0
2615

02.11.2016 00:01:00

Подготовка к успеху

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, консультации, учеба, бизнес


ричард брэнсон, консультации, учеба, бизнес Фото Gettyimages

Я изучаю средства массовой информации в университете в Замбии. Кроме того, я начинающий предприниматель. Однако в моей стране заниматься бизнесом трудно. Наша экономика находится в бедственном положении, и большинство людей не принимают предпринимательство всерьез. Они сосредоточены на образовании, так как считают это единственным способом преуспеть в жизни. Как мне стать предпринимателем в такой ситуации? С какими установками мне вступать в деловой мир? Tasha Chitika, Замбия


– Обидно слышать, что в Замбии предпринимательство не принимают всерьез. Горькая правда заключается в том, что очень много стран до сих пор негативно относятся к предпринимательству. И слишком многие молодые люди до сих пор считают традиционное образование единственным способом преуспеть.

Но современное предпринимательство, в частности создание компаний, руководствующихся не только прибылью, но в равной степени заботой о людях и планете, – это всеобъемлющий и долгосрочный путь к экономической стабильности. Более того, новые предприятия поддерживают эффективно работающих и берущих на себя ответственность сотрудников.

И, как я уже отмечал, получение университетского диплома в наши дни не всегда ведет к солидной карьере и не гарантирует, что вы будете довольны жизнью и финансово обеспечены. Выпуск ученического журнала Student magazine, разумеется, не давался мне легко, но моя упорная работа доказала многим, кто считал меня никчемным, что они ошибались. С тех пор я не оглядываюсь назад. Я усвоил, что лучший способ изменить существующее положение вещей – это выйти в люди и сделать все возможное, чтобы реализовать свои мечты.

Таша, давайте внесем ясность. Я не сторонник того, чтобы вы бросили университет. На самом деле я считаю, что лучший путь для вас – сочетание высшего образования и жизненного опыта. Запуск своего бизнеса потребует от вас быть мастером на все руки. И множество сфер деятельности позволит вам быстро расширить круг своих навыков, что, несомненно, поможет вам и в учебе. Когда вы только начинаете, важно попробовать свои силы во всем, чтобы определить, что у вас лучше получается и что вам больше всего нравится делать.

Никакой секретной формулы предпринимательского успеха, конечно же, нет, но всем начинающим бизнесменам я говорю, что в основе ваших планов должны лежать благая цель и увлеченность. Человек проводит на работе 80% своего времени, так что крайне важно делать то, что любишь, и любить то, что делаешь.

Но не менее важно сделать так, чтобы ваше любимое детище приносило пользу другим людям. Это позволит вам подогнать свой бизнес под потребности клиентов и даст вам конкурентное преимущество. У компаний, поставивших себе такую цель, гораздо более высокие показатели вовлеченности сотрудников в рабочий процесс, их производительности и продолжительности работы в коллективе. И хотя вы, возможно, пока не можете себе позволить нанимать персонал, важно уже сейчас заложить эту цель в основу структуры вашей компании. Это будет работать на перспективу.

После того как вы создали компанию и она предлагает продукт или услугу, которые действительно нужны клиентам, вам пора нанимать сотрудников, чтобы предприятие развивалось. Ищите людей, которые разделяют вашу увлеченность и способны что-то добавить от себя, чтобы усовершенствовать работу компании. Обратите внимание на людей, у которых есть свое мнение о том, как расширить ваш бизнес. Но убедитесь, что у них есть навыки и присутствие духа, чтобы продвигать компанию вперед в краткосрочной перспективе, и что они способны решать каждодневные задачи. Но важнее всего нанимать людей, которым вы с легким сердцем сможете что-то передоверить. Делегирование полномочий освободит вам время для поиска новых подходов и новых площадок для вашей компании.

Так что, Таша, вместо того чтобы беспокоиться о мнении других, стоит приступить к делу. Сейчас вам надо доучиться, подготовиться и спланировать, как вы будете реализовывать свои мечты. Просто помните, что нужно быть увлеченным, целеустремленным и окружать себя замечательными людьми. Удачи!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
851
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
618
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
306
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
413

Другие новости