0
15379
Газета Кино Интернет-версия

10.08.2014 12:50:00

От «Овода» до Чайковского: Олегу Стриженову – 85

Тэги: стриженов, кино, юбилей, актер


Сегодня свой юбилей отмечает один из первых романтиков советского кино – Олег Стриженов. Первая и сразу главная кинороль - Артура в экранизации романа «Овод» прославила молодого актера, обеспечив его и поклонниками, и новыми предложениями от режиссеров. И хотя в карьере Олега Александровича было еще много ярких и очень разных персонажей, образ несломленного революционера стал определяющим как в творческой биографии, так и в характере актера. Стриженов терпеть не может халтуры на съемках и не выносит скучных ролей. Может быть, именно эта черта в свое время спасла его от единственного амплуа героя-любовника, хотя в начале карьеры актера не раз сравнивали с французом Жераром Филипом, блиставшем в приключенческой мелодраме «Фанфан-тюльпан».

Олегу Стриженову одинаково хорошо удалось сыграть и литературных героев, например Петрушу Гринева («Капитанская дочка») и Германна («Пиковая дама»), и исторических персонажей– Петра Ильича Чайковскогов фильме «Третья молодость» и купца Афанасия Никитинав первом советско-индийском проекте «Хождение за три моря», и своих современников – капитана Дудина в картине Николая Розанцева «В руках твоих жизнь». Кстати, роль капитана саперов получилась настолько удачной, что даже профессиональные военные в письмах благодарили актера за правдивый и близкий им образ советского офицера. Разнообразием отличались и жанры картин, в которых участвовал Стриженов: от драмы «Сорок первый», отмеченной специальной наградой Каннского кинофестиваля, до исторической кинодилогии «Юность Петра». Есть в карьере Стриженова и не сыгранные персонажи, так актер отказался от роли князя Болконского в «Войне и мире», не поверив, возможно, в режиссерский талант Сергея Бондарчука. Впрочем, жалеть тут не о чем: Болконского, в итоге, блестяще сыграл Вячеслав Тихонов, а Олег Стриженов в этом же году приступил к съемкам первой в своей жизни комедии «Его звали Роберт», тепло принятой советскими зрителями.

Родившись в семье военного, Олег Стриженов стал основателем целой актерской династии. Актрисой была его дочь от первого брака, Наталья Стриженова, с режиссурой и кино связаны карьеры сына Александра и невестки Екатерины Стриженовой. А вот старшая дочь этой звездной пары, Анастасия, унаследовала другой талан дедушки и стала профессиональным художником. Сам Олег Александрович в юношеские годы серьезно увлекался живописью, но старший брат Глеб уговорил его подать документы в театральное училище, и, как видно, не зря. Хотя в последнее время знаменитый актер все-таки вернулся к юношеской мечте. Не снимаясь вот уже десять лет, актер все свободное время посвящает живописи. Так что в свои 85 лет Олег Стриженов не изменяет себе и остается поистине творческим человеком.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
965
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1163
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1472
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1070

Другие новости