0
5776
Газета Кино Интернет-версия

29.03.2017 10:22:00

На "Нике" больше говорили о политике, чем о кино

Тэги: премия, ника, кино, кончаловский, рай


премия, ника, кино, кончаловский, рай Фото сайта spletnik.ru

30-я церемония вручения премии "Ника" завершилась победой фильма "Рай" - картина Андрея Кончаловского была названа фильмом года, сам он - лучшим режиссером, а сыгравшая главную роль Юлия Высоцкая удостоилась награды в номинации "актриса года". Однако запомнится церемония не этим - триумф работы президента учредившей "Нику" Российской академии кинематографических искусств не тянет на сенсацию, - а политическими речами большинства лауреатов.

Тон был задан еще во вступлении: после исторического ролика, связавшего революцию 1917 года и первую церемонию "Ники" 1987 года, совпавшую с Перестройкой (70 лет между этими событиями авторы видео пропустили), Леонид Ярмольник зачитал традиционное злободневное стихотворение Дмитрия Быкова. Первым же заговорившим со сцены на тему нынешних событий в России ожидаемо стал Виталий Манский, чей фильм "В лучах солнца" о Северной Корее был признан лучшей документальной лентой. "После моего возвращения из КНДР многие спрашивали, похожи ли они на нас. Я отвечал, что не похожи, - сказал Манский. - Да, там тоже нет свободы и смысла жизни. И мы еще не такие. Но им эта страна такой досталась, а мы нашу страну сами просрали. Мы не такие, мы значительно хуже".

Режиссер "Коллектора" Алексей Красовский, победивший в номинации "Открытие года", выйдя на сцену, первым делом попросил поднять руки тех, кто в ближайшие дни отмечал или будет отмечать день рождения. После чего напомнил о прошедших в воскресенье в Москве и других городах России антикоррупционных митингах: "26 марта за нашу и вашу свободу вышло много людей. Больше тысячи были задержаны, некоторые уже получили сроки, и они свои дни рождения встретят в камере. Прошу вас использовать свою власть, чтобы что-то изменить".

Вслед за этим Эдуард Сагалаев, вручавший режиссеру Павлу Бардину спецприз за творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа и, как и многие другие, вспомнивший первую "Нику", а вместе с ней и события конца 80-х-начала 90-х, обратил внимание на то, что упомянутые Красовским митинги никак не освещались центральными ТВ-каналами: "В 80-х на нашем телевидении мне говорили "мы можем рискнуть и показать". Я не думал, что доживу до момента, когда там же не будут ни рисковать, ни показывать".

Сразу две актрисы - Юлия Ауг ("Ученик") и Елена Коренева ("Ее звали Муму") - получили статуэтки за лучшую роль второго плана. Ауг поблагодарила съемочную группу и напомнила, что фильм Кирилла Серебренникова был снят без какой-либо государственной поддержки. Коренева свою речь посвятила политзаключенным, список которых, по ее словам, насчитывает на данный момент около 100 человек и в котором все еще есть имена Олега Сенцова, Сергея Мохнаткина и Олега Навального. После этого ведущий церемонии Юлий Гусман обратил внимание гостей на присутствующего в зале и отмечающего в этом году 85-летие режиссера Александра Аскольдова, чей единственный художественный фильм "Комиссар", снятый в 1967 году, 20 лет пролежал на полке, стоил автору карьеры и был чудом спасен - Аскольдов тайно вынес копию фильма, который собирались уничтожить, из монтажной.

Марк Захаров, вручавший еще один традиционный специальный приз "Ники", за честь и достоинство, прежде чем заговорить о лауреате Александре Сокурове, сказал, что "рад словам Красовского о некоторых болевых моментах нашей жизни". Вышедший после этого на сцену Сокуров словно подытожил в своей речи все сказанное ранее коллегами: "Сегодня я хочу сказать, что я жду от президента ответа на вопрос, который мы обсуждали и который касается судьбы Олега Сенцова. Президент сказал, что он будет думать над этой проблемой. Я в воскресенье смотрел, что происходило в стране, и мне кажется, что государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми, школьниками и студентами <...> Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов, их нужно услышать - никто из наших политиков с ними не разговаривает <...> А они [школьники и студенты] сейчас наконец-то поняли, что в стране происходит <...> А еще я хочу обратиться к мужчинам-депутатам. Давайте мы примем закон, запрещающий арестовывать девушек и женщин, которые участвуют в общественных акциях".

"Люди вообще перестали хлопать, потому что понимают, что рискуют партбилетами "Единой России", - пошутил Юлий Гусман перед началом второй части церемонии, участники которой, в отличие от коллег, обошлись стандартными для подобных случаев благодарственными речами. После вручения приза за выдающийся вклад в отечественный кинематограф Александру Митте, за своей первой в это вечер "Никой" - режиссерской - поднялся на сцену Андрей Кончаловский. Следом вышла Юлия Высоцкая, а финале режиссер и продюсер "Рая" вернулся к микрофону за главным призом. В промежутке между чествованием фильма Кончаловского свои награды получили композитор Эдуард Артемьев (фильм "Герой"), а также актер Тимофей Трибунцев и сценарист Юрий Арабов - оба за картину Николая Досталя "Монах и бес", которая в итоге получила больше всего наград. В общей сложности четыре статуэтки, в том числе за работу звукорежиссера и мужскую роль второго плана (Борис Каморзин). Три статуэтки, как и "Рай", получил "Дуэлянт" Алексея Мизгирева: за работу художника-постановщика (Андрей Панкратов), художника по костюмам (Татьяна Патрахальцева) и оператора (Максим Осадчий). С последней номинацией произошла почти оскаровская ошибка. Вручавший приз оператор Игорь Клебанов своей речью ввел в заблуждение коллегу номинированного за "Ученика" Владислава Опельянца, который раньше времени, еще до открытия конверта, бросился на сцену.

Этот казус, а также вручение призов художникам, анимационному фильму ("Кукушка" Дины Великовской) и лучшему фильму стран СНГ и Балтии (грузинский "Чужой дом") - те немногочисленные нейтральные моменты первого половины церемонии, у которых есть шанс в первозданном виде попасть в двухчасовую телевизионную версию "Ники", которую покажут в ночь с 30 на 31 марта на канале "НТВ". Сокращать полную версию и вырезать "лишнее" в этом году будет, кажется, как никогда просто. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
849
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1135
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
892
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
731

Другие новости