0
3650
Газета Кино Интернет-версия

02.10.2014 00:01:00

Кинорейтинг "НГ". Шпион, Welcome home!

Тэги: кинорейтинг, кинопремьеры, нг, август


кинорейтинг, кинопремьеры, нг, август

После августа, месяца не самого богатого на киноновинки, сентябрьский прокат предлагал зрителям кино разного жанра. Отрадно, что в кинорейтинг «НГ» попали сразу две российские картины. Одна из них – ироничная комедия Ангелины Никоновой «ВелкамХом» – вместе со шпионской драмой Антона Корбейна «Самый опасный человек», где одну из своих последних ролей блистательно сыграл Филип Сеймур Хоффман, – возглавляет список новинок прошедшего месяца.

«Самый опасный человек». Режиссер – Антон Корбейн (Великобритания, США, Германия). Шпионская драма.

Сценарий – 8.

Режиссура – 9.

Актерская игра – 9.

Картинка – 9.

Шпионская драма по одноименному роману знаменитого Джона Ле Каре от культового голландского фотографа и клипмейкера Антона Корбейна собрала звездный актерский состав, в который удачно вписался российский актер Григорий Добрыгин. Он сыграл находящегося в международном розыске чеченца с русскими корнями Ису Карпова. Но главным в картине Корбейна стал, безусловно, герой Филипа Сеймура Хоффмана: финальная сцена с его участием – квинтэссенция туманных связей раздутого шпионского мира.

35 очков.


«ВелкамХом». Режиссер – Ангелина Никонова (Россия). Эмигрантская комедия.

Сценарий – 9.

Режиссура – 8.

Актерская игра – 9.

Картинка – 8.

Ироничная комедия Ангелины Никоновой, сделанная в несвойственной отечественному кинематографу традиции американского независимого кино. В центре истории сразу несколько героев со своими представлениями об «американской мечте». Бывшая российская фотомодель, приехавшая покорять Нью-Йорк с туристической визой, армянский продавец ковров, подрабатывающий съемками в артхаусе, закомплексованный британский режиссер, пытающийся перенести на экран свою жизнь, и милая старушка-одуванчик, мечтающая о собственной квартирке – пусть и в доме для однополых пар. Важный фильм-высказывание на популярную сейчас тему «пора валить» и реалистичное оспаривание тезиса «там хорошо, где нас нет». 

34 очка.


«Виноваты звезды». Режиссер – Джон Буш (США). Суперкассовая мелодрама.

Сценарий – 7. 

Режиссура – 7.

Актерская игра – 9. 

Картинка – 7.

Трогательная история, над которой  все лето и начало осени рыдали зрители в разных странах. Поэма об умирающих влюбленных подростках, разыгранная подающими большие надежды молодыми актерами Шейлин Вудли и Энселом Элгортом, покорила зрительские сердца настолько, что стала чуть ли не самой кассовой мелодрамой последнего десятилетия и встала в один ряд с «классикой жанра» – «Сладким ноябрем» Пэта О'Коннора и «Спеши любить» Адама Шенкмана. 

30 очков.


«Ровер». Режиссер – Дэвид Мишо (Австралия, США). Бадди-муви.

Сценарий – 7.

Режиссура – 7.

Актерская игра – 8.

Картинка – 7.

Тягучее бадди-муви со строгим Гаем Пирсом и «сумеречным» Робертом Паттинсоном, продолжающим эксперименты в авторском кинематографе. Мишо честно пытается удержать внимание зрителя на путешествующих по австралийской пустыне брутальных героях, но это ему удается с трудом. Слишком много подобных фильмов мы уже видели, и этот – ничем особенным не отличается. Изюминки нет.

29 очков.


«Класс коррекции». Режиссер – Иван Твердовский (Россия). Социальная лав-стори. Приз за лучший дебют фестиваля «Кинотавр», главный приз программы «К Востоку от Запада» Международного кинофестиваля в Карловых Варах.

Сценарий – 5.

Режиссура – 5.

Актерская игра – 7.

Картинка – 6.

Школьная лавстори, сделанная молодым режиссером Иваном Твердовским, согласно всем штампам, которые он усвоил из зарубежного и советского кинематографа. Главными героями здесь становятся ученики специального коррекционного класса, сыгранные актерами «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова: Марией Поезжаевой, Филиппом Авдеевым и Никитой Кукушкиным. Только режиссера, кажется, собственные герои, особо не интересуют, оттого и индивидуального взгляда на их проблемы у него не возникает. Твердовский с восторгом занимается самоцитированием и примитивным разделением школьного мира на злобных учителей, недалеких родителей и наглых учеников. Выданные фильму награды российских и международных кинофестивалей кажутся слишком щедрым авансом молодому режиссеру. 

23 очка.


«Виктор». Режиссер – Филиппе Мартинес (Франция, Россия). Псевдонародный боевик.

Сценарий – 2.

Режиссура – 2.

Актерская игра – 2.

Картинка – 2.

Небедно сделанный, но совершенно бездарный боевик с российским гражданином Жераром Депардье на фоне колосящейся пшеницы и небоскребов «Грозный-Сити». Запутанная сюжетная линия с похищением произведений искусства, в котором и подозревают героя Депардье – француза Виктора Ламбера, кажется совершенно излишней в этом наспех скроенном клипе, демонстрирующем достопримечательности России в целом и Чеченской Республики в частности. 

8 очков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
503
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
501
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
814
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
419

Другие новости