0
4038

28.02.2017 00:01:00

Не держите свои гениальные идеи при себе

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации


ричард брэнсон, бизнес, консультации Фото Gettyimages

Может ли начинающий предприниматель с блестящей идеей для бизнеса найти хороших партнеров и работать с более крупными компаниями без риска, что они украдут его идею?

Kylie McGowan, Австралия

– Когда вы только начинаете бизнес, проработка идей представляет сложность. Может казаться, что вы придумали то, на чем можно построить успешное предприятие, и что существует реальная рыночная ниша для вашего продукта или сервиса. Но сформулировать идею и воплотить ее в жизнь – это две большие разницы. Тем не менее предпринимателям не следует держать идею при себе.

Во-первых, вы можете захотеть узнать мнение друзей и родных. В ходе разъяснения бизнес-концепции вашим близким могут обнаружиться проблемы, которые оставались незамеченными, или появиться новые идеи. По мере развития событий вы, надеюсь, начнете поиск деловых партнеров и будущих членов команды, на которых сможете рассчитывать, а также привлекать внимание прессы и потенциальных инвесторов.

Кроме того, проводите встречи со знатоками сектора рынка, в который вы собираетесь ворваться. Такие люди станут для вас незаменимыми, особенно если одному из них вы сможете довериться как своему наставнику. Вам нужен кто-то компетентный в данной сфере, чтобы обсуждать с ним ваши идеи и чтобы он указал вам верное направление. А это часто оказывается решающим фактором успеха зарождающегося бизнеса. Хороший наставник сможет посоветовать, с представителями каких компаний или частными лицами стоит встречаться и что им рассказывать, а что нет.

Но даже опытный наставник, если честно, не сможет вас полностью обезопасить от конкурента, решившего украсть вашу идею. Ведь в любом бизнесе присутствует риск. Важно помнить главное: когда делитесь идеей, позаботьтесь, чтобы за вами оставалось преимущество в получении выгоды от ее успешной реализации. Даже если у вас есть процветающий бизнес в одной стране, кто-то из-за рубежа может скопировать его там, куда у вас нет доступа.

Но это оправданный риск, хотя бы потому, что, храня идею в тайне, вы тормозите ее разработку. Если вы станете самостоятельно браться за все аспекты ее реализации, не будучи экспертом, это отдалит осуществление идеи. А привлечение людей со стороны ускорит процесс. Кроме того, есть вероятность, что кто-то параллельно разрабатывает ту же или похожую идею. Если вы попытаетесь сделать все в одиночку, то окажетесь в аутсайдерах этого соревнования.

Пример такого риска – разработка телефонного аппарата. Большинство из нас считают, что телефон изобрел Александр Грэм Белл. И хотя ученый получил на него патент и прославился, телефон мог придумать и кто-то другой. В то же самое время, что Белл разрабатывал прототип своего аппарата, над подобными устройствами работали Элиша Грей и Антонио Меуччи. Если бы они закончили чуть быстрее, эта глава в учебниках истории выглядела бы совсем иначе!

В последнее время некоторые предприниматели намеренно разрушают барьеры, возведенные по ходу истории во имя секретности. Генеральный директор Tesla Илон Маск даже отказался давать законную силу сотням патентов своей компании, так как иначе это бы затруднило разработку электромобилей.

«Раньше в фойе нашей штаб-квартиры в Пало Альто была целая стена с патентами Tesla, – написал Маск в своем блоге в 2014 году. – Теперь их там больше нет. Мы их сняли, руководствуясь духом открытости источников, ради прогресса в развитии технологий электромобилей. Tesla Motors была создана, чтобы ускорить появление экологичного транспорта. Если мы расчистим дорогу к созданию востребованных электромобилей, но затем заложим на ней мины интеллектуальной собственности, чтобы задержать конкурентов, это будет противоречить нашей цели».

Я не призываю вас к обнародованию всех идей, чтобы поддержать движение по открытому доступу, но важно помнить, что нельзя все, что делаешь, покрывать завесой секретности.

Со временем можно научиться понимать, чем делиться, а что утаить. На первых порах же стоит найти наставника, который сориентирует по ситуации. С этим человеком вы сможете свободно делиться своими идеями.

© Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
606
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
670
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
954
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
779

Другие новости