0
3907
Газета Кино Интернет-версия

27.11.2013 00:01:00

Один из МММ

Тэги: владимир машков, юбилей


владимир машков, юбилей

Как-то незаметно подкрался юбилей к этому яркому мужчине в расцвете сил. Когда звезда Машкова взошла на наш кинонебосклон, к нему прочно прикрепилось определение «секс-символ». Это произошло в 90-х, когда уже можно и модно было приспосабливать броские зарубежные термины под нашу реальность. В данном случае натяжки не случилось – Машков и вправду обладает будоражащей энергией. Способность гипнотизировать женщин в нем быстро почувствовали и освоили режиссеры. Без Машкова просто не случился бы «Вор» Павла Чухрая – один из важнейших фильмов последних десятилетий. Да и его героям из «Подмосковных вечеров» Валерия Тодоровского, из «Лимиты» Дениса Евстигнеева требовалась именно та безусловная мужская харизма, что есть в актере. Тогда же принято было называть тройку самых интересных и востребованных актеров МММ, как одиозную пирамиду Сергея Мавроди. Меньшиков, Миронов и Машков. Все они, кстати, люди двух фронтов – состоялись не только в кино, но и в театре.
Владимир Машков – один из многочисленных учеников Олега Табакова. На курс к мастеру в Школе-студии МХАТ он попал уже не юным, за плечами были годы учебы в новосибирских вузах, в той же Школе-студии, но на курсе другого педагога. Характер у студента Машкова был такой, что прижиться долго нигде не мог. У Табакова – прижился. И потом отслужил мастеру, скажем прямо. На Машкова в «Табакерку» шли толпы, билеты раскупались в течение часа после того, как поступали в продажу. На сцене знаменитого подвала на улице Чаплыгина актер сыграл не так уж много. Но его работа в спектакле-долгожителе «Матросская тишина» по пьесе Галича вошла в историю современного театра. Молодой красавец Машков играл Абрама Шварца, пожилого и неопрятного бухгалтера из еврейского местечка. Степень и качество перевоплощения восходили к классическим мхатовским образцам…
Не меньший вклад Машкова в упрочение популярности «Табакерки» – его режиссерские опыты. Обидно, что он как-то в одночасье оборвал эту линию своей деятельности. Она складывалась хорошо и обещала большую перспективу. Машков-режиссер сумел найти золотую середину между антрепризным и авторским театром. Его спектакли жили на сцене очень долго, выдерживая множество вводов и даже новых составов. «Страсти по Бумбарашу», «Звездный час по местному времени», «Смертельный номер» и «№ 13» – зрительские хиты, память о которых до сих пор не стерлась. В них удивительно, по-новому раскрылись Евгений Миронов и Александр Смоляков, Анастасия Заворотнюк и Виталий Егоров, Андрей Панин и Сергей Беляев.
Сам же актер Машков на сцене родного театра всегда представал полярно противоположным своим экранным образам. После местечкового папаши Абрама Шварца был еще экспедитор Угаров в вампиловской одноактовке «20 минут с ангелом». Эту часть спектакля Валерия Фокина «Анекдоты» вели в дуэте Машков и Табаков. Те, кто видел, не забудут этого зрелища… Хохот в зале переходил в стоны, кто-то буквально сползал на пол с жестких скамеек… Так вкусно играли учитель и ученик колоритных алкашей, окопавшихся в номере районной гостиницы. Табаков–Анчугин улыбался в 33 железных зуба и раскрывал залу объятия, а Машков–Угаров то и дело поддергивал растянутые треники и дрожащим пальцем крутил диск телефона: «Полста, полста, семь-пятнадцать. Фарфоровый?! Почему у вас контора не отвечает?!»  

 «НГ»

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
775
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
910
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1271
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1015

Другие новости