0
4842
Газета Кино Интернет-версия

29.05.2014 00:01:00

Люди 90-х: дни минувшего прошлого. Рейтинг майских кинопремьер

Тэги: кинорейтинг, премьеры, май


кинорейтинг, премьеры, май Кадр из фильма "Люди Икс: дни минувшего будущего". Режиссер – Брайан Сингер.

В мае люди хотят отдыхать, развлекаться, и прокат предоставляет им широкий ассортимент киноаттракционов. Внимание киномира традиционно было приковано к ходу очередного Каннского фестиваля, а на российские экраны вышел прелестный фильм Романа Полански «Венера в мехах», участвовавший в конкурсе престижного киносмотра год назад. Некоторые звезды, кстати, предпочли в мае поехать в Москву, а не на Лазурный Берег! Так поступил Майкл Фассбендер – прилетел в нашу столицу представить фильм «Люди Икс: дни минувшего будущего». Оцениваем эти и другие картины по 10-балльной шкале.

1. «Венера в мехах». Режиссер – Роман Полански. Франция, Польша. Комедия. Фильм – участник основного конкурса 66-го Каннского кинофестиваля.

Сценарий – 10.

Режиссура – 10.

Актерская игра – 10.

Картинка – 10.

Это гимн женщине как таковой и признание той неимоверной силы, которой «слабый» пол все еще обладает по отношению к мужчинам. И, конечно, это грандиозный подарок Романа Полански своей жене – актрисе Эмманюэль Сенье. Она и сыграла актрису – безвкусно одетую, размалеванную претендентку на роль в спектакле парижского театра. За несколько часов эта особа уложила на лопатки нервного столичного режиссера (Матье Амальрик) и, кажется, не только добилась роли, но полностью завладела сознанием мужчины-творца. 

40 очков

2. «Восьмерка». Режиссер – Алексей Учитель. Россия. Экранизация одноименной повести Захара Прилепина.

Сценарий – 10.

Режиссура – 10.

Актерская игра – 10.

Картинка – 10.

Ретросюжет из эпохи 90-х. Друзья-омоновцы ведут войну с местным олигархом. Ночной клуб, огромный завод, темные улицы с ларьками по обочинам. Богатство и бедность соседствуют. Атмосфера того времени передана в фильме отлично. А история любви омоновца Геры и шальной невесты олигарха делает фильм притягательным не только для киногурманов, но и для любителей «переживательного» кино.

40 очков

3. «Джо». Режиссер – Дэвид Годон Грин. США. Драма. Приз Марчелло Мастрояни (лучшему молодому актеру – Таю Шеридану) на 70-м Венецианском кинофестивале. 

Сценарий – 8.

Режиссура – 8.

Актерская игра – 8.

Картинка – 9.

Портрет яростного Джо, бывшего преступника, ныне бригадира лесорубов. А фон – американская глубинка, городок на Миссисипи. Джо берет в команду паренька по имени Гарри, сына местных алкашей. Для Гарри сильный, решительный Джо становится неким образцом. А Джо нуждается в том, чтобы кого-то опекать. В общем, встретились два одиночества. Звезда фильма – Николас Кейдж в роли Джо. Но лавры достались отнюдь не ему, а его юному коллеге Таю Шеридану – он отмечен призом престижного кинофестиваля в Венеции. 

33 очка

4. «Люди Икс: дни минувшего будущего». Режиссер – Брайан Сингер. США, Великобритания. Фантастика. 

Сценарий – 6.

Режиссура – 7.

Актерская игра – 7.

Картинка – 8.

Шестой фильм франшизы о мутантах с неограниченными способностями и возможностями. Тут главного героя сериала – мутанта Росомаху – закидывают в прошлое, чтобы там он попытался изменить нынешнее будущее… Поклонники франшизы довольны очередным фильмом. Ну и хорошо. 

28 очков

5. «Параджанов» Режиссеры – Серж Аведикян, Елена Фетисова. Украина, Франция, Грузия, Армения. Биография знаменитого кинорежиссера, художника Сергея Параджанова.

Сценарий – 6.

Режиссура – 6.

Актерская игра – 8.

Картинка – 8.

Попытка (довольно несовершенная) разгадать тайну великого мистификатора Параджанова. Фильм стремится к той образности и метафоричности, что были свойственны творениям героя, но, увы, больше похож на обычную кинобиографию. 

28 очков

6. «Принцесса Монако». Режиссер – Оливье Даан. Франция, Италия, США, Бельгия. Байопик. Фильм открытия 67-го Каннского кинофестиваля.

Сценарий – 6.

Режиссура – 5.

Актерская игра – 6.

Картинка – 7.

Эпизоды из жизни княгини Монако Грейс в тот период, когда она помогала своему мужу князю Ренье выпутаться из опасной политической заварухи. Фильм, как пишут в титрах, основан на реальных событиях, но образ главной героини, конечно, украшен и дополнен – в общем, несколько искажен. Дети Грейс и Ренье фильм не приняли заранее. Он слащав в изображении прекрасной белокурой княгини-звезды, в описании ее нежных отношений с мужем (как известно, отношения были сложными и строились изначально на чем-то вроде контракта). Грейс Келли сыграла нынешняя звезда Голливуда Николь Кидман – хорошая актриса, лет на 15 старше своей героини. 

24 очка


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1013
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1048
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
875

Другие новости