0
902
Газета Люди и положения Интернет-версия

01.12.2001 00:00:00

Расцвет отечественной прозы

Тэги: гелос, проза, чехов


Процесс подытоживания результатов прошедшего столетия продолжается. Издательство "Гелеос" представило в столичном домике Антона Павловича Чехова проект "Современная русская проза". По мнению директора Левона Григоряна, его суть - показать ретроспективу современной русской прозы без привязки к социальной или политической направленности авторов. По традиции издательства ориентируются на авторов по политическому признаку, например, издавая условно примыкающих к демократическому или патриотическому крылу. "Гелиос" решил представить читателям все, что пишут российские писатели. Поэтому в рамках проекта сосуществуют на равных книги "демократов" Анатолия Курчаткина и Николая Климонтовича, экс-"метропольца" Евгения Попова, писателей "патриотического" крыла Александра Сегеня и Михаила Попова. Такой разброс в эстетических и идейно-художественных вкусах позволит читателям самим ответить на вопрос: существует ли у нас достойная современная проза?

Мы, однако, не поленились поинтересоваться у присутствующих, многие из которых еще и авторы, как они оценивают современную русскую прозу. И получили вдохновляющие ответы.

Николай Климонтович считает современную прозу очень разной: "Очень трудно говорить усредненно. Есть блестящие вещи, которым даже пять баллов, может, было бы мало. А есть так себе, на троечку. Все это сосуществует". Сергей Чупринин поставил бы пять с минусом: "Считаю, что современная русская литература находится сейчас в очень хорошей поре, и ставлю минус только по той причине, что может быть еще лучше". Анатолию Курчаткину показалось сложным давать оценку современной русской прозе, поскольку он видит себя внутри нее: "Писатель не должен рассуждать о произведениях других авторов и выставлять им оценки. Ты оказываешься в положении отличника, который имеет право эти оценки раздавать". А Александр Трапезников дал бы четыре балла: "По-моему, русская проза находится на подъеме, а XXI век будет ее расцветом!"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
322
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1344
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1991
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1380

Другие новости