0
5116
Газета Кино Интернет-версия

17.11.2016 00:01:00

На Санкт-Петербургском международном культурном форуме подведут итоги Года российского кино

Тэги: петербург, культурный форум, российское кино


V Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 1 по 3 декабря. В рамках мероприятия будут работать 14 тематических секций, посвящённых кино, театру, музыке, изобразительному, цирковому и уличному искусству, литературе, а также массовым коммуникациям и развитию культуры в городском пространстве. В этом году основной темой форума станет подведение итогов Года российского кино. Помимо этого, программы сразу нескольких секций будут во многом посвящены взаимодействию кинематографа с другими видами искусства: так, 1-2 декабря пройдёт международный конгресс "Новые технологии в искусстве", основное место в программной сетке которого займёт секция "Киноискусство и мультимедиа".

Гости культурного форума также смогут увидеть документальную ленту Марины Меркуловой и Александра Мягченкова "Эдип в Эпидавре" о работе над уникальным спектаклем по пьесе Софокла "Царь Эдип", поставленном режиссером Римасом Туминасом и актерами театра им. Вахтангова для фестиваля в древнейшем действующем амфитеатре Греции Эпидавре.

В рамках празднования 125-летнего юбилея Сергея Прокофьева Санкт-Петербургский культурный форум посетит его внук Габриэл Прокофьев. Он станет специальным гостем симпозиума "Прокофьев. XXI век", посвящённого вопросам исследования творческого наследия композитора и его влияния на современную культуру. Кроме Габрэла Прокофьева, на симпозиуме выступят также российские электронные музыканты.

Форум посетят и прямые потомки Пушкина, основатели и руководители Международного фонда поэта Александр Александрович Пушкин и Мария Мадлен Дурново-Пушкина. Свой визит они посвятят обмену опытом в области сохранения культурного наследия, а также представят проекты документального фильма об истории семьи после революции и книги, в которую войдут материалы из семейного архива Пушкиных.

Актёр Анатолий Белый представит в рамках форума проект "Кинопоэзия": актёры Малого драматического театра - театра Европы со сцены прочтут произведения классиков в сопровождении минифильмов. Помимо этого, в программе - открытие выставки фотографа Аллана Танненбаума, на которой будут представлены снимки его серии, посвящённой отношениям Джона Леннона и Йоко Оно. Основными площадками культурного форума станут в этом году Генштаб Эрмитажа и Российский этнографический музей. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
742
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1428
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1259
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2379

Другие новости