0
3560
Газета Шахматы Печатная версия

25.10.2018 18:10:00

"Медный всадник" выигрывает европейский трофей

В заключительной части клубного Кубка всё решили дополнительные показатели

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные обозреватели

Тэги: кубок европы, шахматный клуб, валеренга, карлсен, медный всадник


кубок европы, шахматный клуб, валеренга, карлсен, медный всадник Президент ФИДЕ Александр Дворкович перед награждением клуба «Медный всадник». Фото с сайта www.eurochess2018.com

Как мы уже сообщали на прошлой неделе, заключительная часть мужского клубного Кубка Европы была отмечена невероятным обострением борьбы за победу в соревновании. При этом главным возмутителем спокойствия выступал норвежский клуб «Валеренга», а более конкретно – его лидер Магнус Карлсен. Так, в предпоследнем туре чемпион мира допустил удивительный просмотр и попал в партии против лидера македонского «Алколоида» – четвертого по текущему рейтингу шахматиста планеты китайца Дина Лиженя – в совершенно безнадежное положение. Однако проявленная чемпионом стойкость, умноженная на вполне объяснимое волнение его соперника, породили своеобразный двойной эффект: Карлсен смог спасти свою партию, а его команда, явно уступавшая рейтинг-фавориту турнира, даже одержать победу!

В результате перед заключительным туром лидерство захватил норвежский клуб, но у его соперника по решающему сражению – «Медного всадника» из Санкт-Петербурга, как, впрочем, и у двух других отстававших на очко команд – Obiettivo Risarcimento из итальянской Падуи и чешского «Нови Бора» – появился реальный шанс завоевать европейский трофей. Дело в том, что по своему составу питерцы заметно превосходили норвежцев, значит, имели все шансы обыграть их, что предоставило бы конкурентам – в первую очередь итальянцам, цвета которых защищали по два китайских, два российских и два украинских гроссмейстера – возможность поравняться с петербуржцами и обойти их по дополнительным показателям.

В этой связи «Медному всаднику» было очень важно не просто выиграть матч, но и одержать в нем победу с максимально крупным счетом, что весьма позитивно отразилось бы на коэффициенте Зоннеборна–Бергера питерцев – достаточно объективном, хотя и весьма сложном дополнительном показателе. И начало решающего матча сложилось для наших гроссмейстеров весьма благоприятно. Дело в том, что выступавший за норвежцев на пятой доске босниец Борки Предоевич, едва выйдя из дебюта, элементарно зевнул фигуру, после чего тут же признал свое поражение в партии с Максимом Ротштейном. Когда же стало ясно, что Владимир Федосеев близок к успеху в партии с Нильсом Гранделиусом, а восьмикратный чемпион России Петр Свидлер может обыграть Магнуса Карлсена, возникло впечатление, что питерцы близки к завоеванию европейского клубного кубка.

Впрочем, столкнувшись с затруднениями, чемпион мира проявил невероятное хладнокровие и изобретальность, снова – уже второй день подряд – удержав тяжелейшую позицию. Хотя, в отличие от партии с Дином Лиженем, его положение было на этот раз отнюдь не безнадежным, более того – даже после тщательного анализа – не так легко понять, где именно Петр Свидлер ошибся и упустил столь близкую, как казалось, победу.

Ничейный результат этой встречи (и, как следствие, итоговый счет «всего лишь» 4:2) привел к тому, что у конкурентов «Медного всадника» появились шансы на завоевание кубка, а кроме того (и это представлялось нам не менее важным!), сохранил за Карлсеном первую строчку в мировом рейтинг-листе. Ведь если бы он потерпел в этой партии поражение, то съехал бы в рейтинге на вторую позицию, а символическим фаворитом в начинающемся через две недели матче за шахматную корону оказался бы его соперник – претендент Фабиано Каруана. Хотя разрыв всего лишь в 2,5 пункта в ту или иную сторону трудно воспринимать как нечто значимое. Куда более ярким было то впечатление, которое перед титульным матчем производила игра Магнуса Карлсена. Впрочем, кто знает, возможно он, подобно герою одного из рассказов Виталия Бианки (прикинувшегося раненым пернатого), просто вводит в заблуждение соперника, словно ту хищную лису, которую тот отваживал от гнезда со своими птенцами – в данном случае от короны шахматного короля? Насколько состоятельна эта версия, мы сможем узнать ближе к середине ноября, когда в Лондоне будут сыграны первые партии за высший шахматный титул.

