0
5097

07.03.2017 00:01:00

Личностные качества, увлеченность и благая цель важнее ученой степени

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации


ричард брэнсон, бизнес, консультации Фото Gettyimages

Я начинаю свое дело и уверена, что предлагаю качественную и креативную продукцию. Кроме того, для меня несомненно, что нужно доверять людям, которых берешь на работу, и давать им самим принимать решения. Но как я могу убедить их поверить мне? Ведь у меня нет профильного образования.

Annette

– Мы живем в век, когда слишком большое внимание уделяется образованию в колледжах и университетах. И это печально. Суровая правда в том, что все больше студентов с каждым годом обучения все глубже влезают в долги ради диплома, который никак не гарантирует успешной карьеры.

Как уже упоминалось, я своим примером доказал, что предпринимателю вовсе не обязательно иметь высшее образование. Я даже не окончил школу, не говоря уже об университете. Страдая дислексией, я был обречен считаться отстающим, я просто не вписывался в учебные стандарты. Поэтому родители разрешили мне бросить школу с одним условием: я сделаю все, что в моих силах, чтобы претворить свои идеи в жизнь. В конце концов я сосредоточился на том, что меня увлекало, вместо того чтобы маяться неподходящими занятиями. И это открыло мне глаза на мир.

В этом я не одинок. Такие люди-иконы, изменившие мир, как Марк Кьюбан, Марк Цукерберг, Стив Джобс и Майкл Делл, не имеют степеней в бизнесе. И вам они не нужны, Аннетт. Что у вас есть взамен? Личностные качества, увлеченность и благая цель.

Главное, на что я обращаю внимание, когда нанимаю на работу исполнительного директора в компанию Virgin, – это личностные качества. Если у кого-то есть хоть пять степеней, но ничего больше за душой, кроме высших баллов, это совсем не подразумевает, что человек подходит для данной работы. Отличные оценки ничего не значат, если не подкреплены разнообразным опытом работы и нацеленностью на победу. Знания и навыки можно приобрести, но нельзя научиться быть личностью. Именно ваш характер и личные качества приводят ваш бизнес к успеху и формируют корпоративную культуру. Так проявите их.

Увлеченность – это то, от чего в конечном счете зависит успех. В деловом мире никто не заметит ваших степеней или отсутствия таковых, но люди увидят вашу увлеченность. Сотрудники не ждут, что вы немедленно станете идеальным лидером. Но заразите их своей увлеченностью делом, их это зацепит. Да, в отличие от степени энтузиазм заразителен. Он влияет на всех и затягивает других энтузиастов в вашу орбиту. Пусть ваша увлеченность говорит сама за себя, и позвольте ей направлять ваши действия.

При наличии четкой цели у всех у нас есть возможность начать с простого и превратить это во что-то великое. Моей задачей всегда было создание компаний с определенными целями, а не просто зарабатывание денег. В возрасте 15 лет я основал ученический журнал Student Magazine ради проведения кампании против войны во Вьетнаме и мобилизации молодежи, которая была обеспокоена состоянием мира и имела свое мнение на этот счет. Тогда я усвоил, что благая цель – это сила, которая невероятно объединяет, вдохновляет и привлекает молодых людей к нашей работе.

Увлеченные и следующие благой цели личности способны думать иначе, чем другие, мыслить творчески и видеть в проблемах открывающиеся возможности. Именно из них получаются лучшие предприниматели и бизнес-лидеры. По сути, отсутствие влияния архаичной системы образования, которая заставляет мыслить определенным образом, дает вам огромное преимущество.

Не позволяйте устаревшим убеждениям остановить вас на пути к мечте. Великие компании часто создают те, кто хочет пощекотать нервы, но не испугаться. Если вы мыслите масштабно и готовы рискнуть, «невозможное» становится пустым словом. Мне ли не знать, что история Virgin – это история больших сбывшихся надежд, при этом обстоятельства все время были против нас! Но мы игнорировали препятствия, и нашей команде удалось сделать невозможное возможным.

Верьте в себя, Аннетт. Я поверил и никогда не оглядывался назад. Образование помогает некоторым людям, но далеко не всем. Единственное, о чем я жалею – что не бросил школу еще раньше, в 13 лет. Если бы я так сделал, то продвинулся бы на два года вперед по сравнению с тем, где я сегодня!



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
756
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
884
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1243
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
988

Другие новости