0
2446
Газета Кино Интернет-версия

22.05.2016 23:28:00

"Золотую пальмовую ветвь" Канна-2016 получил Кен Лоуч

Тэги: каннский кинофестиваль, кен лоуч, кино


каннский кинофестиваль, кен лоуч, кино Фото Reuters

Каннский кинофестиваль завершился победой картины "Я, Дэниэл Блэйк" Кена Лоуча. Эта пальмовая ветвь стала второй в карьере британского режиссера.

Вручение наград, распределением которых в этом году занималось жюри под председательством Джорджа Миллера, вызвало недоумение прессы и критиков. Такого сильного - и по количеству именитых режиссеров, и по качеству снятых ими работ - конкурса в Канне, да и на других мировых фестивалях, не было давно. Судьи, однако, проигнорировали основных фаворитов. Джим Джармуш с его "Патерсоном", судя по всему лучшим в фильмографии режиссера за долгие годы, Пол Верховен с фильмом "Она", закрывавшим каннские показы и покорившем зрителей, Марен Аде и ее "Тони Эрдманн", которому прочили один из главных призов, красивый "Неоновый демон" Николаса Виндинг Рефна - все они остались без наград.

Зато режиссерскую премию в этом году поделили между двумя режиссерами - французом Оливье Ассайасом ("Персональный покупатель") и румыном Кристианом Мунджиу ("Выпускной"), хотя и тот, и другой, по общему признанию, представили далеко не лучшие свои работы (а у Румынии ко всему прочему в конкурсе была картина "Сьераневада" Кристи Пую). Сразу две награды решено было отдать фильму иранца Асгара Фархади "Коммивояжер" - за сценарий и лучшую мужскую роль. Лучшей актрисой стала исполнительница главной роли в картине Брийанте Мендосы. Приз жюри получила картина Андреа Арнольд "Американская милашка", тогда как, по отзывам критиков, хуже этого фильма был только фильм Шона Пенна. Не остался без призов и каннский любимчик Ксавье Долан, который, впрочем, в очередной раз "не дотянул" до "Золотой пальмовой ветви" - его картина "Это всего лишь конец света" получила Гран-при.

Фильм Кирилла Серебренникова "Ученик", участвовавший в программе "Особый взгляд", получил премию имени Франсуа Шале (французского журналиста, писателя, кинообозревателя). Она присуждается независимым жюри конкурсным фильмам, которые "наилучшим образом передают действительность нашего мира".   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей Курской области укроют в индустриальном парке

Предпринимателей Курской области укроют в индустриальном парке

Ольга Соловьева

На поддержку пострадавшего в приграничье бизнеса выделят 2,5 миллиарда рублей

0
1239
Мер против тюремного экстремизма выработано немало

Мер против тюремного экстремизма выработано немало

Екатерина Трифонова

Оказавшиеся за российской решеткой иностранцы продолжают радикализироваться

0
1239
Обязательные пенсионные накопления обернулись обязательными потерями

Обязательные пенсионные накопления обернулись обязательными потерями

Анастасия Башкатова

Женщины 1967 года рождения скоро столкнутся с главным социальным провалом

0
2024
Госдума услышала пожелания Минюста об иноагентах

Госдума услышала пожелания Минюста об иноагентах

Иван Родин

Политэмиграцию возвращают в советское прошлое заочных уголовных процессов

0
1312

Другие новости