Между тем в греческом Порто Каррасе всё должны были решить заключительные партии матчей конкурентов питерского клуба. К счастью Obiettivo Risarcimento не смог сломить упорное сопротивление российской «Молодежки», а чешский «Нови Бор» хотя и обыграл со счетом 4:2 бакинский Odlar Yurdu, но все же немного отстал от «Медного всадника» по дополнительным показателям. И мы можем искренне поздравить питерский клуб с очень непростой, но оттого еще более ценной победой. А четыре поражения подряд (причем три из них были весьма досадны!), которые потерпел на старте лидер победителей Петр Свидлер, станут отныне лишь предметом шуток и дружеских подколов: мол, именно таким парадоксальным образом и должны выигрывать крупнейшие соревнования по-настоящему сильные и сплоченные команды…

Да, в сплоченности и стойкости «Медному всаднику» не откажешь, тем более что по своему предстартовому рейтингу питерцы занимали на турнире лишь четвертое место. А вот судьба женского клубного трофея решалась в матче двух рейтинг-фаворитов, в котором вторая по статусу команда – «Шахматный кружок» из Монте-Карло – смогла со счетом 2:2 обыграть третьего призера недавней Всемирной олимпиады – сборную Грузии, выступавшую на этот раз под именем батумского клуба «Нона». Как и на мужском турнире, все решили дополнительные показатели – в данном случае победа в решающем матче на более высокой доске. Дело в том, что в поединке лидеров клубов – Анны Музычук и Наны Дзагнидзе – успех сопутствовал украинской шахматистке, в связи с чем реванш Нино Бацилашвили, взятый грузинками в партии со шведкой Пией Крамлинг, не мог повлиять на неблагоприятный для них исход соревнования.

Тем временем на британском острове Мэн проходит турнир, на котором выступают многие элитные гроссмейстеры. Рецепт, позволивший привлечь для участия в массовой «швейцарке» целый ряд мировых грандов, достаточно прост. Это величина главных призов, первый из которых составляет 50 000 фунтов, второй – 25 000, третий – 12 500. Не обошли вниманием и женщин, выступающих в том же самом соревновании, но участвующих помимо общего и в отдельном собственном зачете. Величина первого женского приза составляет 7000 фунтов стерлингов, что отнюдь немало для женских шахматных турниров. Всего же на остров Мэн приехали 165 шахматистов, выясняющих отношения по швейцарской системе в девять туров.

Достаточно очевидно, что для столь массового соревнования эта короткая дистанция слишком мала, так как не позволяет большинству знаменитостей, среди которых Максим Вашье-Лаграв (Франция), Аниш Гири (Нидерланды), Левон Аронян (Армения), Владимир Крамник, Александр Грищук и Сергей Карякин (все – Россия), Уэсли Со и Хикару Накамура (оба – США), Виши Ананд (Индия), Ван Хяо (Китай) и Борис Гельфанд (Израиль), встретиться между собой. Более того, в связи с особенностями системы такие междусобойчики могут происходить лишь в последних четырех турах. Однако на этот раз ни один из названных гроссмейстеров (за исключением Ван Хяо) не смог пробиться после пяти туров на лидирующие позиции! Что, разумеется, не означает, что такое положение дел сохранится до конца соревнования. Ведь большинство грандов, затаившись в своеобразном пелотоне, отстают от группы участников, набравших по 4,5 очка, всего лишь на пол колеса. Ну а о том, чем закончилась острая борьба на финише Isle of Man International, мы расскажем ровно через неделю.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Финал супертурнира по шахматам Фишера обошелся без сенсаций

Финал супертурнира по шахматам Фишера обошелся без сенсаций

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В решающем матче Магнус Карлсен победил Фабиано Каруану

0
3213
В финале супертурнира по шахматам Фишера сойдутся Карлсен и Каруана

В финале супертурнира по шахматам Фишера сойдутся Карлсен и Каруана

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Необычное соревнование восьми гроссмейстеров близко к развязке

0
3285
Сетевой супертурнир Chessable Masters проходил невероятно драматично

Сетевой супертурнир Chessable Masters проходил невероятно драматично

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В решающем матче Магнус Карлсен отыгрался и победил Алирезу Фирузджу

0
2837
Чемпионаты мира по рапиду и блицу выиграли Магнус Карлсен, Анастасия Боднарук и Валентина Гунина

Чемпионаты мира по рапиду и блицу выиграли Магнус Карлсен, Анастасия Боднарук и Валентина Гунина

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В Вейк-ан-Зее начинается супертурнир с участием классического чемпиона мира

0
3403

Другие новости