0
2516
Газета Кино Интернет-версия

27.02.2014 00:01:00

На месяц ближе к "Оскару"

Тэги: кино, афиша, февраль


кино, афиша, февраль

Через несколько дней мы узнаем, какие фильмы сочли достойными «Оскаров» американские киноакадемики. Большинство из номинированных картин нам уже удалось посмотреть. В феврале продолжали выходить в прокат фильмы, претендующие на «Оскар» в разных категориях. Отрадно, что появились на экранах качественные отечественные картины – по нынешним временам это большая редкость. Оцениваем фильмы по 10-балльной шкале.

«Небраска»

Режиссер – Александр Пэйн. США. Драма. Приз за лучшую мужскую роль (Брюсу Дерну) 66-го Каннского кинофестиваля. Шесть номинаций на премию «Оскар».

Режиссура – 10.

Сценарий – 9.

Актерская игра – 10.

Картинка – 10.

Черно-белое роуд-муви. Сын вынужден везти отца – старика-маразматика – на машине через пустынные провинциальные штаты. Тот получил «письмо счастья» и непременно хочет забрать свой мифический выигрыш. Всем, кроме него, ясно: это типичная «разводка», но отказать старику невозможно. В конце концов это печальное и местами смешное путешествие нужно отцу и сыну, чтобы понять друг друга. «Небраску» отличает довольно мрачный взгляд на Америку, авторские интонации полны ехидства – такая картина могла бы выйти и из-под «пера» братьев Коэн.

39 очков

«Она»

Режиссер – Спайк Джонс. США. Футурологическая фантастика. Пять номинаций на премию «Оскар».

Режиссура – 9.

Сценарий – 10.

Актерская игра – 9.

Картинка – 10.

История любви человека и… операционной системы, обладательницы собственного разума и сексуального голоса. Забавная и оригинальная параллель с лав-стори, которым несть числа в мировом кино. Отличная актерская работа Хоакина Феникса (он сыграл интроверта Теодора, привязавшегося к компьютерной программе). А свой голос программе отдала Скарлетт Йоханссон. 

38 очков

«Зимний путь»

Режиссеры – Сергей Тарамаев, Любовь Львова. Россия. Драма. Спецприз жюри и приз Гильдии киноведов и кинокритиков на 21-м фестивале российского кино «Окно в Европу».

Режиссура – 8.

Сценарий – 8.

Актерская игра – 10.

Картинка – 9.

Режиссерский дебют актеров, учеников Петра Фоменко Сергея Тарамаева и Любови Львовой, был высоко оценен критиками. Фильм небезупречный, но действительно тонкий и смелый – в нем рассказана история любви двух мужчин. Также благодаря картине зажглась новая звезда: актер Евгений Ткачук сыграл яркого бродягу Леху так, что даже несколько затмил главного героя – утонченного музыканта Эрика в исполнении красавца Алексея Франдетти. 

35 очков

«Нимфоманка. Часть 1»

Режиссер – Ларс фон Триер. Дания, Германия, Франция, Бельгия, Великобритания. История болезни. 

Режиссура – 9.

Сценарий – 8.

Актерская игра – 8.

Картинка – 8.

Это еще не фильм, но только первая его серия. Начало исповеди одинокой женщины, чья жизнь с ранней юности посвящена утолению ненасытного сексуального голода. Труден путь нимфоманки Джо. Да еще в дело вмешивается любовь – ее крайне сложно совмещать с конвейером  партнеров! Полная картина сложится, когда увидим вторую часть фильма, но пока замысел великого Ларса кажется туманным и лишенным обычного экзистенциального размаха. Две актрисы играют героиню (молодую – Стэйси Мартин, взрослую – Шарлотта Генсбур), и обе монотонны, малоинтересны. Самый смачный эпизод фильма – отнюдь не горячая сцена любви, но театрализованный выход Умы Турман в роли соперницы Джо, брошенной жены с тремя детьми. 

33 очка

«Филомена»

Режиссер – Стивен Фрирз. Великобритания, США, Франция. Мелодрама. Приз за лучший сценарий на 70-м Венецианском кинофестивале, премия BAFTA «За лучший адаптированный сценарий». Четыре номинации на «Оскар».

Режиссура – 8.

Сценарий – 8.

Актерская игра – 10.

Картинка – 7.

Обаятельный фильм, в основе которого довольно сентиментальная история сериального толка. Пожилая женщина пускается на поиски сына. Когда-то она была вынуждена отдать младенца чужим людям, а теперь раскаивается. Фильм основан на реальном опыте ирландки Филомены Ли – несколько лет назад она выпустила книгу, где и рассказала о своей жизни. Собственно, каркас фильма Фрирза – отношения Филомены и матерого журналюги Мартина Сиксмита, который схватился за ее историю в надежде создать сюжет-бестселлер. Дуэт прекрасных британских актеров Джуди Денч и Стива Кугана определяет успех этого, в общем, немудрящего кино. 

33 очка

«Жажда»

Режиссер – Дмитрий Тюрин. Россия. Драма. Фильм – участник основного конкурса 24-го фестиваля «Кинотавр».

Режиссура – 7.

Сценарий – 6.

Актерская игра – 9.

Картинка – 7.

Кинодебют Тюрина, постановщика нескольких сериалов, оказался неожиданно внушительным. «Жажду», конечно, не назовешь сенсацией. Картина сработана добротно, но без изысков. Пожалуй, она осталась в памяти благодаря актерскому ансамблю (а подбор такового – заслуга режиссера). Трех молодых мужиков, бывших однополчан на чеченской войне, сыграли Михаил Грубов, Роман Курицын и Сергей Лавыгин. Интересные, ранее особо не засвеченные актеры. Фильм снят по одноименному роману Андрея Геласимова. Кажется, эхо чеченской войны уже в нашем кино отзвучало, но «Жажда» возобновляет тему, напоминает, что покалеченные и порой обезумевшие нестарые ветераны живут среди нас.

29 очков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1145
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1582
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1172
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости