0
4224
Газета Шахматы Интернет-версия

02.04.2017 12:12:00

Определился чемпион мира по шахматным поддавкам

Тэги: шахматы, поддавки, дашкевич, некипелов, карякин, шумилин


шахматы, поддавки, дашкевич, некипелов, карякин, шумилин Композитор Владимир Дашкевич - один из участников турнира. Фото автора

1 апреля в Центральном Доме шахматиста в Москве прошел 21-й чемпионат мира по шахматным поддавкам. Формат этой необычной шахматной игры прост: две партии по пять минут; все фигуры равноправные, в том числе и король, которого можно «съесть», но игра продолжится до последней фигуры; в случае ничьей – дополнительная третья партия.

Турнир прошел на 16-ти досках. В нем приняли участие международные гроссмейстеры, мастера и просто любители шахмат. Среди участников были композитор Владимир Дашкевич, академик Александр Некипелов. Это – опытные турнирные игроки по шахматным поддавкам: Владимир Дашкевич четыре раза становился чемпионом мира, а Александр Некипелов дважды примеривал эту шахматную корону. Насколько это серьезное соревнование, - хотя и проводилось в «День дурака» 1 апреля, - говорит тот факт, что в прошлом году в этом турнире, проходившем по круговой системе, гроссмейстер Сергей Карякин разделил 1–3 места.

В этом году ни один гроссмейстер не дошел даже до полуфинала. Победил в турнире международный мастер Владимир Шумилин. Третье место заняла Екатерина Васюкова – дочь гроссмейстера Евгения Васюкова.

Вообще, надо отметить, что в турнире приняли участие довольно много женщин. Достаточно сказать, что Александр Некипелов в первых двух турах играл с двумя представительницами слабого пола, и в одном случае потребовалась третья партия для выявления победителя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
656
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
972
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
787
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
765

Другие новости