0
3263
Газета Кино Интернет-версия

24.11.2014 00:01:00

Будущее голливудских фильмов в России под угрозой

Тэги: минкультуры, кино, прокатные удостоверения


минкультуры, кино, прокатные удостоверения Фото Reuters

В конце прошлой недели на едином портале для размещения информации о разработке новых нормативных актов и их обсуждения Министерство культуры опубликовало проект постановления правительства «Об утверждении Порядка выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и Порядка ведения Государственного регистра фильмов». Сделано это было в соответствии с принятыми изменениями, когда из-за запрета мата законодателям пришлось прописать порядок выдачи прокатных удостоверений уже в законе, а не только в ведомственных приказах Минкультуры. 

Юридически процедура выдачи прокатных удостоверений, согласно размещенному проекту, практически не меняется, а вот в пункт об отказе в «прокатке» добавился не только пресловутый мат, о котором сокрушались все лето, а теперь, кажется, согласились играть по установленным правилам, но и еще одна причина – опять же в соответствии с принятым в конце прошлого года законом, предусматривающим уголовную ответственность за «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ». В проекте, разработанном Минкультуры, причина для отказа в выдаче «прокатки» звучит еще шире: «...если фильм содержит материалы, информацию, сведения, порочащие национальную культуру, создающие угрозу национальному единству и национальной безопасности РФ, а также подрывающие основы конституционного строя РФ». Трактовать его можно максимально широко. В случае принятия данного постановления отказать можно не только картине, где есть прямые призывы к сепаратизму, но и где допускаются различные трактовки истории государства Российского. Кто будет проверять картины по этому пункту, уже, кажется, вполне понятно: при министерстве теперь работает консультативный совет, состоящий из членов Российского военно-исторического общества. Именно он  заблокировал получение господдержки проектом Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр», а также наложил строгое вето на последний сценарий Петра Тодоровского «Встреча на Эльбе». 

Но при таких условиях игры прокатное удостоверение можно будет не выдавать и зарубежным фильмам – в особенности нелюбимым теперь некоторыми государственниками американским, где порой допускается свободная трактовка событий Второй мировой войны. Правда, при первом же таком случае российские дистрибьюторы  – не только отечественного, но и зарубежного кино, которое приносит большую прибыль, –  могут поднять большой шум и вообще лишить всю киноиндустрию какого бы то ни было заработка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1127
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1354
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1622
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1175

Другие новости