0
5760
Газета Кино Интернет-версия

27.11.2014 00:01:00

Фильм Германа-старшего "Трудно быть богом" не будет претендовать на премию "Золотой орел"

Тэги: алексей германстарший, кино, кинопремия, золотой орел


Последний фильм Алексея Германа-старшего, скончавшегося в феврале прошлого года, снят с рассмотрения на номинации премии "Золотой орел". Просьбу не рассматривать картину написали в академию кинематографических искусств и наук России, которая вручает премию, продюсеры фильма. До этого "Трудно быть богом" наряду с фильмами "Солнечный удар" Никиты Михалкова и "Левиафан" Андрея Звягинцева фигурировал в так называемых "длинных списках" большинства номинаций.

"Я не доверяю тем, кто занимается этой премией. Возможно, их регламент позволяет выдвигать на "Золотого орла" фильмы без ведения создателей, их наследников или продюсеров. У моего мужа и у этой премии не было никаких отношений, у нас был абсолютно другой круг общения, причем, это устраивало обе стороны. Леша никогда не участвовал в работе этой киноакадемии, когда его просили дать фильм "Хрусталев, машину", - рассказала о причинах отзыва картины вдова режиссера, его соавтор и сценарист Светлана Кармалита.

Глава экспертного совета премии Кирилл Разлогов считает, что отказ от выдвижения на премию всегда сказывается на конкретных людях – съемочной группе. По словам Разлогова, фильм "Трудно быть богом" рассматривался экспертами "Золотого орла" в семи номинациях, в числе которых "лучшая мужская роль в кино", на которую претендовал Леонид Ярмольник. Также эксперты планировали выдвинуть фильм в номинациях за роли второго плана и работу художников.

По его словам, с номинаций "Золотого орла", как правило, отзываются "те картины, создатели которых уверены, что выиграет Михалков". В этом году "Солнечный удар" Никиты Михалкова, "Трудно быть богом" Алексея Германа-старшего и "Левиафан" Андрея Звягинцева считались фаворитами премии. Теперь же Разлогов не исключает, что с просьбой отозвать фильм с номинаций на "Золотого орла" могут выступить и продюсеры картины "Левиафан", которая наряду с фильмом "Трудно быть богом" является одним из фаворитов экспертного совета премии. 

  По информации ТАСС


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
900
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
646
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
321
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
434

Другие новости