0
4656
Газета Кино Интернет-версия

23.07.2015 00:01:00

Землю атакуют герои старых видеоигр

Тэги: кинопремьера, пиксели, видеоигры


кинопремьера, пиксели, видеоигры Колобок берет реванш. Кадр из фильма

«Пиксели» – фильм смешной, по-семейному добрый и даже оригинальный, хотя, казалось бы, жанр кино по мотивам видеоигр давно исчерпал себя. Как и жанр фильмов об инопланетном вторжении. Здесь, впрочем, Землю атакуют не совсем обычные существа – Нью-Йорк пожирает огромный Pac-Man, а вашингтонские здания разрушаются, как линии в гигантском тетрисе.   

Все началось в далекие 80-е, когда люди отправили в космос очередное послание внеземным цивилизациям – запись с чемпионата мира по аркадным играм. И письмо нашло адресата. На пленке подростки невинно резались в змейку, но разумные обитатели другой галактики восприняли это как угрозу и спустя 30 лет объявили землянам войну, приняв обличие героев тех самых ретро-игр. Армия бессильна, так что судьба человечества оказывается в руках бойцов невидимого фронта – типичных ботаников, которые провели все детство у игровых автоматов. 

 Один из них (комик Кевин Джеймс) вырос и стал главой США, однако неудачником быть не перестал – рейтинг президента Купера ниже некуда. Его школьные приятели во взрослой жизни и вовсе не преуспели: герой Сэндлера, в 10 лет чуть не выигравший тот самый чемпионат по аркадам, в 30 с небольшим занимается установкой и починкой электроники. Второй, в далеком прошлом вундеркинд, который год подряд тщетно разоблачает теорию заговора, не выходя из комнаты (Джош Гад). Добавить к этому карлика-преступника Эдди (Питер Динклейдж) – и команда мечты готова. В итоге им достанутся не только лавры победителей, но и самые лучшие женщины: от красотки-полковника в исполнении Мишель Монахан до Серены Уилльямс и компьютерной воительницы в красном (Эшли Бенсон). 

«Пиксели» существуют в парадигме типичного голливудского кино, лузеры становятся победителями, мир спасен, чудовища повержены, любовь торжествует, но все же приятно выделяются на фоне многих героическо-романтических блокбастеров. Утрированная банальность сюжета уравновешена не пошлыми шутками (что, опять же, весьма нетипично для фильмов с Сэндлером) и весьма эффектными батальными сценами. С небес сыпятся пиксельные монстры, огромная, похожая на китайского дракона, змейка воинственно скользит над парком, Pac-Man размером с дом мчится по улицам, как по игровому полю. 

 Создатели фильма (режиссер Крис Коламбус известен фильмами «Один дома» и «Гарри Поттер и философский камень») взывают к коллективной памяти целого поколения, и даже не одного: эти пришельцы для землян – персонажи культовые, их встречают с ностальгической теплотой и никак не ждут подвоха. Тем больнее аркадное предательство, тем слаще победа уже не на крошечном экране видеоавтомата, а на поле под названием Земля. 

За ярким видеорядом нетрудно разглядеть и якобы более глубокие мысли авторов – на деле такие же плоские, как аркадные игры, но такие же трогательные. Pac-Man в прямом смысле встречается с создателем – изобретателем Тору Иватани (сам он жив-здоров, но в фильме его играет все же актер Деннис Акаяма) – и чуть не сжирает его, как и все на своем пути. Вот такое восстание машин и оборотная сторона технического прогресса. Финал еще более метафизический, с огромной пиксельной богоподобной гориллой Донки-Конгом из одноименной игры, победить которого можно, бросая в него молот. Им герой Сэндлера орудует не хуже Тора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
727
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
955
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
785
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
635

Другие новости