0
4473
Газета Кино Интернет-версия

13.01.2015 00:01:00

Испытание "Левиафаном"

Тэги: кино, кинематограф, андрей звягинцев, левиафан


кино, кинематограф, андрей звягинцев, левиафан Продюсер фильма Александр Роднянский (слева) и режиссер Андрей Звягинцев. Фото Reuters

Голливудская ассоциация иностранной прессы назвала российскую картину лучшим зарубежным фильмом. После сегодняшней, очередной для картины, награды с уверенностью можно сказать, что «Левиафан» если и не завоюет «Оскар», то по крайней мере окажется в финальном списке претендентов на награду Американской киноакадемии. Впрочем, до этого момента картину ожидает событие не меньшей значимости – 5 февраля фильм Звягинцева наконец выйдет в российский прокат. 

Дату выхода «Левиафана» переносили не раз и, кажется, прогадали – в данный момент сотни интернет-пользователей безнаказанно скачивают фильм в Сети. К небольшой группе критиков, смотревших картину на фестивальных показах, прибавилась внушительная группа простых зрителей, и волна обсуждения фильма буквально захлестнула соцсети. Пока одни делились своими полярными впечатлениями от увиденного – то ли «шедевр», то ли «ничего особенного», – другие, в основном журналисты и прочие деятели киноиндустрии, призывали все-таки дождаться официального релиза и, как говорится, поддержать отечественное кино рублем. 

И это случай для России гораздо более занимательный и показательный, чем все полученные и потенциальные награды «Левиафана». По тому, насколько сильно повлияет случившееся на сборы фильма в прокате, можно будет в какой-то степени судить об уровне сознательности общества в целом.  

Причины провалов, пусть и небезосновательно, принято видеть во всем – от бездарности режиссеров до несовершенства самой системы кинопроизводства. Во всем, кроме невежества публики, не приученной и по большому счету не желающей учиться культуре потребления кино. Платить за фильм все еще считается чуть ли не глупостью, когда есть возможность посмотреть его бесплатно. 

Можно было бы апеллировать к тому, что в Интернете появилась оригинальная, не переозвученная, версия, которую из-за принятого летом известного закона в кинотеатрах увидеть будет невозможно. Объясним и повышенный интерес к фильму в целом. Начиная с Канн, картина завоевала более 10 наград киносмотров по всему миру, автоматически превратившись в главный российский фильм не только прошлого года, но и без преувеличения последнего 10-летия. Нешуточной была и борьба за «Золотой глобус»: среди конкурентов присутствовали и шведский «Форс-мажор» Рубена Эстлунда, завоевавший в мае, как и «Левиафан», один из каннских призов, и польская «Ида» Павла Павликовского. Последний не так давно обошел «Левиафана» сразу в нескольких номинациях Европейской киноакадемии, оставив российскую картину вовсе без наград и прервав ее триумфальное шествие по мировым кинофестивалям. После сегодняшней ночи справедливость восстановлена.

При таком градусе ожидания, с одной стороны, неправильно обвинять зрителей в желании поскорее увидеть картину – тем более что правообладатели не только максимально оттянули прокат и допустили утечку копии, но и не спешат удалять незаконные раздачи с трекеров. С другой стороны, у всех нас появился шанс проявить, наконец, настоящее участие в судьбе многострадального отечественного кино. И дело даже не в том, чтобы с пеной у рта убеждать не заниматься нелегальным скачиванием, а в том, чтобы убедить себя пойти и посмотреть «Левиафан» в кино, легально и за деньги, – пусть и во второй раз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
874
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1173
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
751

Другие новости