0
3110
Газета Кино Интернет-версия

30.01.2014 00:01:00

Не угаснет надежда Анжелики и Уолта Диснея

Тэги: кинопремьеры, январь


кинопремьеры, январь

Январский прокат поразил разнообразием – в нем сошлись образцы высокого кино и посредственные поделки. Было на что повести детей в дни каникул. Киноманы с уверенностью могут сказать, что и на их улице в январе случались праздники. Чем ближе к «Оскару», тем чаще прокатчики приглашают нас познакомиться с фильмами – номинантами на премию Американской киноакадемии. В отличие от академиков мы оцениваем фильмы не раз в год, а каждый месяц. По 10-балльной шкале.

«Внутри Льюина Дэвиса». Режиссеры – Итан Коэн, Джоэл Коэн. США. Трагикомедия. Гран-при 66-го Каннского фестиваля, номинации на «Оскар» в двух категориях.

Сценарий – 10

Режиссура – 10

Актерская игра – 10

Картинка – 10

Это не самый злой фильм братьев Коэн. Он полон сочувствия к талантливому человеку. И понимания того, как случайна бывает удача. Образ клубного, интеллектуального, богемного Нью-Йорка начала 60-х создан с нежностью и юмором. Собрана отличная команда исполнителей, на роль фолк-певца Льюина Дэвиса найден хороший актер Оскар Айзек – наверняка фильм братьев Коэн откроет ему путь в большое кино. 

40 очков


«Разомкнутый круг». Режиссер – Феликс Ван Гроенгинен. Бельгия, Нидерланды. Экзистенциальная драма. Приз зрительских симпатий за лучший фильм программы «Панорама» 63-го Берлинского кинофестиваля, номинация на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Сценарий – 10

Режиссура – 10

Актерская игра – 10

Картинка – 10

Мудрый, сильнодействующий фильм с прихотливой композицией. История любви, хроника капризных чувств, порывов, настроений. Не будет большим авансом применить к предмету рассмотрения авторов «Разомкнутого круга» бессмертное выражение Константина Сергеевича Станиславского: жизнь человеческого духа. 

40 очков


«Парклэнд». Режиссер – Питер Ландесман. США. Версия событий 22 ноября 1963 года в Далласе. Фильм – участник основного конкурса 70-го Венецианского фестиваля.

Сценарий – 10

Режиссура – 9

Актерская игра – 10

Картинка – 10

Через руки врачей далласского госпиталя «Парклэнд» проходят жертва и ее убийца – президент Джон Кеннеди и Ли Харви Освальд. Ни одного не получается спасти. В суете и вихре расследования медики просто делают свое дело. «Парклэнд» предлагает посмотреть на громкое убийство глазами людей с периферии истории. Получается, что второстепенных персонажей в этой драме нет… Прекрасные актерские работы Билли Боба Торнтона, Пола Джаматти. Следите за виртуозной камерой Бэрри Экройда – оператора-аса, который здесь демонстрирует себя как полноправный соавтор режиссера.

39 очков

«Невероятная жизнь Уолтера Митти». Режиссер – Бен Стиллер. США. Романтическая комедия.

Сценарий – 8

Режиссура – 8

Актерская игра – 10

Картинка – 8

Трогательная фантазия на тему «Как расцветить офисное существование». Популярный комик Бен Стиллер сам снялся у себя в главной роли, сыграл застенчивого человека слегка за 40. Он не женат, и каждый его день похож на предыдущий. Однажды Уолтер решается  «смазать карту будней». Ветер приключений ерошит поредевшую шевелюру, горный загар покрывает лицо. Естественно, в сторону такого рискового парня устремляется взгляд симпатичной женщины. Рискуйте и пейте шампанское с Беном Стиллером!

34 очка


«Спасти мистера Бэнкса». Режиссер – Джон Ли Хэнкок. США. История сотрудничества Памелы Треверс и Уолта Диснея при работе над экранизацией повести «Мэри Поппинс». Номинация на «Оскар» в категории «Лучший саундтрек». 

Сценарий – 7

Режиссура – 7

Актерская игра – 9

Картинка – 8

Студия Disney позволила себе обратиться к истокам. К тем временам, когда во главе этой киноимперии стоял ее основатель – предприимчивый Уолт Дисней, а Диснейленд еще был новинкой. Нынешний фильм вышел ярким, сентиментальным, моментами смешным. Сухая и чопорная гостья из Лондона прибыла в калифорнийские владения киномагната Диснея. Тот давно уламывает дамочку продать права на ее «Мэри Поппинс», а та только фыркает от ужаса: что могут сотворить с ее заветной историей в этой мекке дурновкусицы – Голливуде! Как Памела Треверс не выдержала осады Уолта Диснея – об этом новый фильм компании Disney. Он вышел бы довольно ординарным, если бы не симпатичный дуэт прекрасных актеров, исполнителей главных ролей миссис Треверс и мистера Диснея – Эммы Томпсон и Тома Хэнкса.

31 очко


«Анжелика, маркиза ангелов». Режиссер – Ариэль Зейтун. Франция. Новая киноверсия знаменитого романа Сержа и Анны Голон. 

Сценарий – 5

Режиссура – 5

Актерская игра – 6

Картинка – 6

Конечно, нынешний вариант приключений красавицы Анжелики гораздо менее целомудренный, чем знаменитый киносериал 60-х. Нора Арнезедер хороша и способна внушить волнение зрителю, чего не скажешь об исполнителе роли Жоффрея де Пейрака Жераре Ланвене… Немолодой актер скорее достоин снисходительной улыбки зрительниц, особенно в сцене обучения юной супруги искусству любви. Откровенным смехом сопровождает публика и такой наивный прием, как монтажный конвейер по производству детей: бац – и Анжелика с младенцем на руках, бац – тот уже бегает по дорожкам парка, а второй пищит на руках у матери… Так и вспоминается фраза из любимой картины «Человек с бульвара Капуцинов»: «Милый, сделай мне монтаж!»

24 очка


«Не угаснет надежда». Режиссер – Джей Си Чендор. США. Триллер. Премия «Золотой глобус» в номинации «Лучший саундтрек».

Сценарий – 4

Режиссура – 4

Актерская игра – 4

Картинка – 6

Это практически моноистория с одним исполнителем – великим и очень пожилым Робертом Редфордом. Он играет бодрого седовласого джентльмена, который почему-то один пересекает гладь океана на комфортабельной, но маленькой яхте. Естественно, яхта дает течь и медленно тонет, а средства связи выходят из строя. Джентльмен стоически сопротивляется обстоятельствам и проявляет чудеса фантазии и сноровки. А актер мучается, от явной неуверенности надевает на лицо «маски», которые когда-то сослужили службу в гораздо менее камерных фильмах. Порой становится даже как-то неудобно – зачем так мучить немолодого человека, гонять по мачтам и лестницам?.. Естественно, весь саспенс нагнетается для того, чтобы в финале стойкого джентльмена спасти! Это же американское кино. Не угаснет надежда!

18 очков   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1007
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1197
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1645
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1345

Другие новости