0
5241
Газета Шахматы Интернет-версия

19.02.2016 00:01:00

Будущие претенденты на мировую шахматную корону побеждают в Цюрихе

Тэги: шахматы, турнир, москва


шахматы, турнир, москва Виши Ананд уступил Хикару Накамура (справа) в решающей блицпартии предпоследнего тура. Фото с сайта www.zurich-chess-challenge.com

Менее трех недель отделяют нас от начала главного события первой половины 2016-го – турнира претендентов на мировую шахматную корону, который стартует 10 марта в Москве. Как я уже не раз отмечал, подготовка к этому соревнованию требует от участников как глубокой дебютно-аналитической подготовки, так и поддержания навыка практической борьбы с сильными оппонентами, для чего им желательно не прекращать выступления на турнирах достаточно высокого уровня. Очевидно, что эти направления подготовительной работы невольно вступают в противоречие друг с другом, требуя от каждого из участников делать достаточно непростой для себя выбор. 

Впрочем, проблема эта отнюдь не нова, а если в ее контексте вспомнить о «делах минувших дней», то можно прийти к выводу, что едва ли не все великие чемпионы прошлого отдавали предпочтения домашней подготовке, запираясь на несколько месяцев в кабинетной тиши, готовя для своих будущих соперников коварные дебютные новинки. Однако, упоминая об этом, надо помнить о двух обстоятельствах, которые принципиально отличали тогдашние соревнования от нынешних. Во-первых, в тех давние годы претендентские форумы были настоящими марафонами, в которых участникам нужно было сыграть не 14 (как сейчас), а около 30 партий. Что побуждало их экономить силы, помня о том, что мощная игра на финише наверняка окажется куда важнее и значимей резвого старта. Так, например, Виктор Корчной – победитель первого круга турнира претендентов 1962-го года – финишировал в итоге только пятым – третьим с конца!

 Разумеется, сейчас, когда восьмерым гроссмейстерам предстоит сыграть не по 26 или по 28 партий, а всего лишь по 14, этот аргумент утрачивает свою силу. А кроме того (и это – во-вторых!) тогда в шахматном мире проводилось очень мало крупных соревнований, чего нельзя сказать о нынешнем времени. Иными словами, каждый из претендентов 2016 года вправе был принять то или иное решение в полном соответствии со своими представлениями об оптимальном режиме подготовки. И все они – за исключением семикратного чемпиона России Петра Свидлера и отчасти Веселина Топалова – сделали выбор в пользу практической игры. 

 Однако, как говорится, практика – лучший критерий истины, поэтому делать с умным видом какие-либо выводы можно будет только в конце марта, но если случится так, что питерскому гроссмейстеру удастся всерьез включиться в борьбу за победу в соревновании, а то и выиграть турнир, то это явится настоящим триумфом заветов патриарха отечественных шахмат Михаила Моисеевича Ботвинника!

Еще одно обстоятельство, точнее, сопоставление, невольно навеянное «делами давно минувших дней», состоит в том, что крупные успехи, достигнутые в предшествующий главному матчу или турниру период, нередко оборачиваются для триумфатора горьким разочарованием. Хрестоматийный пример этого был явлен шахматному миру в 1927 году, когда после блистательной победы на супертурнире в Нью-Йорке чемпион мира Хосе-Рауль Капабланка уступил свое звание в Буэнос-Айресе – в матче с Александром Александровичем Алехиным. 

Конечно, две яркие победы американца Хикару Накамуры на турнирах в Гибралтаре и Цюрихе при всем желании трудно сравнивать с победой Капабланки в Нью-Йорке, да и московский турнир претендентов – это не грандиозное сражение третьего и четвертого чемпионов мира. 

Но все же одно обстоятельство незримо роднит события, разделенные 89 годами шахматной истории. Дело в том, что оценки болельщиков и ожидания любителей шахмат обусловлены почти исключительно результатами последних турниров. Именно поэтому великий кубинский шахматист выходил на поединок с не менее великим соперником (хотя тогда об этом еще не знали) в качестве суперфаворита, что, безусловно, сыграло с ним злую шутку. Ведь мы живем отнюдь не в безвоздушном мире, поэтому общественная атмосфера, в частности атмосфера болельщицких ожиданий, обладает мощной обратной связью, которую очень трудно, почти невозможно обрубить...

Так или иначе, но после победы на турнире в Цюрихе, в котором Хикару Накамура смог на финише догнать и обойти по дополнительным показателям экс-чемпиона мира Виши Ананда, американский шахматист стал восприниматься как едва ли не главный фаворит турнира претендентов, хотя по своему текущему рейтингу он и занимает лишь шестое место в списке сильнейших. 

 Что же представлял собой цюрихский супертурнир?! Это традиционное двухкруговое соревнование, в котором соперники сначала сражались в полуклассические шахматы с весьма экзотическим контролем «40+30», а затем проводили второй «чисто блицевый» круг. При этом каждое очко, добытое в «полуклассике», засчитывалось с двойным коэффициентом, что выглядит достаточно логично и справедливо. Кстати, какой затаенный смысл скрывается за загадочными цифрами «40+30», характеризующими регламент круга первого? Цифры эти означают, что в дополнение к основному временному капиталу, составляющему 40 минут, шахматистам после каждого сделанного ими хода добавляется по 30 секунд. В пересчете это означает один час на первые 40 ходов с последующей «быстрой» игрой до конца партии. 

Столь скороспелый регламент де-факто превращал Хикару Накамуру – второго номера блицевого и быстрого рейтингов – в главного фаворита соревнования, хотя гарантировать успех «американского самурая» в компании с Виши Анандом, Владимиром Крамником, Анишем Гири, Левоном Ароняном и Алексеем Шировым было, конечно же, невозможно. Поначалу – как в «полуклассике», так и в блице – лидерство захватывал Виши Ананд, однако оба раза Накамура на финише его настигал, а дышавший в затылок лидерам Владимир Крамник вполне мог рассчитывать догнать одного из них и занять второе место.

Пожалуй, решающей и самой драматичной в соревновании оказалась блицпартия предпоследнего тура, в которой лидеры встречались между собой. Опережая конкурента на пол-очка и имея при этом белые фигуры, Ананд разыграл дебют подчеркнуто сдержанно, словно давая понять сопернику, что не возражает против ничьей. Однако в ответ тот начал «затевать затеи» и позволил экс-чемпиону мира провести красивую комбинацию, которая, как всем казалось, должна была принести ему победу не только в этой партии, но и в турнире в целом.  

Но... блиц есть блиц! А добившись в стыковой партии ничьей, американец обыграл затем в последнем туре Левона Ароняна и по дополнительным показателям обошел Ананда, который сыграл вничью с Владимиром Крамником. Яркий финал красивого и зрелищного соревнования!  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
479
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
594
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
504
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости