0
1564
Газета Кино Интернет-версия

26.07.2012 00:00:00

Побег, война и глупости плюшевого мишки

Тэги: кино, премьера


кино, премьера

Засилье пустоватых летних комедий, 3D-мультфильмов для незанятых школьников и прочих видов кинодосуга разбавят в августе по крайней мере две интересные картины – отмеченная на Берлинском фестивале «Барбара» Кристиана Петцольда и оригинальное историческое кинополотно Чжана Имоу «Цветы войны». Негусто, но хоть что-то. Оцениваем фильмы августовского репертуара по 10-балльной шкале.

1.«Барбара». С 16 августа. Режиссер – Кристиан Петцольд.

Социально-психологическая драма. Германия. «Серебряный медведь» за режиссуру Берлинале-2012.

Сценарий – 10.

Режиссура – 10.

Актерская игра – 10.

Картинка – 9.

Конъюнктурность: высокая.

Кратко: замечательный в простоте исполнения и силе воздействия фильм, история неудавшегося побега из социалистической Германии на Запад. История зарождения новой любви. Красивая докторша Барбара сослана на окраину ГДР, так как попыталась официальным путем покинуть социалистическую родину. В провинции она продолжает готовиться к отъезду – только теперь тайному, нелегальному, но в последний момент не решается оставить коллегу по больнице. В сравнении с ней он не столь блестящий врач, но именно этот провинциальный доктор преподает Барбаре главный урок по части человечности и долга.

39 очков

2. «Цветы войны». Со 2 августа. Режиссер – Чжан Имоу.

Военно-историческая драма. Гонконг–Китай.

Сценарий – 7.

Режиссура – 8.

Актерская игра – 9.

Картинка – 9.

Конъюнктурность: средняя.

Кратко: «Фильм основан на реальных событиях», – предупреждают нас авторы, но именно фабула картины кажется почему-то придуманной: американский гробовщик Джон оказывается в Нанкине, охваченном японо-китайской войной, и пытается спасти монахинь и проституток (ну просто монастырь и бордель расположены в одном квартале). Можно верить или не верить, но в качестве постановки очередному творению Чжана Имоу не откажешь. Здесь есть на что посмотреть, есть чему удивиться.

33 очка

3. «Третий лишний». Со 2 августа. Режиссер – Сет МакФарлейн. Комедия. США.

Сценарий – 5.

Режиссура – 5.

Актерская игра – 6.

Картинка – 5.

Конъюнктурность: низкая

Кратко: бывает пляжное чтиво, а бывают летние американские комедии, смотреть которые – что орехи щелкать на лавочке. Вот примерно в этом регистре и располагается «Третий лишний». Джон и Лори – перспективная пара, но неожиданным препятствием на пути к их счастью становится… плюшевый медведь Джона. Настырный игрушечный зверь вовсе не хочет, чтобы его давний друг остепенился и направил все свои чувства на миловидную девицу. Тедди ревнует, куролесит и вообще ведет себя совсем не так, как положено плюшевым медведям.

21 очко


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Премьер: Финляндия не будет участвовать в миротворческих операциях на Украине

Премьер: Финляндия не будет участвовать в миротворческих операциях на Украине

0
217
Прогнозы ипотечного кризиса в России ухудшаются

Прогнозы ипотечного кризиса в России ухудшаются

Ольга Соловьева

Допандемийный уровень жилищного кредитования останется недостижимым

0
485
КПРФ подведет итоги местного самоуправления

КПРФ подведет итоги местного самоуправления

Иван Родин

Муниципальная реформа передаст "землю" под полный контроль партии власти

0
360
Я надела белу платьицу

Я надела белу платьицу

Игорь Михайлов

Песня под названием «Нина Краснова»: к юбилею поэтессы

0
419

Другие новости