0
2956
Газета Кино Интернет-версия

18.02.2016 00:01:00

Молодежь отучат от "Дэдпулов"

Тэги: кино, кинематограф, дмитрий медведев, вгик, мультфильм, владимир мединский, год кино, голливуд, дэдпул


Правительственный совет по развитию отечественной кинематографии вчера обсудил проблемы и перспективы важнейшего из искусств, благо тема эта сейчас весьма актуальна – нынешний год объявлен в России Годом кино. Отрасли пообещали продолжение государственной поддержки, несмотря на сложные экономические условия, но при этом и более строгий контроль расхода средств. Среди обсуждавшихся идей были проведение лотереи с розыгрышем ролей в фильмах и введение школьных уроков по истории российского кинематографа.

Совещание проходило в главной кузнице кадров для отечественного большого экрана – Всероссийском государственном институте кинематографии имени Сергея Герасимова (ВГИК). Глава совета, премьер-министр Дмитрий Медведев первым делом отметил рост количества выпускаемых в прокат фильмов и удачное выступление российских картин на фестивалях. Особенно порадовал премьера успех отечественных мультфильмов, которые, по его словам, «все более уверенно выходят на мировой рынок»: «Отечественная школа мультипликации, анимации признана одной из лучших в мире».

Впрочем, на достижениях премьер надолго останавливаться не стал – тем более что проблем в киноиндустрии, по его словам, меньше не становится. Один из самых сложных вопросов – финансовый. На поддержку отрасли в прошлом году государство выделило 6,2 млрд руб., годом ранее – чуть больше. Помощь будет продолжена, но в нынешних экономических условиях деньги нужно расходовать предельно эффективно, предупредил Медведев. При этом глава правительства намекнул, что готов находить общий язык с кинематографистами по финансовым вопросам. В частности, по механизму казначейского сопровождения субсидий, который правительство ввело для всех получателей господдержки: в отрасли опасаются, что этот механизм затруднит реализацию кинопроектов. «Я поручения на сей счет дал», – сообщил Медведев. Премьер также напомнил, что в рамках Года кино регионам выделены средства на переоборудование кинотеатров, в которых должны появиться современные кинозалы.

В прошлом году в прокат вышли 123 отечественных художественных фильма, при этом доля российских картин по проданным билетам третий год подряд составляет 17% – больше, чем прежде, но меньше, чем хотелось бы, заявил министр культуры Владимир Мединский. По его словам, без господдержки отечественному кинематографу будет не по силам тягаться с Голливудом. Чтобы увеличить финансирование, министр предложил ввести специализированные сборы с телевидения, рекламы и кинотеатров. Еще один возможный механизм привлечения средств – проведение лотереи, в рамках которой разыгрывались бы роли третьего плана или встречи с известными актерами.

Популяризировать отечественные фильмы нужно со школьной скамьи, однако ввести уроки по истории российского кино пока не удается даже на факультативной основе, посетовал Мединский: «Без помощи Министерства образования наши дети так и будут всяких «Дэдпулов» смотреть». А чтобы завоевать зарубежную аудиторию, фильмы, снятые при господдержке, надо автоматически снабжать субтитрами на иностранных языках, считает глава Минкультуры. Законопроект об этом уже внесен в правительство.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
285
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
478
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
343
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
200

Другие новости