0
4046
Газета Кино Интернет-версия

07.04.2016 00:01:00

Только "Хардкор"

Тэги: илья найшуллер, кинопремьера. хардкор


илья найшуллер, кинопремьера. хардкор Кадр из к\ф "Хардкор" (реж. Илья Найшуллер, Россия-США, 2015)

В 2013 году российская группа Biting Elbows выпустила клип на песню Bad Motherfucker – пятиминутный боевик, полностью снятый от первого лица. За считаные дни видео набрало миллионы просмотров, перепостов и хвалебных отзывов от зарубежных звезд – лидер группы и режиссер клипа Илья Найшуллер, что называется, проснулся знаменитым. Продюсер Тимур Бекмамбетов предложил музыканту снять полнометражный фильм в этой же стилистике, и после трех лет работы появился «Хардкор», который увидят зрители в почти 60 странах мира.

Каждому из них и из вас предстоит стать Генри и очнуться без памяти, голоса и руки на операционном столе в какой-то лаборатории. Блондинка в белом халате, представившаяся женой по имени Эстель, едва успеет прикрутить вам новую конечность, как в помещение ворвутся неизвестные злодеи во главе с блондином-телепатом в красной водолазке Аканом (Данила Козловский), которые похитят Эстель (а вы успели к ней привязаться). Теперь вам предстоит гоняться за бандой по Москве, открывать в себе недюжинные физические способности, появившиеся в результате экспериментов над телом, и то и дело встречаться с единственным помощником – загадочным типом по имени Джимми (Шарлто Копли), который постоянно умирает и постоянно возрождается в новом обличье. 

«Хардкор» и правда с начала и до конца снят от первого лица, да еще и в режиме бесконечной погони – Генри, если и останавливается, то только ради кровавой расправы над противником. Подобные опыты уже были – в 2013-м, к примеру, на ТНТ показывали снятый субъективной камерой сериал «Моими глазами» (формат которого недавно купил американский телеканал), а совсем недавно на экраны вышел фильм с Сашей Бароном Коэном «Братья из Гримсби», некоторые сцены которого сняты как «Хардкор» и для которого сам Найшуллер выступал консультантом. Ясно, что клип Bad Motherfucker вдохновил многих, однако никто еще не рискнул сделать что-то настолько рискованное для большого экрана. И в этом, пожалуй, главное достоинство фильма.

Потому что выбранная форма, во-первых, является новым словом в кино, во-вторых, оправдывает ожидания. Бешеный темп, сюжет, хоть и весьма абсурдный под стать общей стилистике компьютерной игры, но не лишенный необходимых для большого кино причинно-следственных связей и мотивировок, и множество так называемых пасхальных яиц, спрятанных создателями внутри картины на радость зрителям – в данном случае российским. Их роль исполняют эпизодические персонажи – этакий расходный материал «Хардкора» – погибающие через секунду после появления. Впрочем, этого времени вполне хватает, чтобы узнать Сергея Шнурова, Кирилла Серебренникова, Александра Паля. Для более широкой мировой аудитории есть Тим Рот – на него придется недолго смотреть в начале и в конце фильма. Зато он на эти несколько мгновений станет вашим отцом и назовет вас «ссыкуном», что тоже дорогого стоит.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
372
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
483
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
391
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
332

Другие новости