0
1585
Газета Кино Интернет-версия

12.07.2012 00:00:00

За профсоюзы и честные суды

Тэги: вологда, кинофестиваль


вологда, кинофестиваль Молодое кино всегда ведет диалог с учителями и их фильмами.
Кадр из фильма Светланы Басковой «За Маркса...»

Третий год жизни VOICES показал, что воспитать и удерживать стабильную группу продвинутого кинозрителя в провинциальном городе можно. Надо не лениться работать с этим зрителем вручную – агитировать, разъяснять, быть готовым говорить о «трудных» фильмах с каждой вологодской пенсионеркой, с вертлявым старшеклассником – как делает это изо дня в день программный директор VOICES Игорь Гуськов. Поддержание огня в единичных очагах зрительской культуры на бескрайних просторах нашей родины – дело энтузиастов.

На этот раз вологодский зал очень оживился на фильме Светланы Басковой «За Маркса…» – наверное, почувствовали что-то совсем свое, ведь в картине рассказана оригинальная история создания альтернативного, настоящего профсоюза рабочих на крупном сталелитейном заводе. Снимался фильм в Череповце, где, как известно, находится крупнейшее на Вологодчине металлургическое предприятие. Картина Басковой участвовала в конкурсе «Кинотавра», но никаких призов в Сочи не получила. Произведение это очень странное. Трудно определить, к какому виду кино вообще его отнести, так как все происходящее на экране напоминает любительский спектакль заводского театра советских времен, где разыгрывают драму из предреволюционной эпохи. Сознательные и политически грамотные рабочие-идеалисты живут делами своего профсоюза, активно посещают кружки (в частности, киноклуб, где смотрят Годара), противостоят зажравшимся хозяевам-кровососам. Ни единого матерного слова вы не услышите с экрана, сплошь классическая терминология марксизма. Светлана Баскова утверждает, что есть такие рабочие и вообще мы плохо представляем себе рабочий класс. Сама она (равно как и ее соратники-единомышленники Анатолий Осмоловский и Андрей Сильвестров) крайне воодушевлена идеей профсоюзного движения – изучает, как все обстоит с этим вопросом по России, и «За Маркса…» в определенном смысле фильм-манифест. Карту будней наших кинематографических Баскова со своим «Марксом», может, и смазала – все-таки сегодня нет среди наших авторов харизматичных леваков-нонконформистов, но по гамбургскому киносчету к фильму ее трудно отнестись серьезно.

А вот французскую драму «Виновен», увы, никто не приехал в Вологду представлять, а поговорить с автором было бы интересно. Например, о том, чего ему стоило снять фильм-разоблачение беспрецедентной и повлекшей человеческие жертвы ошибки группы работников французского правосудия. Самим фактом своего существования фильм Венсана Гаранка (он основан на реальной истории, произошедшей в начале нулевых) подчеркивает пропасть между состоянием умов в кино нашем и европейском. В дни формирования молодежной секции Союза кинематографистов, где найдут понимание и опеку жаждущие «нести свет» и снимать сплошь «позитивное» кино, фантастикой видится появление в России фильма, подобного картине «Виновен». Ну, например, про цепочку действий, приведшую к гибели Магнитского. Да мало ли у нас других одиозных сюжетов? В основе фильма Гаранка – история фатальной некомпетентности судьи, засудившего нескольких человек по дикому обвинению маргинальной тетки в изнасиловании ее детей. Рушатся судьбы честных граждан, даже незнакомых с этими самыми детьми. Автор фильма педантично следует за всеми поворотами дела и приводит нас к финалу – когда оставшиеся в живых обвиняемые (в тюрьме кто-то умер, кто-то покончил с собой от несправедливого позора) полностью оправданы, а следователи и судьи отделались порицаниями. И то, что фильм документирует и распространяет эту информацию – плохие следователи и судьи отделались порицаниями и продолжают находиться в системе, – и говорит о настоящей свободе и гражданственности французского кино.

Вологда–Москва

Основные лауреаты 3-го кинофестиваля VOICES

Специальный приз жюри – «За Маркса…», реж. Светлана Баскова (Россия)

Приз за лучшую мужскую роль – Йоханнес Брост, «Авалон» (Швеция)

Приз за лучшую женскую роль – Ханна Хоэкстра, «Хемель» (Нидерланды–Испания)

Приз за лучшую режиссерскую работу – Олмо Омерзу «Ночь молода» (Чехия–Словения)

Гран-при – «Авалон», реж. Аксель Петерсен (Швеция)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
592
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
991
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
716
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
385

Другие новости