0
2799

21.02.2017 00:01:00

Это касается всех нас

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации


ричард брэнсон, бизнес, консультации Фото Gettyimages

У моего отца 13 супермаркетов в Филадельфии. Он верит в социальное предпринимательство и, согласуясь с концепцией тройного критерия (планета, люди, прибыль. – «НГ»), вот уже 23 года берет на работу людей с судимостью, жертвует продукты на благотворительность и вкладывает в местное сообщество и деньги, и свое время.

Но оправдывает ли себя финансово забота об окружающей среде и людях? Должны ли все компании так поступать?

Scott Brown, U.S.

– Ваш отец прямо как я! За полвека роста нашей компании я усвоил, что забота о людях и планете наряду с прибылью приносит бизнесу гораздо больший успех.

Когда мы в Virgin решаем, стоит ли инвестировать в проект, мы прежде всего смотрим, окажет ли эта идея при реализации положительное влияние на окружающий мир. Будь то банк Virgin Money, авиакомпания Virgin Australia или организатор спортивных мероприятий Virgin Sport, цель у всех одна. Не просто делать деньги, а делать мир лучше.

Получается, ваш отец – настоящий бизнес-лидер, и он служит хорошим примером для других компаний. В наши дни все руководители предприятий должны понимать, что применение концепции тройного критерия – прибыль, люди и планета, которую выдвинул Джон Элкингтон в 1990-е, – это требование современности, а не просто возможный выбор.

Тем не менее беседы с другими главами компаний постоянно убеждают меня, что такой подход встречается недостаточно часто. Хотя сдвиг к долгосрочной заботе об экологии существует, но изменения идут крайне медленно, и пока это скорее единичные случаи.

Понимание того, что ключ к глобальным переменам находится именно у предпринимателей, вдохновил нас в 2013 году на создание проекта B Team, созданного на базе нашего предпринимательского фонда Virgin Unite. Это команда мировых бизнес-лидеров, объединенных общей миссией – добиться, чтобы коммерческая деятельность приносила пользу людям и нашей планете. Я твердо верю в то, что мы делаем, и в то, что частный сектор должен пересмотреть критерии успеха, если мы хотим защитить жизнь на Земле.

Хорошая новость в том, что появляется все больше доказательств финансовой успешности концепции тройного критерия. Взять хотя бы Unilever, которой руководит мой коллега по проекту B Team – Пол Полман. Это растущая пищевая компания, и она получает финансовую отдачу от своей заботы об экологии. Кроме того, корпорации, применяющие стратегии устойчивого развития, имеют преимущества перед остальными. Компании, которые учитывают парниковый эффект при управлении и планировании, в наши дни получают большую отдачу от инвестиций.

Более того, у каждого типа бизнеса есть возможность сделать мир лучше на своем уровне. Рассмотрим эту стратегию по нарастающей. Для малого бизнеса она означает концентрацию на проблемах местного сообщества. Для среднего – деятельность в национальном масштабе. А крупному бизнесу следует сосредоточиться на глобальных вызовах. Этот подход может казаться упрощенным, но таким образом мир действительно сможет стать лучше.

Я мечтаю о том, что благодаря распространению социально ориентированной коммерческой деятельности, какой занимается ваш отец, мы сможем создать мир, где бизнес станет движущей силой получения социальных, экологических и экономических благ. И в нем не останется места для компаний, озабоченных исключительно получением прибыли.

Что касается приема на работу бывших заключенных, то я давно уверен, что нельзя судить о людях по былым прегрешениям. И я призываю все компании обучать и трудоустраивать тех, кто освободился из тюрьмы.

Согласно данным фонда Prison Reform Trust, около половины заключенных в Англии и Уэльсе совершают повторные преступления в течение года после освобождения. Мы знаем, что для снижения этого показателя жизненно важно трудоустройство таких людей, и наша обязанность – действовать в этом направлении. В нашей группе пионером стала транспортная компания Virgin Trains, которая взяла на работу 25 бывших заключенных. Они работают в различных подразделениях. Эти 25 человек получили второй шанс в жизни, а значит, гораздо выше вероятность, что они больше не ступят на преступный путь.

Помимо борьбы с изменениями климата и найма бывших заключенных компании могут также давать возможность своим сотрудникам поработать на благо общества, отслеживать экологичность производства и сбыта продукции и создавать атмосферу единения на рабочем месте.

Мы слишком долго только брали все у планеты, настало время отдавать. Как говорят члены команды B Team: правительства и гражданское общество не могут в одиночку решать мировые проблемы. Это касается нас всех.





Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
756
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1445
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1275
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2403

Другие новости