0
2036
Газета Кино Интернет-версия

18.12.2017 00:01:00

Классик, ученик классиков

Тэги: кино, георгий натансон, некролог


276-8-10.jpg

Георгий Натансон – а он был  и режиссером, и сценаристом, и драматургом, и артистом – родился в 1921 году в Казани в семье оперной певицы. Поступил во ВГИК, но учебу прервала война, а потом эвакуация. В этот период в Алма-Ате, куда была также эвакуирована киностудия «Мосфильм», Натансон начал работать ассистентом режиссера.  После войны Натансон наконец окончил институт, став учеником легендарного Льва Кулешова. Судьба распорядилась так, что Георгий Григорьевич сразу стал работать с классиками советского кино: в его фильмографии ассистентство у Ивана Пырьева, Александра Довженко, Андрея Тарковского.

Многое в творчестве кинорежиссера связано с театром, который он очень любил. Натансон рассказывал: «Я всех видел во МХАТе. Всех великих актеров: Качалова, Книппер-Чехову... Я и сейчас слышу  их голоса».

В 1956 году, посмотрев легендарный спектакль «Необыкновенный концерт», Георгий Натансон поставил с Сергеем Образцовым сатирическую картину «Небесное создание», отмеченную Гран-при на Международном кинофестивале в Венеции. Через несколько лет на экраны вышел снятый совместно с Анатолием Эфросом фильм «Шумный день» по пьесе Виктора Розова «В поисках радости». Фильм имел огромный успех, за два месяца его посмотрели 18 млн зрителей. 

Среди его собственных режиссерских работ – «Старшая сестра», «Еще раз про любовь», «Посол Советского Союза», «Валентин и Валентина», «Все остается людям» и многие другие. У него дебютировали артисты Михаил Водяной, Инна Гулая, Валентина Титова, Александр Домогаров. 

Георгий Натансон был человеком большой культуры. В последние годы он с интересом включился в современное направление, в документалистику, долго пробивал у Госкино и снял докфильм о Булгакове («Весь я не умру») – о жизни и любви писателя, где среди действующих лиц были Есенин, Ахматова, Пастернак, Мандельштам, Станиславский, Немирович-Данченко, Эрдман.

«НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
223
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
129
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
255
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
352

Другие новости