0
2926

31.01.2017 00:01:00

Чем лучше отношения, тем лучше для бизнеса

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации


ричард брэнсон, бизнес, консультации Фото Gettyimages

Много десятилетий назад, прежде чем вы стали тем самым знаменитым Ричардом Брэнсоном, случалось ли, что люди принимали ваше дружелюбие и вежливость за придурь или даже тупость? Я фотограф, и в моей работе такое происходит постоянно. Как мне отмерить нужную толику приветливости и не превысить критический уровень, чтобы клиенты и коллеги были довольны?

Mona Makela, Сиэтл, США

– Мона, нет такого понятия, как должная мера приветливости. Сейчас больше, чем когда-либо, мир нуждается в доброжелательных, щедрых и внимательных бизнес-лидерах.

Дружелюбие и вежливость – не слабости, их нельзя воспринимать как глупость и, конечно, это не повод издеваться над людьми. Приветливость – это огромный позитив, который поможет вам в жизни и бизнесе куда больше, чем репутация спорщика, которому на всех наплевать.

Я уже писал о том, что, когда я делал первые шаги в бизнесе, люди часто высмеивали мой подход к делу. В 16 лет я мало что понимал в том, как сделать продукт или услугу успешными. Я не знал, как вести бизнес правильно, так что делал все по-своему. Со временем я начал задавать вопросы, которые более опытным бизнесменам казались глупыми. В результате они смотрели на меня сверху вниз и смеялись над моим возрастом, оптимизмом и моими идеями.

Помню, как однажды я побывал на встрече с инвесторами, где объяснял, в чем я вижу будущее моего первого предприятия, ученического журнала Student magazine. Я представлял, как мы расширяемся до организации отдыха с гостиницами и транспортом, оказываем все виды услуг, чтобы по максимуму закрыть потребности студентов. Журнал Student magazine не был самоцелью, я видел его как приложение к целому спектру наших сервисов. Но инвесторы посмеялись надо мной, сочтя наивным. Но именно такое масштабное видение и тот же подход, что привел к успеху Student magazine, помог нам взорвать другие сферы деятельности. Я говорю о веселье, заботе и желании изменить все к лучшему. Так что хорошо смеется тот, кто смеется последним. И, полагаю, это наша Virgin!

Кроме того, мое дружелюбие в сочетании с моей дислексией часто заставляло людей воспринимать меня определенным образом. Но как гласит пословица: не суди о книге по ее обложке. Моя приветливость и простота в обращении помогли мне перейти от национального журнала для молодежи к запуску музыкального лейбла, а позже и трех авиакомпаний и даже предприятия, отправляющего туристов в космос. Помните: пессимизм и чрезмерное умничанье мешают вам увидеть картину в целом и взяться за инновации.

Если из-за вашей мягкосердечности вам приходится работать больше положенного или тратить слишком много энергии на проект, тогда вам следует научиться с самого начала сверять ожидания и оговаривать точные сроки выполнения работ. Эти вещи нужно освоить всем предпринимателям, поскольку они определяют, можете ли вы управлять своим временем и ресурсами, что непосредственно влияет на успех вашего бизнеса.

Могу представить, что, как фотограф, вы привязываетесь к клиентам, которые делают у вас заказы. И, как у творческого человека, у вас эмоциональный подход к своему бизнесу. Но работа в творческой сфере не означает, что вы не можете обсуждать деловые вопросы в деловом ключе. Так что используйте стратегию, которая поможет вам наилучшим образом управлять ожиданиями клиентов и уложиться в сроки и рамки бюджета. Но не позволяйте ей повлиять на ваше дружеское отношение и участие к клиентам.

И не позволяйте никому изменить себя. Проявите свою личность во всем ее блеске. Величайшие руководители компаний всего мира, как правило, обладают выдающимися личностными качествами и коммуникативными навыками, а в их основе доброжелательность и участие.

За полвека в бизнесе я успел поработать в различных отраслях и встретить множество людей из разных слоев общества. И я усвоил, как важно относиться к людям так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе. Это «золотое правило» бизнеса и жизни, и я призывают всех, кто меня окружает, тоже ему следовать.

Если бы успех приходил к людям замкнутым, я бы никогда ничего не добился. Куда больше преимуществ дают открытость в отношениях с другими, дружеское общение, улыбка и желание сделать для человека что-то необычное, чем сдержанность и чопорность. Позитивный настрой заразителен и рождает замечательные идеи, проекты, ведет к сотрудничеству и толкает мир вперед.

Так что продолжайте улыбаться, Мона, и быть дружелюбной. Никогда не меняйтесь в угоду другим. Помните: если мы будем судить о себе по способности подстроиться под окружающих, никогда не сможем выделиться.  



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1196
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
840
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
404
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
568

Другие новости