750 человек, включенных в избирательные списки, "за" проголосовали 107 560 граждан, или 61,9%, несогласие с внесением изменений и дополнений в Основной закон республики выразили 28,84% избирателей. Часть бюллетеней оказались испорченными.

В свою очередь, в посольстве Таджикистана в Москве граждане Таджикистана также приняли участие в референдуме. Несмотря на то что списки избирателей предварительно не были составлены, пришли на голосование 3328 граждан. По сообщению таджикского дипломата, "за" высказались 2935 избирателей, сказали "нет" 367 человек, 26 бюллетеней недействительны.

В голосовании принял участие президент Эмомали Рахмонов, который сказал, что референдум имеет историческое значение для судеб народа Таджикистана, и выразил надежду на гражданскую активность избирателей.

По сложившимся традициям, активность граждан в республике всегда проявляется в первой половине дня. В 6 часов утра местного времени открылись двери 68 окружных избирательных комиссий и 2700 избирательных участков, в том числе 6 - за пределами страны. Около 3 млн. избирателей должны определить свое отношение к изменениям в Конституции.

Уже к 12 часам к урнам пришло около 60% граждан. По словам председателя комиссии Мирзорали Балтуева, наибольшая активность была проявлена в Горно-Бадахшанской автономной области, Ленинабадской и Хатлонской областях, где к избирательным урнам пришли соответственно 71, 69 и 57% избирателей. Достаточно организованно прошло голосование в восточных регионах республики, особенно в Тавильдаринском, Дарбандском, Джиргатальском и Таджикабадском районах, где свое отношение к поправкам в Конституцию выразили от 51 до 66% избирателей. Несколько меньшая активность населения была в таджикской столице (42%).

Касаясь процедуры проведения референдума и фактов нарушения прав граждан, представитель Центризбиркома заметил, что "пока подобных сигналов ни от избирателей, ни от независимых наблюдателей не поступало". Что же касается результатов состоявшегося референдума в других регионах республики, то Центризбирком не располагает даже предварительными итогами голосования в целом по Ленинабадской, Хатлонской областям и ряде густонаселенных районов республиканского подчинения. По словам представителя Центризбиркома, результаты будут известны позже.

На подготовку и проведение референдума из бюджетных средств было выделено 398 млн. таджикских рублов (1 долл. - 1436 рублов). Присутствовало около 50 независимых экспертов, в том числе более 20 представителей миссии наблюдателей ООН и ОБСЕ.

Несмотря на то что поправки в ныне действующую Конституцию страны, вынесенные на референдум, были утверждены большинством депутатского корпуса, тем не менее они были восприняты рядом общественно-политических сил республики неоднозначно. Особо негативную реакцию части населения и партий вызвали три поправки, касающиеся легитимного создания в стране общественно-политических организаций религиозного характера, продление срока президентских полномочий с четырех до семи лет, образования двухпалатного парламента на профессиональной основе. Поэтому трудно было предугадать итог голосования. Более того, в начале прошлой недели Консультативный совет политических партий, (туда входят партии и движения ОТО и Коммунистическая партия Таджикистана) распространил заявление, в котором призвал граждан республики голосовать против поправок к Конституции.

Прошедшая неделя была особенно политически активна. Ряд партий провели плановые и незапланированные съезды, на которых утвердили кандидатов на предстоящие президентские выборы. Так, чрезвычайный съезд Компартии Таджикистана поддержал в пятницу кандидатуру главы республики, председателя Народно-демократической партии Эмомали Рахмонова в качестве кандидата в президенты. 75 тыс. коммунистов приняли такое решение в связи с тем, что мир и национальное согласие в стране они ставят выше своих политических целей, а нынешний президент республики Рахмонов в глазах народа является олицетворением стремления к миру и единству, говорится в итоговом документе.

Пятый съезд Демократической партии Таджикистана (Алма-атинская платформа), входящей в структуру ОТО, состоялся в субботу. Однако на съезде не рассматривался вопрос о выдвижении кандидата, поскольку партия еще не прошла процедуру перерегистрации в Минюсте республики после снятия запрета на ее деятельность в августе этого года. Однако был переизбран лидер партии. Теперь Демпартию возглавил один из влиятельных бывших полевых командиров оппозиции Махмадрузи Искандаров. За его кандидатуру проголосовали 59 из 100 делегатов съезда.

На съезде республиканской партии "Справедливость" также рассматривалась кандидатура на пост президента. Однако министр юстиции Таджикистана Шавкат Исмоилов заявил, что о выдвижении кандидата партией "Справедливость" не может быть и речи, поскольку руководители партии "пренебрегли всеми элементарными требованиями" процедурного характера. Они не поставили в известность органы юстиции о проведении съезда за месяц, о месте заседания, а также не пригласили на съезд официальных представителей юстиции. Кроме этого, на съезде, который носил закрытый характер и проходил вне пределов Душанбе, присутствовало менее 30 человек. Как отметил г-н Исмоилов, документы съезда оформлены юридически безграмотно.

Партия исламского возрождения Таджикистана, заседание которой состоялось вчера, выдвинула в качестве своего кандидата на пост президента на предстоящих выборах министра экономики и внешних экономических связей Давлата Усмона. На съезде также рассматривалась кандидатура одного из лидеров оппозиции, ныне вице-премьера Таджикистана Ходжи Акбара Тураджонзода, однако он заявил о самоотводе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1001
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1647
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1477
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2785

Другие новости