0
5044
Газета Кино Интернет-версия

27.03.2014 00:01:00

Нимфоманка, эмигрантка и просто красавица

Тэги: кинорейтинг, март


кинорейтинг, март

Не так уж много хороших фильмов вышло на наши экраны в марте, хотя месяц был богат на премьеры. Традиционно к периоду школьных каникул прокатчики достают из карманов мультфильмы. Псевдоисторический пеплум «300 спартанцев: расцвет империи» и мифический «Ной» также оказались на экранах в марте. До российского зрителя все еще добираются фильмы, показанные на мировых фестивалях более года назад. Оцениваем картины по 10-балльной шкале.

«Отель «Гранд Будапешт»

Режиссер – Уэс Андерсон. США, Германия. Авантюрная ретрокомедия. Гран-при жюри 64-го Берлинского кинофестиваля.

Режиссура – 8

Сценарий – 8

Актерская игра – 10

Картинка – 10

Замечательный замысел Андерсона потонул в избыточной мельтешне сюжетных поворотов, в море звездных лиц. Фильм задуман как изысканная и печальная шутка, фантазия о том, какой могла быть жизнь Европы до начала тектонических сдвигов XX века. Но соблазн собрать актеров-первачей и на каждого поставить «номер» привел к тому, что картина кажется калейдоскопом – причем таким, где узоры складываются в слишком быстром ритме, насладиться каждым из них некогда. Однако в актерской судьбе Рэйфа Файнса роль консьержа – явно не проходной пункт!

36 очков


«Нимфоманка. Часть 2»

Режиссер – Ларс фон Триер. Дания, Бельгия, Франция, Германия, Великобритания. История болезни.

Режиссура – 8

Сценарий – 8

Актерская игра – 9

Картинка – 9

Продолжение исповеди нимфоманки Джо – менее интересное, чем начало. Вторая часть фильма разочаровала многих верных поклонников Триера и подтвердила ощущение, что разделение картины на две главы – искусственный ход. Зато здесь прозвучали важные слова о тупике толерантности – их произносит героиня Шарлотты Генсбур, но идея явно принадлежит самому Ларсу фон Триеру, признанному персоной нон грата Каннского фестиваля. 

34 очка


«Роковая страсть»

Режиссер – Джеймс Грэй. США. Мелодрама. Фильм – участник основного конкурса 66-го Каннского кинофестиваля.

Режиссура – 8

Сценарий – 8

Актерская игра – 9

Картинка – 9

Добротный фильм о тяготах эмигрантской жизни (дело происходит в Нью-Йорке 20-х годов прошлого века, героини картины – польки), о вечно неравном соотношении порядочных людей и мерзавцев, готовых воспользоваться положением бесправных приезжих. Неплохие актерские работы популярных Марион Котийар, Хоакина Феникса.

34 очка


«Дубровский»

Режиссеры – Александр Вартанов, Кирилл Михановский. Россия. Экранизация одноименной повести Пушкина.

Режиссура – 7

Сценарий – 7

Актерская игра – 9

Картинка – 8

Оригинальная версия хрестоматийного произведения, события которого перенесены в наши дни. Олигарх Троекуров поссорился с бывшим сослуживцем по Афгану, порывистым фермером Дубровским. За отца вступился сын – молодой адвокат Владимир. Только не за гувернера он выдал себя, чтобы проникнуть в дом Троекурова, а за бизнес-консультанта из Лондона. А так – все, как в знакомом сюжете. Вспыхнула любовь с хозяйской дочкой Машей, крестьянская мини-война. Несчастливая развязка также происходит на дороге от церкви к владениям богача. Безусловная удача неровного фильма: убедительно проведена параллель с нынешней коррупционной реальностью, с бесправием простых людей. В фильме есть хорошие актерские работы: Данила Козловский в роли Дубровского, Клавдия Коршунова – Маша, Юрий Цурило – Кирилл Петрович. И есть одна совершенно виртуозная партия – Игорь Гордин в роли оборотистого чиновника местной администрации.

31 очко


«Опасная иллюзия»

Режиссер – Фредерик Бонд. США, Румыния. Приключения американца в диком восточноевропейском краю. Фильм – участник основного конкурса 63-го Берлинского кинофестиваля.

Режиссура – 7

Сценарий – 6

Актерская игра – 8

Картинка – 8

Сумбурный дурашливый фильм, в котором многое раздражает, но, безусловно, обладающий и обаянием. Прежде всего это обаяние исполнителя главной роли Шайи Ла Бефа, носителя удивительной, животной киногении и неиссякаемой энергии. Его герой Чарли – американский парень, чья жизнь скучна и однообразна. В какой-то момент он решает рвануть в… Бухарест. Город, где царит атмосфера приключений и опасности. Там ему не придется спать. Там он встретит любовь всей своей жизни и будет бороться за нее. Мы расстаемся с Чарли, когда он подвешен к мосту за ноги и веревку вот-вот перережут дикие румынские бандиты. Но гибель героя остается за кадром. Главное – он пожил! Проснулся от сна американской действительности. Пусть и не надолго.

29 очков   

 

«Красавица и чудовище»

Режиссер– Кристоф Ганс. Франция, Германия. Сказка.

Режиссура – 6

Сценарий – 6

Актерская игра – 6

Картинка – 5

Новая версия популярного сюжета про то, как купец добыл младшей дочке цветочек и что из этого вышло. И версия малооригинальная. Даже компьютерные технологии в ней несколько архаичны. Для детей эта «Красавица» – довольно мрачная и монотонная, а взрослые не найдут в ней ни юмора, ни игры с мифом знаменитой сказки. Положения не спасли даже такие звезды европейского кино, как Леа Сейду и Венсан Кассель в ролях Белль и заколдованного принца. 

23 очка


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
711
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1394
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1226
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2323

Другие новости