0
4787
Газета Кино Интернет-версия

18.09.2014 00:01:00

Песня без слов

Тэги: кино, кинопремьера, испытание, александр котт, прокат


кино, кинопремьера, испытание, александр котт, прокат Дорога жизни – «Испытание». Кадр из фильма

Широкому кругу зрителей Александр Котт стал известен после военной драмы «Брестская крепость» – одного из первых проектов нового российского военно-патриотического кинематографа. После «Брестской крепости» еще одной зрительской удачей режиссера стал сериал «Обратная сторона Луны» – редкий для российского экрана пример нестыдной адаптации западного телеформата. За этими успешными проектами всегда скрывалась мечта Александра Котта – снять полнометражный игровой фильм, где главным будет изображение и где совсем не будет слов. Для современного отечественного кино – проект, безусловно, экспериментальный, а следовательно, никакого проката и соответственно денег не предполагающий. Найти финансирование под такой «полный метр» казалось нереальным, если бы не чистая случайность.

Продюсерская компания Игоря Толстунова «Профит» в качестве лидера отечественного кинопроизводства два года назад получила от Фонда кино финансирование под масштабный исторический проект, посвященный первому в СССР испытанию ядерного оружия. Технические сложности и, как выяснилось в ходе подготовки, не самый пригодный для этого бюджет, умерил продюсерский пыл, и в экстренном порядке – для того чтобы отчитаться перед фондом за потраченные средства – на проект был найден новый режиссер, готовый работать в условиях ограниченного бюджета. Этим режиссером и стал Александр Котт, заново написавший сценарий картины и получивший вполне реальный шанс воплотить наконец свою главную профессиональную мечту. Так появился фильм «Испытание», уже успевший этим летом завоевать Гран-при фестиваля «Кинотавр».

В казахской степи, неподалеку от Семипалатинского ядерного полигона, живут дочь Дина (Елена Ан) с отцом Толгатом (Карим Пакачаков). Каждый день отец уезжает на своем грузовике на работу, дочь собирает ему ежедневный паек, всячески заботится о родителе, а пока ждет его с работы, разглядывает свой гербарий. Отец живет своей жизнью, дочь старается жить своей и изредка встречается с молодым пареньком Кайсыном (Нариман Бекбулатов-Аришев) – тоже из местных. Но сердце Дины вскоре завоевывает проходивший мимо ее дома смешливый русский паренек Макс (Данила Рассомахин). Однако «Испытание» – фильм вовсе не о первой любви, юношеское чувство здесь лишь одно из проявлений обычной жизни, на удивление спокойное течение которой нарушится мощным взрывом. Он сотрет с лица казахской степи и дом, и отвергнутого Кайсына, на своем ревущем мотоцикле поехавшего в самое пекло, и смешливого паренька Макса в широких штанах, и его первую и единственную любовь – красавицу Дину.

Рассказанная Александром Коттом история проста до боли: обычные люди всегда становятся жертвами глобальных политических, экономических, военных событий или технического прогресса. И, конечно, режиссер мог выбрать для такой темы множество других способов повествования. Но остановился на этом – бессловесном, с любовью смонтированном наборе длинных, поражающих своей красотой планов девственной казахской степи и интересных актерских лиц. Возможно, это немного старомодно (режиссер не раз признавался в любви к творчеству Йоса Стеллинга, что, конечно, заметно по «Испытанию»), но в нашем кино, где каждый норовит высказаться на актуальные темы или использовать суперсовременные технологии, это выглядит по-хорошему наивно и, бесспорно, талантливо. При этом «Испытание» – фильм, который необходимо смотреть именно на большом экране, погружаясь в поэтику изображения (оператор – Леван Капанадзе) и практически медитируя под ненавязчивый саундтрек композитора Алексея Айги.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
937
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
971
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости