0
3737
Газета Кино Интернет-версия

23.06.2014 00:01:00

ММКФ: члены большого жюри признавались в любви к Москве

Тэги: ммкф, кинофестиваль, москва


ммкф, кинофестиваль, москва Жюри к фестивальному забегу готово! Фото РИА Новости

Президент ММКФ Никита Михалков на открытии посетовал, что многие зарубежные кинематографисты побоялись или не захотели приехать в Москву. И такое их отношение вызвало в нем азарт, желание доказать, что «мы сами с усами». Но кажется, с гостями 36-го Московского кинофестиваля все в порядке. В международное жюри не побоялся войти грузин Леван Когуашвили, свой фильм приехала представлять в основном конкурсе украинка Виктория Трофименко. 

«Братья. Последняя исповедь» – дебют Трофименко в полнометражном кино. Фильм длинноват и не лишен огрехов, но интересен. Фабулу Трофименко взяла из популярного романа «Шмелиный мед» шведского писателя Торни Линдгрен, а поселила героев на Гуцульщине. Это два брата, которые всю жизнь ведут спор и бой – за внимание матери, потом за любовь одной женщины, за сына. И вот они уже дряхлые старики, а все воюют и соревнуются, кто кого переживет. 

На пресс-конференции картину причислили к замечательной традиции украинского поэтического кино – и справедливо. Пластика изображения, щедрая музыкальная партитура и, конечно, дыхание если и не трагедии, то уж точно большой драмы – все это действительно настояно на великих фильмах Довженко, Параджанова, Ильенко. Трофименко произвела впечатление человека твердого, самостоятельного и терпеливого. Таким и должен быть режиссер. Она искала именно те лица, которые ей были нужны, и не соглашалась на компромиссные варианты. Исполнителей нашли по большей части в западноукраинских театрах и творческих вузах. Интересный персонаж – писательница, городская дама в возрасте, которая по воле случая оказывается в доме одного из братьев и вынуждена взять на себя миссию переговорщика. Ее сыграла украинская певица и актриса, последовательница методов Гротовского и Клима Наталка Половинка. Из довольно функционального персонажа ее героиня превратилась в равноправную участницу истории, которая в отличие от братьев глубоко переживает опыт  вражды и на глазах становится другим человеком. Она сама нас поразила, Наталка Половинка. Фильм дебютантки Трофименко дал возможность встретиться с оригинальной актрисой, личностью. Она существует вне медийного пространства, и, очевидно, жизнь ее составляет интереснейший духовный поиск. Ее хотелось слушать и слушать, и жаль, что какое-то время на пресс-конференции сожрал стыдный вопрос неопознанной (и не представившейся) московской журналистки: «В чем причина вашей ненависти к россиянам?» Надо сказать, что украинские гости повели себя достойно и мудро, не отреагировав на провокацию. И не стали искусственно подверстывать коллизию своего фильма – иррациональную вражду между братьями-соседями – под нынешние отношения России и Украины. 

А члены большого жюри на своей пресс-конференции признавались в любви к Москве, и совершенно искренне. Каждого из них что-то связывает с Россией. Немецкая актриса Франциска Петри с восхищением вспоминала дни работы с Кириллом Серебренниковым (она сыграла обманутую жену в его фильме «Измена») и продемонстрировала полную осведомленность в том, что происходит сейчас здесь в области культурной политики: «Сокуров, Звягинцев, Серебренников – я надеюсь, эти режиссеры смогут и дальше снимать то, что они хотят снимать, и говорить то, что считают нужным говорить». Малиец Абдеррахман Сиссако и грузин Леван Когуашвили с ностальгией вспоминали учебу во ВГИКе (оба оказались учениками нашего замечательного классика Марлена Хуциева). «ВГИК  воспитал меня в той же мере, что и моя семья! – сказал Сиссако. – Мне было всего 19 лет, когда я приехал в Москву. Теперь я вернулся сюда спустя два десятилетия». Председатель жюри Глеб Панфилов признался, что давно смотрит кино дома и страшно рад возможности вновь вернуться в кинозал, смотреть фильмы вместе с публикой. 

Членам жюри предстоит посмотреть 16 конкурсных фильмов. Помимо украинских «Братьев» уже прошли японская и польская кровосмесительные драмы («Мой мужчина» Кадзуёси Кумакири и «Хардкор диско» Кшиштофа Сконечного), умилительное французское телемуви «Круговерть» с Изабель Юппер в роли нормандской пастушки, крепкий политический детектив «Самый опасный человек» самого именитого участника конкурса – голландца-британца Антона Корбейна. Последний побаловал нас отличным актерским ансамблем – в «Опасном человеке» успел сняться ныне покойный Филип Сеймур Хоффман, его соотечественники Рэйчел Макадамс и Уиллем Дэфо, а также прекрасные немецкие актеры Даниэль Брюль и Нина Хосс. И наш Григорий Добрыгин – он сыграл русоволосого мусульманина по имени Иса Карпов, сына чеченской девушки, изнасилованной русским военным. Помнится, несколько лет назад на ММКФ вручили приз за актерский ансамбль – исполнителям ролей в фильме Павла Лунгина «Свадьба». Ансамбль «Опасного человека» вполне может претендовать на такую награду. И не только потому, что на скромный конкурс ММКФ просыпался такой звездопад. Просто это тот случай, когда действительно все сыграли отлично.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
321
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1342
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1986
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1379

Другие новости