0
1066
Газета Люди и положения Интернет-версия

17.11.2001 00:00:00

Памяти полярника Александра Колчака

Тэги: музей, экспозиция, колчак, полярный


Сегодня в музее Арктики и Антарктики РАН в канун дня рождения адмирала Колчака будет открыта экспозиция "Колчак полярный" и представлена книга избранных трудов самого адмирала и его отца Василия Колчака, героя обороны Севастополя. Кроме того, собравшихся ознакомят с текстом проекта парламентского запроса в адрес правительства РФ "о золотом запасе правительства адмирала Колчака в связи с переговорами с кредиторами Парижского клуба по вопросу отмены долговых обязательств России". А инициативная группа по увековечению памяти адмирала, у истоков которой стоял еще академик Лихачев, начнет кампанию по сбору подписей под обращением на имя главкома ВМФ России с просьбой установить в Минном дворе Морского корпуса (разработанная Колчаком схема минирования Балтийского моря успешно применялась и во время Великой Отечественной) мемориальную доску.

Доска эта давно готова. Она лаконично сообщает, что "Морской корпус в 1894 году окончил адмирал Колчак Александр Васильевич, выдающийся российский полярный исследователь, флотоводец, военачальник. 1874-1920". На 17 мая этого года было назначено ее торжественное открытие, Корпус разослал приглашения прессе и почетным гостям, а потом, менее чем за сутки до события, дал отбой, так что все обернулось совершенно ненужным и не украсившим ни Петербург, ни моряков скандалом. Привезенную доску прислонили к парапету набережной напротив Корпуса, журналисты с горящими глазами щелкали фотоаппаратами и брали интервью, а затем под задумчивым взглядом бронзового Крузенштерна доску погрузили в машину и увезли на хранение.

Как отреагирует и отреагирует ли на письмо главком ВМФ, покажет жизнь, а вот ученые-полярники и географы явно не желают оставаться иванами, родства не помнящими. Для них заслуги Колчака в освоении Крайнего Севера неоспоримы, и они делают все, от них зависящее, чтобы на карте российской истории не было ни белых пятен, ни подчисток.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
708
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
822
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1032
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
802

Другие новости