0
27546
Газета Кино Интернет-версия

26.05.2015 00:01:00

Пальмовые ветви остались на родине

Тэги: канны, кинофестиваль, реформы


канны, кинофестиваль, реформы Триумфатор Канн Жак Одиар. Фото Reuters

Объявлены лауреаты Каннского фестиваля – в этом году лидирует французский кинематограф: решением жюри во главе с братьями Коэн главный приз достался фильму «Дипан» Жака Одиара, лучшим актером стал Венсан Линдон за работу в фильме «Закон рынка» Стефана Бризе, а лучшей актрисой – Эмманюэль Берко за роль в картине «Мой король». 

В этом году фестиваль оказался все же не совсем тем, каким силился себя представить, когда в апреле обнародовал конкурсную программу. Тогда казалось, что долгожданные перемены на подходе. Подумалось, что если уж что-то менять, то, конечно, надо начинать с самих себя, то есть с французов. Так из списка завсегдатаев конкурса вылетел любимчик французских критиков Арно Деплешан, в итоге очутившийся в параллельной программе фестиваля «Двухнедельник режиссеров». Сами же официальные Канны, пролив очередную крокодиловую слезу по поводу женской доли в режиссуре, с превеликим удовольствием поддержали двух женщин-режиссеров: Валери Донзелли с притчей о любви брата и сестры «Маргарита и Жюльен» и Майвенн, снявшей истеричную любовную мелодраму «Мой король».

Канны подставили плечо Жерару Депардье, заблудившемуся между тремя отчизнами – Францией, Россией и Бельгией. На пару с Изабель Юппер он проникновенно сыграл в мистической драме Гийома Никлу «Долина любви». Отборщики припасли две ударные картины, пропитанные токами времени и проблемами сегодняшнего дня. Безработица вышла на первый план у каннского новичка Стефана Бризе, а беженцы, стремящиеся к спокойным европейским берегам, стали героями фильма-победителя «Дипан».

До трех фильмов в конкурсе уменьшилось в этом году традиционно большое американское присутствие в каннском конкурсе. Провальной оказалась картина Гаса Ван Сента «Море деревьев» про самоубийцу (Мэттью МакКонахи), который отправился сводить счеты с жизнью в японский «лес самоубийц». Честь Голливуда удалось спасти Тоду Хейнсу в «Кэрол», его цельной и тонкой адаптацией романа Патриции Хайсмит «Цена соли» (автора похождений блистательного мистера Рипли). Американское кино с мускулами и повышенным адреналином в крови неожиданно на высокую отметку поднял канадец Дени Вильнёв в фильме «Наемник» с харизматичным Бенисио Дель Торо в роли загадочного советника ЦРУ по борьбе с наркокартелями.

Во всем этом традиционном раскладе континентов не хватало Азии и Латинской Америки плюс какого-нибудь неожиданного пришельца. Сказано – сделано! Таиландец Апитчатпон Виресетакул, обладатель Пальмы за «Дядюшку Бунми...», был выведен организаторами (к полному недоумению профессионалов!) и ничего не получил от тамошнего жюри во главе с Изабеллой Росселини. Туда же ушел фильм «Ан» работающей не покладая рук Наоми Кавасе.

Беговая дорожка основного конкурса зачищена – можно запускать новых скакунов. Японец Хирокадзу Корээда как раз снял очередной фильм про семью: «Дневник Умимати» – нежный, глубокий и трогательный до слез. Вернулся в строй тайванец Хоу Сяосянь с фильмом «Убийца» о средневековых боевых искусствах: главная героиня полюбит человека, которого ей было приказано убрать. У организаторов появилась прекрасная возможность примирить хотя бы в конкурсе островной и континентальный Китай: у Цзя Чжанке как раз готов новый фильм «Горы расступаются» про эволюцию китайского общества с 1999 по 2025 год. Это история отношений красавицы из провинции и двух ее поклонников, но одновременно и притча про современный Китай, погоню за золотым тельцом. Героиня выбирает успешного жениха, он станет рейдером на бирже, и сына они назовут Долларом.

Темной лошадкой этого года стал 38-летний венгр Ласло Немец, с первой попытки попавший в главный конкурс планеты. Более пяти лет он готовился к съемкам своего первого фильма «Сын Саула»: взгляд глазами члена зондеркоманды на рабочие будни концлагеря Освенцим.

Не остались за кадром и эстетические поиски. Фестиваль возвестил о возвращении к кадру в 1:1,33, то есть квадратному экрану немого кино. Наиболее ярко этот формат использует венгр Ласло Немец: такой кадраж позволяет автору и его оператору неотступно следить за героем – камера практически ни на секунду не отпускает его первые 45 минут фильма! Мы видим, как герой ни на секунду не опускает взгляд. Он ни о чем не думает. Чтобы иметь силы жить дальше.

 Канны



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
969
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1139
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1583
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1284

Другие новости