0
4145
Газета Кино Печатная версия

03.03.2019 19:41:00

Кинорейтинг "НГ". Ван Гог на громкой связи

Итоги февральского проката

Тэги: кинорейтинг, нг, февральский прокат


За минувший месяц, в преддверии церемонии вручения «Оскаров», на российские экраны вышли сразу несколько фильмов, номинированных на премию Американской киноакадемии, – в том числе «Ван Гог. На пороге вечности», за который исполнитель главной роли Уиллем Дефо был заслуженно награжден в Венеции и незаслуженно обойден на «Оскаре». А также «Власть», представленная в восьми категориях и ожидаемо выигравшая приз за грим и прически: перевоплощаться Кристиан Бэйл умеет как никто. Среди российских премьер можно выделить «Громкую связь» Алексея Нужного, которая является ремейком популярного итальянского фильма «Идеальные незнакомцы» – и честь оригинала не посрамила.


 2019-03-03_192817.jpg

Эмоции: гениями рождаются, гениями становятся.

Конъюнктурность: низкая.

Кратко: по совету Поля Гогена (Оскар Айзек), который и сам собирается перебраться куда-то на далекие острова, Винсент Ван Гог (Уиллем Дефо) покидает серый и мрачный Париж – и уезжает на юг Франции, в город Арль. Где природа, наконец, дает ему вдохновение и где в полной мере раскрывается его талант, уникальное чувство цвета, опередивший время художественный язык. Заплатить за это художнику придется не только непониманием окружающих, но и собственным психическим здоровьем. Джулиану Шнабелю, автору «Скафандра и бабочки» и еще нескольких неординарных байопиков, в том числе о художнике Баскии и поэте Рейнальдо Аренасе, удалось главное – наглядно объяснить, в чем же гениальность Ван Гога. Наполняя картину его цветами, пейзажами, всеми этими подсолнухами, кипарисами и лавандовыми полями, режиссер позволяет взглянуть и на природу, и на людей глазами художника, понаблюдать за его быстрыми, но уверенными движениями, за его упоением работой и сопутствующими душевными муками. За артистом, зритель которого, по его собственному справедливому признанию, на тот момент еще просто не родился. Уиллем Дефо играет персонажа вдвое моложе себя. Да еще и прожившего короткую жизнь – но, пожалуй, за пятерых, так что все справедливо.

30 очков


 2019-03-03_192817.jpg

Эмоции: на этот раз игра на повышение.

Конъюнктурность: высокая.

Кратко: история превращения неудачника и алкоголика Дика Чейни в вице-президента, а точнее, величайшего американского «серого кардинала». Примечательная не только внешними трансформациями исполнителей главных ролей – сыгравший Чейни Кристиан Бэйл набрал несколько десятков килограммов, а Сэм Рокуэлл на экране неотличим от Джорджа Буша-младшего, – но и уже полюбившимся по «Игре на понижение» художественно-публицистическим авторским стилем. С большим количеством закадрового текста, всевозможных заигрываний со зрителем, шуточек и иронии. Что не мешает автору нарисовать весьма зловещий портрет скрытного Чейни – конечно, политически ангажированный и направленный против республиканцев, но вряд ли далекий от истины. Да и разве в наше время кино о политике может быть объективным?

29 очков


 2019-03-03_192817.jpg

Эмоции: и ремейки бывают неплохими.

Конъюнктурность: высокая.

Кратко: почти покадрово переснятые итальянские «Идеальные незнакомцы» – хитовое и купленное для адаптации по всему миру драмеди Паоло Дженовезе про компанию друзей, на свою беду решивших сыграть за ужином в игру, суть которой – в зачитывании вслух всех смс и разговоров по мобильным только на громкой связи. Российская версия подкупает актерским составом: мужские роли исполняют участники «Квартета И», женские – Ирина Горбачева, Мария Миронова и Анастасия Уколова. Шутки местами «подкручены» под отечественные реалии и приправлены фирменным квартетовским юмором – в целом выходит неплохо, так как история изначально выигрышная и зрительская. И, очевидно, очень подходящая стилю режиссера Алексея Нужного («Я худею»), который мастерски справляется с не самыми простыми, если подумать, предлагаемыми обстоятельствами – замкнутым камерным пространством и обилием диалогов.

28 очков


 2019-03-03_192817.jpg

Эмоции: иранский режиссер «сварил» испанское мыло.

Конъюнктурность: средняя.

Кратко: Лаура (Пенелопа Крус), давно живущая с семьей в Аргентине, приезжает в родной испанский городок на свадьбу сестры. В разгар торжества прямо из родительского дома похищают ее старшую дочь – к поискам подключается вся семья, а также Пако (Хавьер Бардем), друг детства и первая любовь Лауры. То, что обещает быть если не триллером, то хотя бы драмой (учитывая послужной список Фархади), на деле оборачивается чуть ли не мексиканской мыльной оперой, а точнее, испанской теленовеллой: тут выясняют отношения, делят землю, узнают правду о детях, много плачут. Оригинальное название «Все знают» подходит как нельзя лучше – сюжет и впрямь очень предсказуем. Никакого особенного национального колорита нет, кроме испаноязычного актерского состава во главе с Крус и Бардемом. Звездная пара хоть и старается, но ситуацию не спасает. Обидно вдвойне.

22 очка


 2019-03-03_192817.jpg

Эмоции: старо, как научная фантастика.

Конъюнктурность: высокая.

Кратко: в XXVI веке, через 300 лет после окончания очередной великой космической войны, ученый по имени Доктор Идо (Кристоф Вальц) находит на свалке останки девушки-киборга (актриса Роза Салазар и техника захвата движения). В них еще теплится искусственный интеллект, так что остается только приделать конечности. Получив имя Алита, героиня пытается вспомнить, кем она была – оказывается, не просто роботом, а настоящей боевой машиной, которой, конечно, предстоит победить очередных злодеев. Одним словом, ничего нового – даже с точки зрения изображения, не говоря уж о сюжете. И одно, и другое выглядит не более чем собранием sci-fi клише – с обязательным открытым финалом, на всякий случай оставляющим задел на продолжение. И это не то чтобы плохо, но и не особо хорошо.

21 очко


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1163
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
263
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
1244
Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1856

Другие новости