0
806
Газета Кавказский хребет Интернет-версия

12.11.2002 00:00:00

"Джамаат" рассадили по колониям

Тэги: пятигорск, джамаат


В Пятигорске завершился процесс над очередной группой террористов из военизированной организации "Джамаат", целью которой было свержение власти на Северном Кавказе. Ставропольский краевой суд приговорил шестерых уроженцев Карачаево-Черкесии к срокам от 6,5 до 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого режима и конфискацией имущества.

Помимо попытки государственного переворота в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии четверым подсудимым было также предъявлено обвинение в причастности к терактам, совершенным на Ставрополье в 2000-2001 годах. В результате взрывов, прогремевших на рынках в Пятигорске, Невинномысске и Ставрополе десять человек погибли и более ста получили тяжелые ранения. Следствием было установлено, что для непосредственной закладки взрывных устройств в местах массового скопления людей террористы нанимали местных жителей (бомжей или проституток), платя им при этом фальшивыми долларами. Причем каждый раз схема организации терактов была разной.

В Пятигорске, где в декабре 2000 года практически одновременно прогремели сразу два взрыва, террористы установили взрывные устройства в автомобилях, припаркованных рядом с рынком. В Невинномысске взрывное устройство было подброшено под один из лотков, а взрыв в Ставрополе прогремел на остановке, расположенной у рынка. Как правило, для увеличения поражающей силы взрывные устройства были напичканы гвоздями и кусками металла. После совершения терактов боевики попытались проникнуть в Грузию и примкнуть к банде Руслана Гелаева, но были задержаны грузинскими пограничниками, а затем экстрадированы в Россию.

Следствием было установлено, что участники неудавшегося переворота действовали на территории региона с 1996 по 2001 год. Практически все они прошли подготовку в лагерях Хаттаба, а некоторые успели поучаствовать в боях против федеральных сил в Чечне. В качестве военного лагеря террористы выбрали заброшенную ферму на плато Бечасын, находящееся на стыке границ Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Грузии. Именно оттуда они собирались начать свое наступление, открыв так называемый "второй фронт" с тем, чтобы оттянуть часть федеральных сил из Чечни. В ходе первого этапа операции банда планировала взять под свой контроль горные районы Карачаево-Черкесии, а затем с помощью отряда Руслана Гелаева, который должен был прорваться на помощь боевикам из Панкисского ущелья, захватить вооруженным путем власть во всей республике.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме, а государственным обвинителем на суде выступал заместитель генпрокурора Сергей Фридинский. Обвиняемые, трое из которых ранее были судимы за изнасилование и кражи, свою вину полностью отрицают. Более того, при оглашении приговора родственники осужденных проклинали органы правосудия и призывали "взорвать всю Россию".

Ранее в Пятигорске уже состоялись три судебных процесса над арестованными в разное время 20 карачаево-черкесскими ваххабитами из "Джамаата", в том числе одним из лидеров этой организации Хызыром Салпагаровым. Все они были приговорены к длительным срокам тюремного заключения. Не исключено, что состоявшийся в Пятигорске станет последним в череде громких процессов над террористами, которые рассматривала в последнее время постоянная сессия Ставропольского краевого суда на Кавминводах. На недавнем совещании глав регионов Юга России в Майкопе губернатор Ставропольского края Александр Черногоров заявил, что многочисленные судебные процессы, проводимые на Кавминводах, не прибавляют доброго имиджа здравницам, и попросил у Владимира Путина оказать содействие в переносе рассмотрения подобных дел в другое место.К


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
780
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1326
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
967
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
508

Другие новости