0
1056
Газета СНГ Интернет-версия

09.09.1999 00:00:00

У Гагаузии новый лидер

Тэги: Молдавия, Кишинев, Кройтор, Табунщик


БЫВШИЙ замминистра иностранных дел Молдавии Дмитрий Кройтор сменил на посту башкана Гагаузии Георгия Табунщика. По предварительным данным ЦИК, во втором туре выборов 5 сентября Кройтор набрал 61,5% голосов. За его соперника проголосовали 38,6% избирателей.

В выборах участвовало всего 58% избирателей, что позволяет их признать состоявшимися. Уменьшение показателя явки избирателей, достигавшего здесь ранее 80-90%, член Центризбиркома Иван Петров связал с тем, что выборы пришлись на горячую для сельскохозяйственного региона пору уборки урожая. Тем не менее можно констатировать, что уровень политизированности здешнего населения начинает снижаться при повышении интереса к непосредственно экономической, хозяйственной проблематике. Это подтверждается и результатами выборов в натуральном выражении. Из 100 тыс. избирателей Гагаузии во втором туре участвовали 58 тыс. Из них 34 тыс. отдали предпочтение Дмитрию Кройтору. Их выбор обусловливался надеждами на способность молодого и перспективного кандидата из реформаторской правительственной команды улучшить экономическую ситуацию в автономии. Кроме того, содействие Центра, в частности движения "За демократическую и процветающую Молдову", входящего в правящую парламентскую коалицию, не стало негативным фактором. Накануне дня решающего голосования Дмитрию Кройтору была оказана ощутимая рекламная поддержка и по республиканскому телевидению.

Скорее всего Кишинев, воодушевленный успехом, теперь не сможет устоять перед соблазном вернуться к прежней жесткой позиции в вопросе о статусе Тараклийского района, где проживают и болгары. Ранее вариант присоединения к Болгарии (в случае отказа молдавских властей сохранить за районом самостоятельный административный статус) значился среди возможных протестных мер тараклийцев. Как раз к сентябрю правительство обязалось разработать решение "тараклийской проблемы". Вероятность силового решения этого вопроса подтверждается наметившимся в последнее время ужесточением курса кабмина Молдавии в отношении нетитульного населения. Однако представляется, что для Кишинева более дальновидным решением выглядел бы компромисс с Тараклией (переиграв в свою пользу ситуацию на юге в целом, учитывая новый расклад сил в Гагаузии).

Между тем для самого Дмитрия Кройтора искусство балансирования отныне становится одним из определяющих. К примеру, открытый его отказ от завоеваний Гагаузской автономии может поставить крест на дальнейшей карьере, что вряд ли отвечает желаниям молодого политика. Опыт же всех предыдущих кампаний в Гагаузии показывает, что избиратели легко расстаются с прежними руководителями.

"Комфортность" правления Дмитрия Кройтора зависит и от того, будет ли председателем Народного собрания избран также получивший депутатский мандат Михаил Кендиделян, который некогда возглавлял Верховный совет Гагаузии. Избрание Михаила Кендиделяна, обладающего значительными полномочиями, может осложнить деятельность нового башкана. С подачи последнего, по уложению Гагаузии, вновь избранное народное собрание созывается в 30-дневный срок со дня выборов, а его председатель избирается депутатами тайным голосованием.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
860
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1535
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1367
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2568

Другие новости